Аиша
Аиша
Москва
Софья

Вредные привычки наших детей

20 мая 2009, 23:38
-Если говорить о вредных привычках, которые могут встречаться у наших деток, то здесь можно назвать сосание пальцев или языка, теребление волос или одежды или же они грызут ногти, внутреннюю поверхность щек, губы и т.д. Можно и далее продолжать этот список.
Любая вредная привычка является свидетельством того, что она приносит определенную пользу ребенку, например, помогает успокоиться, развеять страхи, компенсирует дефицит внимания и общения, позволяет преодолеть неуверенность, избавиться от чувства вины…

Если же детские вредные привычки вызывают вашу обеспокоенность, и вы желаете избавить отпрыска от них, то начать вам придется с себя, задав несколько вопросов, на которые вы должны дать четкие ответы.

1.Достаточно ли внимания и ласки получает ваш ребенок?
2. Присутствует ли в нем чувство защищенности?
3. Уверен ли ребенок в самом себе?

Ваши ответы, возможно, дадут понимание происходящего с вашим чадом.
Вы должны знать о том, что вредные привычки представляют собой следствие, а причинами их возникновения являются излишняя требовательность с вашей стороны или же полное безразличие к детским проблемам, ваша невнимательность, физические наказания или грубое с ним обращение.

К появлению вредных привычек у ребенка могут привести конфликтные ситуации в семье или детском саду, развод родителей, в котором он может винить себя и т.п.
Не стоит бороться с вредными привычками криком, наказанием, ведь ребенок не старается сделать что-либо вам назло или из-за дурного воспитания, просто в настоящий момент он не может иначе справиться с ситуацией.

Любые насильственные методы с вашей стороны не способны переломить ситуацию, а вот на что они способны точно, так это загнать детские переживания вглубь, тем самым усугубить невроз.
Не стоит запугивать ребенка россказнями о том, к чему может привести та или иная его дурная привычка или же уговаривать его собрать в кулак всю волю и отказаться от нее.
Ведь едва ли ему удастся сдержать слово, что заставит его испытывать чувство вины перед вами, что только усилит дурную привычку.
С каждым годом бороться с ней становится все сложнее, так как привычка начинает видоизменяться: если в детстве малыш сосал палец, то в школьные годы его заменит ручка (карандаш).

Сами по себе дурные привычки не исчезают, должна быть устранена причина, из-за которой ребенок выбрал подобный метод самоуспокоения.
Между родителями и ребенком обязательно должны присутствовать доверительные и ласковые отношения, близкий контакт и чуткость.

Не лишним будет обратить внимание и на себя, ведь, вполне возможно, что свою дурную привычку ребенок перенял у вас.

Чтобы нормализовать сон и психологическое состояние вашего дитя, можно в изголовье его кровати повесить холщевый мешочек с плодами хмеля или с измельченным корнем валерианы.

И в заключении хотелось бы сказать о том, что характер вредной привычки позволяет судить о нраве и темпераменте ребенка.
Так, например, если ребенок вял, безразличен и т.п., то чаще всего он сосет палец или губу.
А вот которые отличаются властностью, агрессией, активностью, повышенной эмоциональностью, то они чаще грызут ногти, теребят и вырывают волосы.

