Великий релаксатор

1 апреля 2010, 20:13
Великий релаксатор
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что  тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Это замок из песка! (Б. Заходер)

Великий релаксатор

В воспоминаниях о детстве практически любого взрослого есть чудесные моменты упоительного копания в песке. С каким удовольствием мы замышляли когда-то грандиозные постройки и планировали накормить всех вокруг песочно-травяной кашей. Жаль только мама не понимала, что наше тесто для пирожков – это вовсе не грязь. Что же за магия творится в этом податливом материале – песке, который манит к себе каждого ребенка?!
Великий релаксатор
Благодаря своим свойствам – изменчивости, мягкости, текучести – песок используется не только в детских развлечениях, но и в психотерапевтической практике. Возможности песка для расслабления и снятия напряжения неоспоримы. Ребенку игра в «куличики» помогает снять внутренний запрет, зажатость, скованность. Песок дает маленькому человечку ощущение контроля над ситуацией, в игре с песком малыш чувствует, что только от него зависит, построить и разрушить творение, выстроить дорогу или домик, только он сам делает выбор. Этот пластичный материал естественно и ненавязчиво демонстрирует ребенку важные жизненные закономерности. Например, учит тому, что ничто не исчезает бесследно, но все видоизменяется, превращается в другое, новое. Для того, чтобы игра действовала на малыша успокаивающе, предоставьте ему свободу самовыражения, поощряйте инициативу, радуйтесь, удивляйтесь вместе с ним, если что-то получилось, но не требуйте обязательного результата. Больше наблюдайте и поощряйте и меньше вмешивайтесь. Но если малыш просит о помощи, играйте вместе с ним, спрашивайте, что малыш хочет создать, и рассказывайте о том, чего хотели бы вы.
Великий релаксатор

2
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
КаТюШа
КаТюШа Мама
Я очень спокойно отношусь к играм в песке. Знаю, что процесс этот «не чистый», поэтому одеваю, то что легко стирается. А вот мам, которые ругают своих детей за то, что они берут песок руками, а не лопаткой или садятся на коленки или попу( вымажется же!!!), понять не могу.
2 апр 2010, 17:10
Ответить 
Лена
Лена Мама
Мы своей во дворе песочницу ставить будем, когда тепло станет. Мне кажется, что когда ребенок возится в песке, то это даже полезно. Особенно когда песок прогретый основательно. Да и с мокрым песком песком играть – одно удовольствие. А чистить одежду от него легко, просто высохнет и все. Потом уже простая стирка. А одевать ребенка супер-пупер в песочницу, а потом орать, чтобы не марался – это по меньшей мере глупо.
4 апр 2010, 08:03
Ответить 

Мама не пропустит