Ольга
Ольга
Москва
ВероникаМаксим

У погодков ревность к пространству

1 июня 2009, 01:23
Я считаю, что у детей — погодков, до определённого возраста ревности нет. Если ребёнку чуть больше года, а мама рожает второго, он не может получать мало внимания от мамы, т.к. он ещё слишком беспомощен. Вот когда старшему ребёнку года 3, и появляется маленький. то старший уже многое умеет, и мама ему уделит гораздо меньше внимания, чем, если бы ему был год. К тому же в три года ребёнок уже всё осознаёт, и он не может не почувствовать, что мама больше внимания уделяет малышу, хотя целых три года он был единственнм у мамочки. Тогда без ревности обойтись не легко. У погодков ревность появляется не к маме, а к пространству!!!!!!  т.е. до тех пор пока младший не передвигается самостоятельно, всё нормально. А когда младший начал ползать, да ещё и игрушки трогать, то он уже посягнул на собственность, тем более, что старший чуть подрос. Потом, скорее всего, ревность проявляется, но гораздо позже, когда одному кажется, что второй получил чего-то больше, но вот этого можно избежать, если не давать детям повода, т.е. они должны знать, что их любят одинаково)

Это моё мнение на эту тему, кто-то, может, и не согласен
4,3
7
1
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Александра
   Я не согласна! Лично мне кажется, что разница должна быть около 5 лет! Потому, как старший уж станет более самостоятельным. А еще важно, как мне кажется, узнать, хочет ли малыш братика или сестричку. Ведь то, как ребенок будет относиться к младшему тоже многое зависит! 
1 июн 2009, 14:05
Ответить 
Ольга
С разницей в 5 лет я с Вами совершенно согласна.  Единственно, не надо старшего ребёнка обременять обязанностями по уходу за младшим. В 5 лет ребёнку гораздо легче принять малыша в семью, чем  в 2, 3, 4, например. В 5 он уже большой)) А в посте я говорила именно о погодках. Есть ли у них ревность или нет?))
2 июн 2009, 00:52
Ответить 
Victory
У кого-то есть, у кого-то  нет, тут и атмосфера в семье играет роль...и  то , какие сами детишки=)
2 июн 2009, 23:51
Ответить 
Ольга
Это, коннечно, здесь огромную роль играют родители
3 июн 2009, 01:12
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Ребёнок ревнует не игрушки или людей, ребёнок ревнует внимание. Не удивляйтесь если ваш ребёнок начится выключать нажатием на рестарт ваш ноутбук - он хочет, чтобы мама поиграла с ним, а не с этой странной штукой.
6 июн 2009, 18:16
Ответить 
Юлия
У меня лично есть масса примеров, когда в семьях рождались погодки. И детки замечательно ладили и дружили. А есть также много случаев, когда разница составляла 5 лет, и старший  малыш через время плакал и просил отнести младшего обратно в роддом. Нет идеальной разницы между детьми. Все зависит исключительно от самих родителей. Если в семье появляется еще одни малыш, а старшему чуть больше года, то нужно не отгонять его, всякий раз когда меняете памперс или кормите новорожденного, а приобщать его. Малыши в год-два крайне любопытные, и хотят быть похожими на взрослых. Пусть он почувствует себя важным, попросите его помочь, принести соску или памперс, похвалите его за это и он будет уже считать что нужен. А когда детки подрастут, просто старайтесь избегать между ними сравнений, что кто-то лучше а кто-то хуже, любите одинаково, не обдиляйте вниманием и главное приучайте к миру, учите их играть вместе и все будет ок
14 июн 2009, 13:39
Ответить 
Елена
У меня двое детей  (разница 2,5 года). Я стараюсь дочке (она старашая) уделять времени столько, сколько до появления сына, что бы не ущемлять ее. Когда я что-ниудь делаю с младшим (попу помыть, покормить и т.д.) я ей обясняю что я делаю и зачем, и она в каких то случаях мне помогает с удовольствием. Пока ревности нет, но что будет потом когда сынок подрастет и начнет ползать и брать ее игрушки я еще низнаю, но надеюсь что все будет хорошо. Конечно многое зависит от родителей, как они сами поведут себя по отношению старшего ребенка.
23 июн 2009, 01:35
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы