Развивающие ДВД-диски оказались фикцией!!!

Хо, Хо, как я и думала… Оказаывается, широко распространенные в разных странах «обучающие и развивающие DVD-диски для самых маленьких» оказались фикцией!!! Это касается любимых нашими мамами Бэби Эйнштейнов, Бэби таймов и прочих прелестей....))))

Было проведено наблюдение за 96 детьми в возрасте от 12 до 24 месяцев. Целью исследования было изучить эффективность развивающих программ для малышей, выпускаемых на дисках. Производители таких DVD рекомендуют, чтобы в комнате, где находится малыш, был включен телевизор и DVD. Якобы это поможет ребенку раньше начать говорить, быстрее овладеть навыками речи и обогатить словарный запас, в общем обещаны чудеса чудесные...))) Причем, подвергать дитя таким видео/аудиоурокам следует уже с пяти месяцев.
Группа детских психологов сначала обследовала малышей на предмет общего развития, затем исследователи беседовали с их матерями, отцами или заменяющими их лицами. Во время опросов устанавливалось, как ранее проходило развитие ребенка, проводились ли ранее развивающие видеоуроки.
Половине детей (48 человек) затем выдавались DVD-диски, вторая группа была контрольной – дети из нее не участвовали в опыте. Члены экспериментальной группы проводили по два часа в день в комнате у себя дома, где для детей проигрывался «развивающий» DVD.

В результате, шесть недель спустя при проверке не было обнаружено никаких признаков усвоения малышами слов, записанных на дисках, равно как и не было установлено какой-либо связи с имеющимися у детей речевыми навыками и DVD.

Более того, дети, которым родители самостоятельно включали диски еще в раннем возрасте, после эксперимента демонстрировали худшие речевые навыки. Ученые считают что, это могло произойти по причине того, что, поверив рекламе, такие родители сами меньше занимались развитием речевых навыков своих детей, понадеявшись на «чудо-диски»!!

Так что лучше мамы и папы никто ребенка не разовьет!!!

31 марта 2010, 11:57
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника
16
7
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
astrid
astrid Мама
как раз на нашем сайте читала статью о том, что звуки работающего телевизора дети воспринимают только как шумы, а не как речь, так что это закономерно. у знакомых дома постоянно включен телек, ребенку 5 лет, разговаривает как 3-хлетний, при том что мать очень много занимается с сыном. то есть включенный телек сам по себе есть зло! к тому же у них квартира однокомнатная.
1 апр 2010, 10:07
Ответить 
Ольга Маркова
Ольга Маркова Планирует
Мы не покупали обучающих дисков, но в свое время купили детский компьютер (знаете наверное, в магазинах игрушек продаются, выглядят как ноутбуки)… Так вот (не знаю, правда, из той же они оперы или нет) – эффект был. Дочка по компьютеру выучила алфавит и цифры!!! Причем самостоятельно тыкая на кнопки, я с ней не сидела (пока она с компьютером и занималась, я пыталась чего-нибудь по дому сделать!)
1 апр 2010, 12:40
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
а мы без компьютеров буквы учим и остальное тоже
1 апр 2010, 13:16
Ответить 
Катерина
Мой и смотреть такую туфту не стал. Ерунда все эти беби энштейны не для русскогоj малыша
1 апр 2010, 13:44
Ответить 
Елена
Елена Мама

А я не согласна с большинством высказавшихся. В том-то и дело, что нельзя заменять общение и занятия с детьми такими вещами, но как вспомогательный материал и 15 минут  отдыха для мамы отлично подходят.

Мы начали с Тини Лав, а где-то в районе полутора лет Бэби Эйнштейн приобрели. особенно нравится использование классической музыки в разных частях занятий. Никто ведь и не говорит, что после просмотра этих программ дети вырастут вундеркиндами.

1 апр 2010, 14:16
Ответить 
Lalou
Lalou Планирует
Основная функция речи – общение. Так что делайте вывод. Хотите развития речи, общайтесь с ребенком. Можно даже тот же двд смотреть, но вместе, обсуждать что-то, повторять потом.
Вторая функция речи – познание.  Показывайте малышу мир, затрагивайте его эмоции. Если ему будет интересно, то и к учебе потом потянется и с речью будет хорошо.

Да и сами рационально подумайте:
Согласились бы вы провести вечер, таращась в телек, или предпочли бы встретиться с подругой, мамой, мужем и др. близким человеком?
Что оставило бы больший след – просмотр передачи о Париже или посещение этого города?
Тут не только речь надо бы исследовать психологам, а еще и какие черты характера формируются.
Желаете, чтобы в 14-17 лет ребенок был, например, игроманом в очках, не умеющим общаться? Или чтобы сын вырос мужиком, досуг которого на диване, с которым и поговорить-то не о чем? А истоки в раннем детстве.
2 апр 2010, 00:59
Ответить 
Ирунька-красотунька
нам бэбi энштейн нравятся, начали где-то в 16-18 месяцев смотреть, я сижу рядом с ребенком, все рассказываю, комментирую, она уже сама спрашивает что это, а что это, у нас 15 фильмов, выучили животных, части тела, цыфры, транспорт и многое другое. мне эти фильмы нравятся, могy их только дальше рекомендовать. нашей доче после полу часа, максимум часа надоедает смотреть, поэтому ее и заставлять сильно не надо на что-то другое переключаться. мой муж не разговаривает на русском языке, поэтому просмотр этих фильмов ему тоже нравится, он может с ребенком общаться и обсуждать, а подборка классической музыки вообще великолепная.
5 апр 2010, 16:14
Ответить 
Катеринка
А МЫ СМОТРИМ бЕБИ эНШТЕЙН ПЕСЕНКИ И МУЛЬТИКИ НА ДИСКАХ ЕЙ НРАВИТЬСЯ, Я ВСЕ САМА ОБЯЪЯСНЯЮ ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ! А ТАК КОНЕЧНО ТУПО САДИТЬ И ПУСТЬ ГЛЯДИТ КОНЕЧНО НЕ НАУЧИТ НЕ ЧЕМУ,!
3 июл 2010, 18:38
Ответить 

Мама не пропустит