Культ ребенка в семье

=Приехали в гости к свекрови, а к ней привели внучку. И вот картина. Все расселись на диване и креслах, по середине комнаты на полу ребенок (3 года) с игрушками и бабушка вокруг прыгает. И как деточка поет, и как деточка читает стишек, и как деточка пазл сложит… а все вокруг сидят, как зрители в партере и должны восторженно улыбаться.
Я считаю, что зря бабушка столько внимания оказывает ребенку в данной ситуации! Зачем это? Почему надо создавать культ ребенка и зачем эти сплошные ахи и охи, как божественно она скартавила какой-то стишек?! Ребенку 3 года, он уже должен понимать, что собрались взрослые для общения и он должен какое-то время поиграть сам.
Девочки я права? Я считаю, что такое повышенное внимание и бесконечные похвалы на пустом месте сослужат ребенку плохую службу. А вы как считаете?
5 апреля 2010, 15:25
Ольчик
Ольчик
Москва
23
5
Комментарии
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
представляю, какой будет удар судьбы у ребёнка, если вдруг однажды его проигнорируют…
5 апр 2010, 15:27
Ответить 
Сердючка
может бабушка редко видит ребенка? и для нее все это большое счастье… ну, если вы так против этого, то поговорите с ней
5 апр 2010, 15:28
Ответить 
ВедьмаПодПрикрытием
это баловство, иногда бабушки, дедушки, родители балуя своего ребенка внука, внучку не понимают какую ошибку они совершают, и к какой трагедии это может привести потом, в подростковом возрасте!
5 апр 2010, 15:29
Ответить 
Светлана Батьковна
Безуловно, такое должно быть, иначе ребенок будет чувствовать себя собачим хвостом, но если вот так проходит все время посиделок, то это уже ненормально…
5 апр 2010, 15:29
Ответить 
Алина
Алина Планирует
Она же бабушка!!! А что она должна ещё делать, такова её роль!
5 апр 2010, 15:33
Ответить 
Ёлочка Ляксандровна
У вас свои детки есть??? Это не культ ребенка-это безграничная любовь бабушки, которая просто души в ребенке не чает и не каждый день видит… Культ-это когда ребенок сидит на голове и при любом капризе-ему все отдают, даже если это совершенно ему нельзя.Лишь бы не плакал, а так… Любимый и хваленый ребенок, гораздо уверенней в жизни… Есть чудо формула один раз поругала-пять раз похвали))
5 апр 2010, 15:33
Ответить 
МамусикМаленькихДусек
Ольчик, порой кажется, что бабушки последний разум теряют, из-за внуков. На меня секровь тож внимания не обращает, только сынок да внучка, ну фиг с ним. Зато когда твоим малышом будет умиляться тебе приятней будет, чем сейчас.  Бывает и другое. Моей подруге сказали: «Мы еще молоды, нам внуков не надо». Ребенку 7 лет видели 2 раза, все.
5 апр 2010, 15:39
Ответить 
Ирунька-красотунька
я согласна на 100% с Олгй Скипой. ребенок абсолютно не избалован, а любая бабушка, да и мама любая будет от счастья кипятком писять, когда ребенок гостям стих расскажет или свои достижения покажет, и вообще мое мнение – ребенок это личность, это член семьи, если пришли гости, то он имеет такое же право как и бабушка на общение и на внимание, и если к нам приходят гости, то я не отсылаю ребенка одного играть и уж тем более не запрещаю ей хвастаться игрушками или какими-то достижениями. и точно также буду рада послушать и посмотреть чужого ребенка, если мне будет оказана им такая честь. не каждому взрослому еще подарит ребенок свое внимание и симпатию. а то что у ребека гора игрушек, это тоже нормально. как ему развиваться? и было бы намного хуже, если бы бабушка вот так вот не прыгала вокруг внучки, а как черствый сухарь заставила ее саму сидеть и играть.
5 апр 2010, 16:26
Ответить 
КаТюШа
КаТюШа Мама

У меня мама точно также ведет себя с Юлей. Тем не менее не могу сказать, что дочка избалована. Даже наоборот очень послушный (для своего возраста) ребенок.

В вашем посте слишком просматривается ревность к чужому ребенку. Если бы на его месте был ваш ребенок, то вы бы говорили совсем по другому.

5 апр 2010, 16:39
Ответить 
пашкова людмила
у нас тоже самое только он не стихи рассказывает, а кувыркается, на мостик встает и т.п. только мы еще и хлопаем за все выступления.это же детки и ничего страшного в этом нет.
5 апр 2010, 20:09
Ответить 
Лена
Лена Мама
Боже мой! Девочки, да для чего же нужны бабушки? Конечно, чтобы побаловать внуков. Во-первых, так они восполняют свой пробел внимания к  своим детям, а заодно и восполняют зачастую недостаток родительского внимания. Родителям нужно работать, и в наше время, к сожалению, работа забирает у нас семью. А бабушки наши относительно свободны, вот они и находят время для внуков. Не зря же говорят: первый ребенок – это последняя кукла, а первый внук – это первый ребенок.
Я не вижу ничего плохого в том, что бабушка хвастается «достижениями» внучки, ведь она очень этим гордится. Если, конечно, эта похвальба не длится часами. Любая мама просто умиляется от счастья, когда ее чадо демонстрирует свои способности гостям. 
Я думаю, что тут имеет место ревность. Просто, Ольчик, ты не можешь сейчас понять бабушку. Но придет время и все наладится.
5 апр 2010, 20:26
Ответить 
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
У нас была похожая история. Все родственники, в том числе и бабушки собирались и нахваливали, и восхищались дочерью моего брата, ей 3,5 годика. А тут я родила, и много родственников приехали на смотрины. Так дочь моего брата в сильном возмущении была, что внимание все направлено не на нее, а на девочку, спящую в кроватке. Потом, как только взрослые ушли на кухню, или просто отвернулись, она подбегала и стучала по кроватке, потом даже шлепнула по спинке моего ребенка!!! Хорошо, что не сильно и моя дочь не проснулась. Мой муж это увидел и сказал жене моего брата. Она поругала ее, по попке шлепнула, а той все равно, даже еще сильнее начала пытаться обратить на себя внимание. Муж весь вечер не отходил от нашего ребенка, охранял(( 
6 апр 2010, 01:56
Ответить 
Ёлка
Ёлка Мама
а мы вот и по сей день «расхлебываем» результат такой любови и восхищения: моя мама тоже очень любила похвастаться достижениями внука, причем единственного, он и стихи читал, и песни пел, и поплясать она его просила, и все такое подобное… да, до 4 лет это было очень мило, потом сын подрос и стал проявлять свои таланты уже по-другому, на любом празднике да и просто в гостях стал требовать к себе постоянного внимания, громко кричать, смеяться, не всем это нравится, а потом еще и второй ребенок у нас родился, бабушка внимание на него перенесла, тут уж такая ревность пошла, хоть караул кричи, сейчас немного сгладили ситуацию, но не все проблемы еще решены
все должно быть в меру, и ребенок должен четко понимать, что не всегда он будет главной персоной
10 май 2010, 00:00
Ответить 

Мама не пропустит