Когда отлучить от груди?

25 апреля 2010, 23:31
Всем привет! Моей девочке годик и я ещё кормлю грудью, по требованию. Знаете что это...?!Я бы уже прикратила кормить, впереди лето, говорят нельзя. И ещё я слышала чем дольше кормиш, тем сложнее отлучить от груди. Как это зделать, чтоб не было психологической травмы у ребёнка? Подскажите!!!
29
10
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
ольга
ольга Мама

самое лучшее время май-апрель

я вот тоже скоро собираюсь завязывать

25 апр 2010, 23:38
Ответить 
astrid
astrid Мама
наоборот, ребенок сам должен забыть о груди по мере взросления, если придетживаться схемы, заложенной природой, а если хотите отлучить просто так, подождите хотя бы до осени, потом убирайте кормления по одному
25 апр 2010, 23:38
Ответить 
Годована-Руссу Лена
Девочки, в конце концов! Хочу виски, хочу на дискотеку сходить.И спю я плохо, часто ночью кормлю, да и она тоже плохо спит.Понимаете меня?
26 апр 2010, 00:13
Ответить 
Елеℋа
Елеℋа Планирует
30 мрт 2011, 15:38
Ответить 
МанюнечкА

А я с вами, Лена, согласна, что когда ребенок 1-1,5-2 года, к примеру, бегает по парку, рынку, в общественном транспорте и орет ДАЙ!!! срывает с мамы кофточку, это ужасно некрасиво.Присутствовала я при такой ситуации, девочке 1,7, полный стол гостей, а она к маме за грудью, хотя сама только что съела тарелку картошки и отбивную!!! Для чего ей мамкино молоко???????

И кстати, по моему ничего эгоизтического нет в том, чтобы мама, захотела отлучится на один вечерок, потанцевать и чего нибудь выпить!!! Ребенку год, а не 1 месяц!!!

Вы, Лена, меня простите, я ничего не могу вам посоветовать, по вопросу отлучки от груди, т.к. я кормила сыночка только 9 дней, так что, можно считать, что он у меня полный исскуственник:(((

