Я уже многое могу и хочу еще учиться!

Кроха с удовольствием делает что-то своими руками, он уже отлично справляется с пирамидами. Пару занятий и малыш сможет сделать из картонных коробок оригинальную «мебель». Такие занятия также тренируют пальчики.

Важную роль в развитии воображения и мышления  играют моделирование и конструирование. Кубики, пластилин, коробки для этого лучший материал.

Годовалый ребенок сам преодолевает небольшие преграды, взбираются на высоту, и, копируя родителей, выполняет «взрослые» дела. Пальчики уже хорошо слушаются, ноги крепнут и надежно держат. Кроха познает возможности своего тела и учится им управлять.

Стремительно развивается и его интеллект. С вашей помощью ребенок может собрать пирамидку, показать, где большое колесо, а где маленькое. Он легко повторяет простые действия. А еще получает удовольствие от своих умений. Вы хотите, чтобы с каждым месяцем кроха достигал новых успехов? Занимайтесь с ним. В возрасте от года до двух очень важно тренировать ручки (развивать моторику). Чем ловчее будут  пальчики и разнообразнее движения тела, тем лучше и быстрее станет развиваться интеллект малютки.

На втором году жизни ребенок охотно играет со взрослыми: наступил период ситуативно-делового общения. Малыш хочет заниматься с мамой, папой, бабушкой или дедушкой. А еще – придумывать.

Чтобы у ребенка проявилась потребность в участии взрослого партнера по играм, нужно уделять маленькому как можно больше внимания: обращаться к нему по имени, смотреть в глаза и обязательно улыбаться.

Приступая к какому-либо виду деятельности, учитывайте возраст и способности крохотули. Ему должно удаваться то, что задумано, иначе интерес пропадет.

К какому бы вы занятию не приступили, не забывайте, что вы – не учитель, а помощник. Хотите, чтобы ребенок мыслил самостоятельно, включал свою фантазию? Предоставьте ему свободу действий, не ставьте четких задач! Просто направляйте, подсказывайте. Тогда вы дадите ему возможность проявить себя творчески и привьете интерес к знаниям.

5 апреля 2010, 15:00
0
0
Комментарии

Мама не пропустит