4
16
4
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Марго
Егор одно время с остервенением ковырял в носу. Но это было связанно с исследовательской деятельностью и прошло само, как только он понял, что ничего интереснее козявки он там не добудет.
20 май 2009, 23:39
Ответить 
Victory
Мне кажется, важно на этом ребёнка постоянно не зацикливать - пока разбираешься почему это так - не дёргать, чтобы не закрепить..Видимо так успокаивается малыши..
20 май 2009, 23:40
Ответить 
Jelly
А у меня есть вредная привычка, которая пошла с самого детства – это грызть ручки и карандаши! У меня в школе ручка жила максимум 3 дня, потом я стачивала ее практически в ноль и ее приходилось выкидывать. Сейчас эта привычка поутихла – но все равно себя иногда проявляет! 
20 май 2009, 23:41
Ответить 
Cake
Знакомая до 16 лет большой палец сосала, неосознанно причем. Задумается над чем-нибудь - автоматически палец в рот отправляется. У нее из-за этого передние зубы выросли торчащими вперед, потом долго исправляла прикус. Вот что случается, когда родители не отучают вовремя от вредной привычки.
20 май 2009, 23:43
Ответить 
Александра
  Ну у нас пока рано о вредных привычках говорить. А я сама когда волнуюсь и думаю о чем-то важном, сложном, начинаю грызть губы. У меня по этому губы вечно изъедены, кожа с них облезает. Ужас. Зато во всех карманах теперь гигиенические помады разложены, больше 20 уже… 
21 май 2009, 14:36
Ответить 
Мария
По-моему, самая вредная привычка - ковыряться в носу. Вот это вредная так вредная, фууууу
27 май 2009, 14:12
Ответить 
Елена
Мы пытались отучать от вредных привычек, но потом обратили внимания, что они появляются после того ка мы погуляем на улице. ребенок начинает копировать других детей, а чем больше заостляли внимание, тем активнеее он продолжал. Потом перестали и привички исчезли.
31 май 2009, 12:29
Ответить 
Наталия
не знаю, можно ли это отнести к вредной привычки, но мой сын не засыпает, если его рука не шебуршится в маминых волосах у меня уже кожа на голове болит и корни волос стали очень чувствительны. в последнее время кое-как мелки начинает переходить с моей головы на папину или на бабушкину, потому что я чуть ли не плачу, а ребенок по другому не уснет. пока я днем на работе - сын так мучает папу или бабушку, а в ночь - моя смена желающих подстричся налысо
9 июн 2009, 02:16
Ответить 
Лео
строго говоря, то, что вы сейчас перечислили не относится к дурным привычкам.это так называемые "аутостимуляции", т.е. те средства, которые помогают ребенку завести свою внутреннюю "батарейку".чаще всего ребенок прибегает к ним, когда устал, чувтвует себя неуверенным, незащищенным и т.д.
да что там далеко ходить, обратите внимание на себя.
когда вам скучо или вы устали, напряжены, вы: качаете ногой под столом, наматываете волосы на палец, рассматриваете сто-либо за окном, кусаете ногти, трете лицо?...
список большой.нельзя лишать ребенка этого способа подзарядки.нужно просто заменить его  на другой, менее "вредный" с точки зрения мамы, но!!! с получением тех же приятных ощущений.
хрустение пальцами, выкручивание рук(суставные ощущения), можно заменить игой в путаницу или суставным массажем, обгрызание ручки, покусывание локона волос, облизывание губ,"ковыряние" языком во рту(оральные тактильные ощущения) – какой-либо коротенькой песенко, стишком или конфеткой(в крайнем случае).вообщем, способов много.если кто-то заинтересовался-пишите, попробую помочь.
23 июл 2009, 15:39
Ответить 
olga
У меня была «вредная привычка» – собирать челку на лбу в кисточку и щекотать об нее ладошку. Родители хихикали, но не отучали. Потом я прочитала, что такие вещи полезны для психического и интеллектуального развития. Им сейчас деток на развивалках обучают. Так что еще надо смотреть, действительно ли привычка вредная.
6 фев 2010, 22:40
Ответить 
неволина ирина
а мой снусмумрик в последнее время стал ногти грызть, вот думаю, а не связано ли это с появлением сестрёнки7 хоть и стараюсь обоим внимание уделять, младшей в силу возраста его больше достаётся. что делать, не знаю… не бросать же малышку!
7 янв 2011, 19:06
Ответить 
Cath
у меня дочь раньше, когда засыпала, теребила подмышку. теперь просто залезает туда рукой и после этого облизывает(!) палец. пытаюсь переключить ее внимание, но пока особо не выходит...
11 сен 2011, 21:39
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?

Это интересно