26 апр 2010, 00:57
Ответить 
Яяяяяяя
Девочки, я постепенно убираю дневные кормления (осталось только на обед на засыпание), а ночью кормлю часто. Мы тоже пока не заболели кормились только ночью, а днем бабушка помогала, и на тебе этот ротавирус. Так что через пару дней постараюсь убрать вообще днев. кормление и ночью ограничить до 2-3 раз, и постепенно буду уменьшать. Как сосвсем перестану кормить буду заваривать шалфей и если будут уплотнения по чуть чуть сцеживать. Вот такие планы!
26 апр 2010, 10:46
Ответить 
Годована-Руссу Лена
Мы тоже только переболели ротовирусной, только грудью и спаслись, нечего не ела. А вообще, кормлю в точении дня несколько раз и перед сном, и когда просыпается.Пробывала не дать, так свекровь чучь не съела. Читала что мята перцовая уменьшает приток молока.
26 апр 2010, 11:02
Ответить 
Наталья
Мы убирали где-то 1 кормению в неделю. Последнее осталось на ночь. Если честно то молоко к тому времени уже само почти пропало, не сцеживала ни разу. Несколько ночей просил, я не давала – говорила что кончилось.а потом он и сам перестал просыпаться. Еще 1 плюс – перестал писаться ночью! Теперь наконец-то высыпаюсь. Весь на процесс ушло где-то 2 месяца, в 1,6 уже полностью отучился. раньше засыпал с грудью, теперь заменили на руку. Пока засыпает – за руку его держу.
26 апр 2010, 13:36
Ответить 
Наталья
У меня тоже кусался сильно. даже теперь когда сок пьет из трубочки у него вся трубочка обкусана бывает.
Так вот когда забеременела 2ым грудь стала настолько чувствительной что уже не могла терпеть его кусания – ведь уже даже коренные зубы вылезли. поэтому и решила что все пора прекращать.
27 апр 2010, 22:00
Ответить 
Чесак Ирина
Да, девченки, тема наболевшая, моему сыну скоро 1 год 4 мес, я уже месяца два мучаюсь вопросом, как же бросить кормить? Потому что действительно, чем дальше, тем он больше чувствует что «сися» – это что -то его личное, и не дать ему уже совсем не получается, т.к. сам берет. И жалко его, и самой свободы уже очень хочется, как вы говорите «виски и на дискотеку», хотя бы без дискотеки, и не виски, а пивка спокойно, без зазрения совести  попить))) И действительно, здесь нужен моральный настрой матери, настроиться на то, что все, бросаю, а я вот никак не могу… и от этого сама мучаюсь, особенно не знаю как без этого обойтись на ночь и в течении ночи, днем как то если мы целый день гуляем, то обходимся, а перед сном- не знаю, хоть из дома уходи
29 апр 2010, 00:46
Ответить 
Годована-Руссу Лена
У меня сначала отказалась от пустышки, потом в 8-9 мес от соски- когда купили поилку-непроливайку.
А как часто вы кормили в последние месяцы?
29 апр 2010, 16:51
Ответить 
Екатерина МамкаШопоманка
Девченки всем привет!
Скажу сразу, я сторонница грудного вскармливания, но не собираюсь никого убеждать или упаси бог обвинять.
Расскажу свою историю отлучения...
Доченьке было 1,1 когда я забеременела снова и я всё ещё кормила грудью. Врач пугал – «ничего не останется второму ребенку все соки первая высасывает». Кроме того: страшно мучал токсикоз, у дочки как раз лезли очередные зубы, вобщем непросто нам было… И дочку жалко без молочка оставлять и второму ребеночку что-то оставить надо (питалась я очень плохо, ничего в рот не лезло, от всего воротило). Вобщем в 1,3 пришлось начать отлучать. Я начала с ночных кормлений – то есть уменьшила ночные кормления (потому как если хотите лактацию ПОНИЗИТЬ реже кормите ночью и наоборот для хорошей лактации важны ночные кормления). Но предворительно ещё с вечера сказала доченьке, что что-то сиси у мамы приболели наверное ночью сисям лучше отдохнуть и полечиться (помазали вместе с дочкой их зеленочкой – полечили) и поставили рядом с дочкиной кроваткой кружечку с водичкой. договорились, что если дочь попить ночью захочет, я ей водички дам, а утром посмотрим что с сисями (поправились или нет). Вместо вечернего кормления в этот вечер был кифирчик. Дочь просыпалась 3-4 раза сначала я ей предлагала водичку, напоминала, что сиси болят у мамы, если дочь не унималась давала все-таки грудь, ну не садист же я....(уже через дней 10 ребенок просыпаясь просил водичку а не сисю). Дневные наши ритуалы связанные с ГВ стали тоже менять например если раньше она днем засыпала только на груди, теперь приходилось её отвлекать или кормить на убой обычной едой перед сном.
Главное на мой взгляд зарание выработать стратегию и легенду и строго придерживаться плана. НЕТ ГЛАВНОЕ конечно в этот период давать ребенку больше внимания, ласки, заботы, проявлять больше терпения (потому как в этом возрасте для малыша грудь это не еда а связь с мамой, это как ручку или ножку забрать, потому как ребенок считает сисю как и маму частью себя самого). Терпение опять же (в общей сложности отлучала около месяца). Мы придумали новые ритуалы, например вечером перед сном делали массаж, ласкались, обнявшись читали книжки, попивали кифирчик и сами не заметили как забыли про сисю. Иногда и сейчас правда при виде голой груди дочь пытается в игре присосаться, но мы всё переводим в шутку и начинаем дурачиться… Дочке сейчас 1,8
Желаю удачи!
12 май 2010, 02:09
Ответить 
Елеℋа
Елеℋа Планирует
30 мрт 2011, 15:48
Ответить 
Елена
Елена Мама
уж я то точно знаю что это такое. кормились до 2 лет. все никак решится не могла. тоже про травму думала. а потом как то пришлось. надо было на сессию ехать в другой город. его пришлось с бабушкой оставить. приехала через 2 недели. первое время все еще просил, лез куда уже не надо. я говорила, что в поезде забыла, ничего уже нет. так и забыл со временем. и совершенно без истерик и болезней. всему наверное свое время. решать только вам.
30 мрт 2011, 15:57
Ответить 

Мама не пропустит