Способы, как научить ребенка рисовать

924
0
1
Начинать учить малыша рисовать можно с первых лет жизни. Но необходимо учитывать, что в этом возрасте основным видом деятельности ребенка является игра, поэтому занятия рисованием должны проводиться в игровой форме. Чтобы ребенок начал рисовать, для начала необходимо научить его, как правильно держать карандаш в руке. Начинать лучше с самого простого, с кругов, линий и треугольников. Если малышу не интересно рисовать карандашом, попробуйте пальчиковые краски, это интересный и увлекательный процесс.

Польза рисования для ребенка

Занятия рисованием необходимы не только для того, чтобы у малыша развивалось творческое начало. Через рисунки ребенок отражает свое видение окружающего мира, происходит всестороннее развитие.

Как научить ребенка рисовать
Чтобы научить ребенка рисовать, рекомендуется использовать игровые методы

Рисование приносит пользу, так как позволяет добиться следующего:

  • Развить мелкую моторику рук и координацию движений. Это подготавливает руки ребенка к дальнейшему письму.
  • Научить малыша различать цвета, геометрические фигуры, формы и размеры предметов, их положение в пространстве.
  • Ребенок сможет выразить свои чувства и эмоции в рисунках. Если у малыша есть какие-то страхи, но он не может их описать словесно, можно использовать метод рисования.
  • Развить воображение, речь, понятие эстетики у ребенка. Он научится гармонично сочетать цвета.
  • Стимулировать логическое мышление. Во время рисования малыш думает, как правильно изобразить предмет, какие цвета для этого использовать.

Если ребенок начинает проявлять интерес к рисованию, необходимо поддерживать его в этом. Рекомендуется давать ему листы бумаги, краски, карандаши, а затем и фломастеры.

Список рекомендаций и советов педагогов в обучении детей рисованию

При обучении ребенка рисованию необходимо учитывать советы педагогов:

  • Не нужно ограничивать ребенка в рисовании какого-то определенного предмета, лучше дать волю его фантазиям. А конечный результат нельзя оценивать отрицательно. Лучше обсуждать содержание рисунка, чтобы малыш мог описать, что именно он изобразил.
  • Необходимо учитывать возраст ребенка. Если малыш младше трех лет, для рисования ему нужно давать краски, так как в этот период он будет плохо удерживать карандаш или фломастер. А в четыре года ребенок должен уже хорошо рисовать карандашом. Но рекомендуется выбирать мягкие карандаши, чтобы получение видимых линий не требовало сильного нажатия.
  • Учитывать индивидуальные особенности ребенка. Некоторые дети боятся испачкаться, поэтому они могут отказаться от рисования пальчиками. В таком случае необходимо сразу учить малыша рисовать кисточкой.
  • Не сравнивать работы ребенка с образцом. Конечно, его результат будет отличаться. Лучше показать ребенку, как рисовать выбранный им предмет с использованием различных методик.
  • Если малыш неплохо рисует, не нужно спешить отдавать его на соответствующие занятия. Художественная школа должна стать осознанным выбором ребенка. Наиболее подходящий возраст для начала обучения – 10-11 лет.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, можно помочь ребенку быстрее научиться рисовать. Но если у него нет склонности к изобразительному искусству, заставлять его не стоит.

Поэтапный способ рисования

На первых порах ребенок будет изображать каракули и несвязные рисунки. Постепенно нужно научить его рисовать предметы, а затем оформлять их в сюжеты.

Научить малыша рисовать можно при помощи поэтапного способа. Он заключается в соблюдении определенной последовательности действий. Для облегчения задачи можно использовать уже готовые трафареты, схемы, простые инструкции.

Например, при изображении собаки необходимо соблюдать такие этапы:

  1. Изобразить небольшой круг – это будет головка животного.
  2. Нарисовать глаза, нос и рот. Затем изобразить ушки. Эти детали должны быть пропорциональными по отношению к голове.
  3. Нарисовать туловище, соблюдая пропорции. Можно сделать его полукруглым, с обоих сторон по 2 лапки, чтобы собака находилась в движении. Изобразить хвост – он может быть тоненьким, из одной линии, или более объемным.

При изображении любого предмета необходимо объяснять ребенку, в какой последовательности это нужно делать.

Поэтапный способ рисования
При поэтапном способе рисования необходимо объяснять ребенку, что и в какой последовательности изображать

Игры для обучения рисованию в домашних условиях

Обучать детей рисованию необходимо в игровой форме. Для этого можно воспользоваться одной из следующих игр:

  • «Соединялки». При помощи такой игры можно научить ребенка рисовать прямые линии, она развивает логическое мышление. Необходимо приклеить к листу бумаги различные изображения и предложить малышу соединить их. При этом можно ставить конкретные условия: соединить предметы одного цвета, одной формы и так далее.
  • «Дорисуй картинку». Сначала необходимо предложить ребенку простые задания – дорисовать глаза, уши, лучики солнца и прочее. В дальнейшем можно их усложнять – можно давать только половину рисунка, а ребенок должен симметрично изобразить вторую часть.
  • «Обведи предмет». Такая игра учит ребенка рисовать предметы разной формы. Необходимо положить на лист бумаги кубики, стаканчики и прочие. Ребенок должен обводить их. Также можно обвести ручки малыша и свои руки, а затем сравнивать их размер.
  • «Трафареты». Можно купить уже готовые трафареты или изготовить их самостоятельно – нарисовать или распечатать на принтере. Малыш должен будет обводить рисунки по имеющемуся контуру. Такая игра учит рисовать замкнутые линии, не выходя за обозначенные пределы.
  • «Кошки-мышки». Для игры понадобится игрушечная кошка. На листе бумаги изобразить большой дом, а в нем много окон. В каждом окне нарисовать голову мышонка. Взрослый будет выполнять роль кошки. Необходимо говорить слова: «Кошка вышла на охоту, мышки быстро лезут в норки, пусть окошки закрывают и от кошки убегают». После этих слов нужно помочь мышкам спрятаться, иначе кошка их поймает. Для этого грызунов необходимо заштриховать простым карандашом. Ребенку необходимо заранее показать, как это правильно делать.

Таким образом, ребенка можно научить рисовать с первых лет жизни. Для этого можно воспользоваться простыми и эффективными играми, но необходимо объяснять малышу, что именно нужно делать. Также нужно учитывать ряд советов и рекомендаций при обучении ребенка рисованию.

Видео

Видео: s-KXLjcv6t8

Также интересно почитать: как научить ребенка считать

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
;) Flight of Though
Супер. Сегодня с детьми рисовали всякие машинки и другие виды транспорта, ваша статья оченб помогла!
Загрузить еще