Как отучить малыша «выражаться»

23 апреля 2010, 12:58

Как отучить малыша «выражаться»

=Как поступить родителям, если малыш выучил новые слова, а они оказались «нехорошими»?

В 2-3 года малыш копирует поведение окружающих, не осознавая, что хорошо, а что плохо. Поэтому – следите за своей речью! У детей 3-6 лет активно развивается словарный запас, они с удовольствием повторяют новые слова. И если ребенок услышал неприличное слово, он обязательно «принесет» его домой и скажет родителям, поделится открытием. Ведь слово – новое!

Есть и другие причины, заставляющие ребенка повторять неприличные слова:

• Малышу не хватает внимания, и он завоевывает его любыми способами;
  • Подражание «кумиру» (ругань может ассоциироваться у ребенка с силой и самостоятельностью);
  • Компенсация неуспешности (Если ребенка часто упрекают в неудачах, он перестает стараться: «Все говорят, что я плохой, я и буду плохой»);
  • Реакция против чрезмерной опеки (Ребенок «восстает» против резких замечаний, преувеличенных опасений и навязчивых советов родителей. В этом случае ругань из уст ребенка – реакция протеста).

Как быть, если вы услышали от малыша бранное слово? В первый раз лучше не акцентировать на нем внимание – и малыш потеряет к этому слову интерес.

Но игнорировать брань или смеяться над «милой» выходкой ребенка – тоже неправильно. Это может привести к закреплению такой формы поведения. Самое правильное – помочь ребенку понять, почему сквернословить – плохо.
Если малыш продолжает повторять нехорошие слова, нужно ласково и доступно объяснить ему, что эти слова огорчают вас, они неуважительны по отношению к людям. Скажите ребенку, что вы его очень любите и цените, что он хороший. Но такие слова расстраивают вас, родителей. Иногда чадо ведет себя вызывающе, так как не знает других способов выражения эмоций. Научите ребенка нескольким словам, описывающим чувства (я злюсь, расстроен, сержусь, я в гневе).

НЕЛЬЗЯ:

• Запрещать ребенку ругаться, используя те же слова, которые вы ему употреблять запрещаете. Если нельзя – значит, нельзя всем, а не только ему. Наблюдательный родитель может увидеть себя как в зеркале, проанализировав манеры и поведение своего ребенка. Обратитесь прежде всего к себе, понаблюдайте, как вы мыслите, как говорите, общаетесь с домочадцами и знакомыми. Дети не мыслят логически – они больше чувствуют. Если малыш услышит из ваших уст запрещенное для него слово, он не сможет осознать это противоречие: мама и папа говорят одно, а от меня требуют другого. По этой причине у него может повыситься тревожность, на фоне которой возникают детские неврозы и соматические заболевания.
  • Стыдить кроху, тем более на людях. Сделайте вид, что ничего не произошло. Успокоитесь – и все объясните.
  • Просто запрещать ругаться, ничего не объясняя. Если ребенок не понимает, почему говорить так нельзя, – значит, это можно.
8
5
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Milla
Milla Мама
Сам забудет )
23 апр 2010, 13:05
Ответить 
Ольга
Действительно, зачем малыша ругать за то. что он повторяет слова, которые произносят сами родители. Начинать исправляться необходимо с себя, а ребенок пойдет следом!
23 апр 2010, 14:44
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Не стоит обращать внимание на эти слова.если же он продолжит ругатся, то почитайте сказки на эту тему.в нете их много.
23 апр 2010, 14:48
Ответить 
Елена
Елена Мама
Да, я до сих пор помню, как моя, на тот момент еще трехлетняя доченька в чувствах иногда, когда у нее что-то не получалось сделать, произносила: «твою мать!!!»… сначала было смешно (мы, конечно, прятали от нее свои эмоции), потом, когда она это пару раз сказала публично… уже было не так смешно, а дико стыдно… но, не заостряя на этом внимания, и проведя работу с бабушкой, чье выражение копировала доча, нам удалось убрать это из речи ребенка!
25 апр 2010, 11:28
Ответить 
Елена
Елена Мама
Детки – это наше зеркало. Все копируют, мы для них пример для подражания, авторитеты… и об этом, нам родителям, надо помнить всегда
25 апр 2010, 11:32
Ответить 

Мама не пропустит