Взять себя в руки

28 апреля 2010, 23:13
=Здравствуйте, у меня вот такая проблема-вопрос… Моему сынишке 1,5 года, себя я могу назвать любящей и заботливой мамой… но честно говоря, бывают такие моменты, когда ребенок «мешает, надоедает, лезет, куда не надо, делает будто бы назло» – только попытаюсь при нем заняться своими делами – посуду помыть, бельё постирать, за компьютером посидеть – он тут как тут и требует внимания, ни на минуту не хочет меня оставить, поиграть самостоятельно – и вот все чаще стала замечать, что я быстро раздражаюсь, доходит до того, что я кричу на него… а позже сгораю от стыда перед ним и собой, а хуже всего, что страдает-то мальчик((((((((( он же не виноват, что его мама не может держать себя в руках. Подскажите, как можно быстро сбросить напряжение, раздражение, расслабиться в такой ситуации, взять себя в руки, чтобы не травмировать ребенка?
12
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Элька
Элька Планирует
Такие моменты у всех бывают… Я потом обязательно прошу прощения у сына и объясняю, что была неправа… А как не психовать -не знаю…
28 апр 2010, 23:19
Ответить 
эВиточка
согласна с Элькой. можно, конечно, отделаться общими фразами-успокойся, держи себя в руках, не нервничай и т. д. но это не поможет. найдите ему какое нибудь взрослое занятие в помощь вам. вы посуду моете-, он ложки в тазике, вы стираете-он носки полощет. ну а компьютер-когда спит, или кто то из родных дома. ну или что то типа того…
28 апр 2010, 23:26
Ответить 
К Наталья
самое главное заинтересовать ребенка каким-либо делом, что бы он был занят 5 минуток-и в это время бежать мыть посуду, в туалет, поесть и т.д. а вот со стиркой, готовкой и компьютером только когда спит заниматься иначе все равно не избежать раздражения. тем более возраст такой когда мама вроде им не нужна-но нужно что бы любовалась она только ими и ничем без них не занималась. этот период пройдет но попозже
28 апр 2010, 23:27
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
Нам 1г и 9м, а налицо признаки кризисов и 2 и 3 лет: и тебе истерики, и делает назло, и упрямство и только САМА одевается с 1,5 лет, запретов не признает. Тоже бывает сорвусь и накричу, а недавно меня осенило. Я в 100 раз объясняла почему нельзя включать электроплитку. Бесполезно: включила, засмеялась и понеслась… потом приходит, а на ноге у нее юбка куклы!!! Важная такая. Я подумала: Ну какой тут спрос и какой может быть крик. Ребенок есть ребенок. http://www.baby.ru/blogs/post/5093659/ Вот мои мысли об этом.
29 апр 2010, 14:37
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Я себя постоянно настраиваю, что это время, т.е. декретное мне дали для того, чтобы уделять его ребенку и сразу спокойнее становлюсь, помогает, конечно надо чем-то еще заниматься, но ребенок прежде всего, если только для себя использовать время, когда манюня сам занимается чем-нибудь.Моя тоже устает от меня, я заметила, что ей тоже нобходимо СВОЕ время.Вот тогда я заниаюсь своими делами.
30 апр 2010, 19:35
Ответить 

Мама не пропустит