Ольчик
Ольчик
Москва

Как заинтересовать (включить) разум ребенка?

19 апреля 2010, 12:07
У моей подруги сынок, 2 года. Подруга в печали, мальчик физически развитый и очень активный. А вот головку совсем не хочет включать. Ему не интересно складывать пирамидки, не интересно разбираться с игрушками, игры не привлекают на смекалку и сообразительность. Ему интересно только бегать, прыгать и лазить. Подруга очень волнуется, что у него какие-то проблемы....
Что можно ей посоветовать?
18
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Лариса
Лариса Мама
А может, ему еще рано? Почему-то все считают, что дети чуть ли не с пелонок должны задачки решать. Маме нужно проявлять терпение, предлагать ему разные игры, а он когда созреет для интеллектуальной деятельности, тогда и заинтересуется. Пусть бегает.
19 апр 2010, 12:16
Ответить 
astrid
astrid Мама
мой сын в этом возрасте не складывал пирамидки, паззлы (сейчас тоже не особенно), не любил интеллекртуальные игры. на самом деле все индивидуально. по эзотерике до 7-и лет развивается физическое тело ребенка, то есть не стоит напрягать особенно мозги. мой вот вдобавок ко всему еще был неуклюжим как месведь и боялся всего, но в садике все выправилось: теперь лазит в такие места, что у нас челюсть отвисает
19 апр 2010, 12:17
Ответить 
Наталья
интеллектуальные игры могут быть разными, то же рисование или аппликации можно превратить в очень даже интеллектуальное занятие и не обязательно сидеть на месте. то есть, например, задание: разложить в разные концы квартиры части целого задания (предположим надо сделать открытку для бабушки), цветные салфетки, скомкав которые и приклеив получаются интересные объемные цветы, тряпичные лоскутки, из которых сделать листочки… далее полёт фантазии! ребенок не будет сидеть на месте, т.к. помимо просто наклей появляется пункт найди и принеси. обычно детки не могут более 5-7 минут концентрироваться, поэтому смена деятельности, возможно поможет.
19 апр 2010, 15:17
Ответить 
Елена
Елена Мама
У меня точно такой же ребенок, и сколько я не пыталась его увлечь чем-нибудь, ничего не получается. Единственный вариант чтение книг, но только когда он только проснулся и не успел разгуляться (минут5 после сна). Пирамидки мы тоже не собираем, зато подставка и коробки для дисков любимые игрушки, а чем это хуже развивающих кубиков и пирамид, ведь диски тоже надо правильно поставить. А еще мы любим купаться, и с собой берем огромное количество игрушек, баночек, мисочек, пробочек и т.д., и развивающие игры проходят в воде. Просто надо найти что ему больше нравиться и извлечь из этого пользу, но ни в коем случае не заставлять.
19 апр 2010, 15:59
Ответить 
Лена
Лена Мама
Я думаю, что мальчик очень-очень активный, у меня сын таким рос. Таким деткам кажется, что если они присядут на пару минут, то столько всего интересного мимо пробежит, а они не успеют увидеть.  У меня сын в таком возрасте ходить не умел, он либо стоял, либо бежал, приччем второе чаще происходило не глядя под ноги, отчего синяки и ссадины были хроническими. Я помню, что я тоже переживала. Сейчас другое время – можно обратиться к неврологу, если это гиперактивность, то она поддается лечению.
20 апр 2010, 08:23
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
всему свое время. детки бывают разные.
и советую вам почитать книгу Грея «Дети  – с небес»! очень хорошее пособие по воспитанию и развитию детей.
удачи
20 апр 2010, 12:08
Ответить 
МамусикМаленькихДусек
Он, может быть, спортсмен, будущий олимпийский чемпион. Детям вообще очень сложно привить то, что в них не заложено. Нужно видеть, радоваться и развивать то, чем интересуется ребенок и на что способен именно он, не соседский Вася или Петя. Движение – это жизнь, значит нужно развивать движение, только правильное: секции, спорт – это чуть позже с 3-4 лет, но прививать навыки уже можно и сейчас. Успешное учение в школе вообще не показатель успешности в жизни. А занятия у вашего малыша вполне разумные, то что не говорит, так сейчас дети, как правило, говорят или намного раньше нормы, или намного позже, почему-то. Не останавливай его, эта энергия должна выплеснуться, к 7 годам все и уляжется.
20 апр 2010, 12:23
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Милая лоло! у меня такой же малыш.ты не одна такая.привычки и у нас такие.но насчёт стихов это мы не попали.не любим.А как воспитатель и мама могу тебе посоветовать больше прислушиваться к своему ребёнку.2 года это только начало пути в страну знаний.не волнуйся.всё с твоим сыночком в порядке.только вот думаю, что пора вам в сад.там он и есть сам станет и пить научится и возможно его заинтересует игра.а сейчас можешь поискать стихотворения с математической тематикой, лингвистической и т.д. Зайди в книжный и там будет столько книг со стихами.и про цвет, про животных, времена года и ещё огромное кол. стихов и тем.дети учатся опосредованно.ты не заметишь как он будет знать больше чем его сверстники.и насчёт говорить лучше сходить к логопеду если к 2,6 он не будет говорить 2х сложные предложения(мама пить).удачи вам.
20 апр 2010, 15:07
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
Не волнуйтесь там кроме вас ещё с 10 таких найдёться.А детский сад для того и существует, что бы дать эти первоначальные навыки.это в школу они поступают уже с определёнными знаниями которыми должны овладеть в саду, и то не обязательно.а воспитатель в ясельной группе учит именно элементарным навыкам.Он там для этого и находится.а ещё дети очень любят копировать друг друга.у меня была девочка1,10 пришла.писала в штанишки, сама не ела.А через месяц она не только ела сама, но и на унитаз ходила и одеваться сама стала.а в детском саду и логопед вас проконтролирует и физкультурой он займётся, и психолог есть и ещё много специалистов которые смогут разглядеть если у него что-то пойдёт не так.а ещё там есть разные кружки.может он чем-то увлечётся.попробуйте.хуже не будет.только не волнуйтесь.первое время он может болеть.это нормально-это адаптация.и не отдалайте сразу на день.походите на прогулку к той группе куда пойдёте, потом подольше остантесь, потом оставте его на немного.постепенно привыкайте.и не бойтесь воспитатель вам поможет.спрашивайте у неё.она училась для того, что бы помогать растить детей вместе с вами.
20 апр 2010, 23:37
Ответить 
Александра
Нам за два года и мы тоже любим бегать прыгать и лазить.пирамидки и кубики не для нас, цвета тоже изучать не хотим.Но с мозгом все впорядке просто другие интересы, может одежду по цвету сложить посуду на место поставеть и тд.
21 апр 2010, 19:03
Ответить 
Нихаева(кулинчик) надя
всегда пожалуйста.если что обращайся.буду рада помочь.а ещё я подумала, а может вам дома(конечно если жилплощадь позволяет) спорт уголок сделать.я своему уже лестницу вешаю.а в низ матрац от старой кровати.ему очень нравится.
22 апр 2010, 00:13
Ответить 

Мама не пропустит