Ольга
Ольга
Москва
АлисаВладимирАндрей

Часто ли вы говорите своим детям НЕЛЬЗЯЯЯЯ.

25 апреля 2010, 20:00
Первое время я как цербер бросалась на детей со словами :«НЕЛЬЗЯ!!» Итак нельзя тащить все в рот (ботинки, книжки, карандаши, пальцы). Нельзя нажимать кнопки: плиты, стиральной машины, пылесоса, ДВД. Самое любимое включать и выключать свет. Нельзя бить кошку и собаку. Высовывать и всовывать вилку в розетку. Короче, много чего нельзя. Вот сейчас перечисляю и волосы встают дыбом. Все самое интересное НЕЛЬЗЯ. Когда паника стала спадать, разум просветлился, да и устала я. Сразу за двумя носиться со словами НЕЛЬЗЯ. Тяжеловато. Решила оставить их впокое. Объяснять, почему не нужно просто так нажимать и облизывать. Пока не помогает. Да и должно же это когда-нибудь им надоесть?  А вы часто говорите детям НЕЛЬЗЯ?
7
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Светлана Cаидова
Мой сынуля тож оч шустрый… только и успеваю ловить его, отбирать что-то… Нельзя тоже часто повторяю(но теперь уже только в опасных для него случаях, типа разетки, мусора в рот и т.п)кнопки на пылесосе, двд, телике и т.п… уже не трогаю, да ему уже это и не интересно стало(как разрешила)… Я не представляю еслиб их было двое(таких как мой сын)… папуля наш боиться и на полчаса с ним остаться на едине… А как вы решились на третьего ребёночка… или как у нас-само получилось??
25 апр 2010, 20:10
Ответить 
Лиля
Лиля Мама
Очень редко говорю. Когда дочь начала ползать по квартире, я просто поставила заглушки на розетки, на шкафы – запоры, убрала бытовую химию. Все остальное можно. Очень многое из того, что малышам запрещают делать на улице, я разрешаю. И дома тоже запретов маловато. Но вот «нельзя» – всегда категорически. Ребенку 2 года, но на «нельзя» реагирует правильно.
25 апр 2010, 20:17
Ответить 
КаТюШа
КаТюШа Мама
Я редко использую слово «НЕЛЬЗЯ». Чаще говорю «не нужно так делать потому что...», при этом обязательно подхожу к ребенку. Мне кажется, просто говорить ребенку просто слово «нельзя» не объясняя причины неправильно. Ребенок не понимает почему нельзя и будет пытаться снова и снова «докапаться» до истины.
26 апр 2010, 15:50
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Я ГДЕ-ТО ЧИТАЛА, ЧТО СЛОВО «НЕЛЬЗЯ» И СЛОВА С ЧАСТИЦЕЙ «НЕ» НУЖНО ЗАМЕНЯТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ  СЛОВАМИ. НАПРИМЕР, ВМЕСТО «НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ ПО ЛУЖАМ» ИЛИ «НЕ ХОДИ ПО ЛУЖАМ» СКАЗАТЬ: " ОБОЙДИ ЛУЖУ!", ВМЕСТО «НЕЛЬЗЯ ВЫБЕГАТЬ НА ДОРОГУ!» – «НАДО ХОДИТЬ ПО ТРАТУАРУ!». МОЖЕТ НЕ СОВСЕМ УДАЧНЫЕ ПРИМЕРЫ ПРИВЕЛА… ОЧЕНЬ ЧАСТО ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО ГОВОРЮ СЫНУ НЕПРАВИЛЬНО И ПЕРЕСТРАИВАЮ ФРАЗУ, ЧТО СДЕЛАТЬ НЕВСЕГДА ЛЕГКО.
ВСПОМНИЛА, ГДЕ Я ЭТО ЧИТАЛА! В ЖУРНАЛЕ «МОЙ РЕБЁНОК».ТАМ ТАКИЕ ХОРОШИЕ ПРИМЕРЫ БЫЛИ ПРИВЕДЕНЫ, ВОТ СРАЗУ СЕБЯ В ЭТИХ БЕСКОНЕЧНЫХ «НЕЛЬЗЯ» И «НЕ» УЗНАЛА, А ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. НАДО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И СВОЕЙ РЕЧЬЮ!
27 апр 2010, 02:05
Ответить 

Мама не пропустит