Откуда берется агрессия у детей?

=Вы стали замечать, что ваш стал очень агрессивным – норовит ударить вас, укусить, дернуть за волосы… Раньше такого не было. А вы стараетесь всегда создать емуо хорошее настроение, занимаетесь им. Но – чуть что не по его… появляется агрессия и отрицание.

Агрессия у детей

Тот факт, что маленькие дети в возрасте до двух лет способны неожиданно для всех проявлять признаки агрессии является общеизвестным. Как правило, мальчики в этом плане намного агрессивнее маленьких представительниц противоположного пола. Даже уже начав более активную социализацию, малыши мужского пола остаются очень агрессивными вплоть до достижения ими 9 лет.

Согласно результатов недавних исследований агрессивные дети обладают иным складом характера, чем менее агрессивные дети. По словам профессора факультета социальной и профилактической медицины университета Монреаля, а также главного автора исследований Сильваны Коте известно, что в том случае, когда мать ребенка во время беременности сталкивалась с неблагоприятными факторами в виде стресса, неправильного питания, бедности, семейных конфликтов или табакокурения, все эти факторы влияют на размеры и вес плода. Эти факторы также приводят к болезням сердца, диабету и детскому ожирению.

«Образованность родителей равно как и передача генетических элементов, которые располагают к агрессии также влияет на жестокое развитие ребенка», – так считает профессор Коте.

Проследили ли вы влияние того, что во время беременности вы переживали какие-либо факторы (перечисленные выше) и затем это отразилось на ребенке?

Как вы боретесь с агрессией? Что предпринимаете? Или считаете, что ребенок перерастет?
18 апреля 2010, 23:33
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман
5
2
Комментарии
Татьяна Доронина
все зависит от того что ребенок впитывает в себя эти первые два года жизни, любой негатив, ссоры, стрессы в семье позже выливаются в детскую агрессию. это 100%)))
19 апр 2010, 11:29
Ответить 
Ольга Голубева
У моей сокурсницы дочка 2, 5 года – очень активный, сообразительный, подвижный и Агрессивный ребенок. Если встречаемся семьями, стараюсь своего 9-месячного сынишку не выпускать из рук, постоянно контролирую, как бы нас не покусали, не побили, глазки не потыкали. Поначалу общается хорошо, игрушки подает, обнимает, а потом со злостью кусает или стукает…
19 апр 2010, 15:04
Ответить 
Svetlana
Svetlana Мама
Я считаю, что на 70% детская агрессия зависит от методов воспитания и от того, что ребенок видит вокруг. Для ребенка поведение своих родителей является самым главным примером для подражания, когда ребенок изучает реакции родителей на те или иные поступки, потом начинает вести себя также в тех же ситуациях.
Поведение матери при беременности конечно тоже влияет. Например, раньше гиперактивных детей было не так уж много как сейчас. Мне кажется потому, что в последние десятилетия женщины стали курить и пить на равне с мужчинами.
19 апр 2010, 18:26
Ответить 
Людмила
Думаю, что это полная чепуха! Тогда бы не было Ломоносовых, из деревни гениев! Вспитание большей степени, не идти на поводу капризов даже очень маленькой крохи! И сразу показать, если маленький человек не обращает внимание на маму и ее просьбы, то и мама не будет обращать внимание на просьбы человечка! Дети очень рано понимают, что могут управлять взрослыми! 
19 апр 2010, 19:05
Ответить 

Мама не пропустит