Успеть научить любви, доверию и взаимопомощи!

25 марта 2010, 13:00

Очень часто вижу методики для чтения с пеленок, счету с пеленок, английскому… ну прямо сразу после рождения. Это все отлично! НО...

Вам не кажется, что в последнее лет так 10 стало модно очень много внимания уделять именно интеллекту, самостоятельности и общему развитию? Мы впихиваем в детей в детей тонны информации, и стараемся как можно быстрее их научить быть взрослыми. Дети заметно стали  умнее, самостоятельнее… активнее… Но вот похоже разучились любить и сострадать.

Все чаще мы слышим о детской и подростковой жестокости, кивая при этом на телевидение, школу, интернет. да вот только большинство детей просто не умеют любить и сочувствовать.

Знаете ли вы что способность сопереживать, чувствовать красоту, помогать и доверять людям закладывается в возрасте до 3 лет на интуитивном уровне? Научить этому после 3 лет- сложно… а уж во взрослом варианте так и вовсе почти нереально. Вернее если человек сам захочет – он сможет это освоить… но при этом все равно это будет именно знание, привычка, осознанный выбор… но не то что лежит в самой основе личности.

Скажите дорогие мамочки а как вы учите ваших  малышей любви, доверию взаимопомощи и отзывчивости и вообще насколько это для вас важно?

9
5
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
ВедьмаПодПрикрытием
а как учить любви и состраданию???
25 мрт 2010, 13:03
Ответить 
Неля
Неля Мама
Это однозначно пример родителей! А так же на примере игрушек! Зайка плачет, зайке больно, пожалей зайку, поцелуй зайку!
25 мрт 2010, 13:04
Ответить 
Татьяна
Хоть я ещё не родила, а уже задумывалась об этом. Ведь как воспитаешь, чтобы ребёнок относился к другим, так же он будет относиться к тебе. 

25 мрт 2010, 13:07
Ответить 
дважды happy мама Алена
а нас получается и то и другое развивать, конечно все на примерах, на историях, на сказках поучительных – просто ребенку надо предположить выводы делать и все! а развитие с ранних лет этому совсем не мешает, если конечно не напирать на ребенка насильно!
25 мрт 2010, 13:07
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
а я на примере личного воспитания меня моими родителями скажу, что главное- не врать детям. Потому что они все равно видят и впитывают, что приличия- важнее искренности. До сих пор меня коробит, когда кто-то врет ребенку в глаза, типа- я люблю твоего папу, почему ты мне не веришь? Он он- видит, что не любит, что сплошные претензии или игра на людях. Бррр.
Наверно, вот это.
Хотя, сострадание- это тоже, на примерах.
Если человек на людях говорит подруге- какая миленькая собачка, а потом шипит ребенку- отойди, еще глистов нахватаешься, то у ребенка не то, что сострадания, даже доверия к людям не будет.
25 мрт 2010, 13:28
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
В первую очередь – личный пример!
Малышей нужно воспитывать на добрых мультиках (наших, а не зарубежных, сравнить например наш «Ну, погоди!» и американский «Том и Джери»), сказках. С самого раннего возраста нужно учить быть добрыми с животными, не швырять и ломать игрушки (я не говорю о том, что нужно запрещать разобрать игрушку маленькому любопышке, ведь ему тнтересно что внутри, это одно, и совсем другое когда ребенок швыряет игрушки, ломает куклам руки, ноги) Ну думаю, вы меня поняли.
25 мрт 2010, 13:37
Ответить 
диана
диана Мама
согласна, что в первую очередь -личный пример.ведь дети как правило копируют своих родителей.если сами родители способны любить, сострадать и помогать другим, то и их детки непременно впитают это качество.
25 мрт 2010, 17:06
Ответить 
Лена
Лена Мама
Ребенка нужно просто искренне любить, тогда он будет знать, что такое любовь. Ребенку не нужно врать, тогда он будет искренним. По своему опыту знаю, что это порой бывает очень сложно. 
26 мрт 2010, 08:45
Ответить 

Мама не пропустит