Извините, опять поднимаю тему. Ребёнок бьёт и кусается.

=Из книги Спока.Приблизительно к годовалому возрасту малыш может пытаться «экспериментировать» причинение боли. Он дергает маму за волосы или стремится укусить ее щеку, наблюдая при этом за ее реакцией. Благоразумная мама должна сразу дать ребенку понять, что это ей не нравится, что так делать нельзя. Она будет терпеливо прекращать повторные пробы.

Однако встречаются мамы, которые не вполне искренни в выражении своих чувств, поэтому склонны играть в ощущение боли, позволяя ребенку ударять себя, а затем выглядеть обиженной или плачущей. Такое поведение матери чаще всего приводит к тому, что ребенок не замедлит ударить ее еще сильнее.
  Прошу совета у тех кто сталкивался. Пробовала и плакать и орать и пресекать. Сейчас сижу с фингалом и царапиной под глазом. И на лбу ссадины. Получила визитницей просто так. И руки все в укусах. Сыну год и 2 месяца. Что делать??????

21 марта 2010, 23:24
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
ЕкатеринаСерёжа
14
2
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
нам хватило 2-3 раза хорошего пресекания
21 мрт 2010, 23:27

ツ КаТеРиНа ツ
я все же считаю, если ребенок не понимает, то вот в таких вот уже случаях не грех и по попе ввалить. в следующий раз задумается, делать или нет.
21 мрт 2010, 23:28

Ольга
Ольга Мама
Сильно рука не поднимется шлёпнуть. Тихо шлёпала и сдачи давала несильно. Не помогает. В чём причина непонятно. Если мама рядом обязательно надо укусить или ударит игрушкой по голове или по лицу.
21 мрт 2010, 23:32

Ольга
Ольга Мама

Спасибо. Попробую может укусить легонько. Только как такую нежную ручку или ножку укусить. Жалко Если муж разрешит может правда по попе дать? Ой незнаю что и пробовать

21 мрт 2010, 23:36

Ольга
Ольга Мама
Наверно я плачу ненатурально. Непомогало. Только сегодня натурально плакала на самом деле от боли.
21 мрт 2010, 23:49

˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Правильно говорят, нужно пресекать. Ребёнок изучает реакции, нужно объяснять постоянно что так нельзя и если еще так будет делать, то (напугайте его чем-нибудь), сделаете ему в ответ.
Я думаю что только воспитание и обязательное словестное сопровождение помогут в подобных случаях. Нужно не просо говорить нельзя, а говорить почему нельзя.
21 мрт 2010, 23:52

Я Своя
ЗА ДВЕРЬ!!!! 
22 мрт 2010, 00:04

Лиана
Лиана Мама

Я считаю, что переводить в игру ни вкоем случае нельзя. Она кусается – Вы играете. Следовательно захотела поиграть – укуси маму.

Нужно строго (выработать командный голос), не кричать, спокойно, четко объяснить, что так нельзя делать и почему.

МЕня тоже мой малыш кусал – я делала также как описала выше, а потом просила подуть на больное место, обнять меня, поцеловать. Просила чтоб больше так не делал – мне больно. Спрашиваю- «не будешь так больше?», малыш отвечал мотанием головой типа нет.

Это естествеенно, что малыш кусается – у них зубки чешутся.

Поэтому я своему говорила сразу после того как меня поцелует – Если хочешь кусаться – кусай прорезыватель(давая в руки), а если захочется постукаться – пойдем подушку постукаем. А людей нельзя -людям больно.

Теперь кусаемся и стукаемся и никому не больно!

22 мрт 2010, 13:31

Мама не пропустит