Детям 3, а они молчат!!!

Моим девчатам уже по три года, слоаварный запас 20-30 слов.Еоли у Вас близняшка, поделитесь как у Вас с речью
20 марта 2010, 00:05
Оксана
Москва
НиколайВикторияАнна
18
0
Комментарии
Виктория
А к логопеду не обращались?
20 мрт 2010, 00:07
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Мои тоже общяются на своём, но непорли им говорить на понятном языке
20 мрт 2010, 00:15
Ответить 
натаська
Развивайте словарный запас своих малышей. Чаще разговаривайте с ними, спрашивайте что-либо, обращайте их внимание на различные предметы или явления.
20 мрт 2010, 00:21
Ответить 
Мишуня :) Елена
надо так то к неврологу идти.
20 мрт 2010, 11:02
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Оксана, ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите квалифицированного логопеда и невропатолога!!! И позвольте Вам дать некоторые рекомендации, т.к. сама я – логопед и с такими неговорящими детками сейчас приходится встречаться очень часто! Время упускать нельзя, самый благоприятный период – возраст до 3х лет, и не доверяйте словам логопедов и педиатров, которые успокаивают «заговорит, не переживайте»! А также не советую слушать мамочек, которые говорят: «мой ребенок тоже заговорил только после 3х, и ваш заговорит»).  Всегда призываю – равняться надо на НОРМУ, а не наоборот!
Начните сейчас, и возможно летом ваш малыш заговорит так, как вам того хочется))) (часто летом и происходит своеобразный «взрыв»)...
– Расширяйте активный словарный запас. Например, «Кххх – да это киска, как киска разговаривает, мяу-мяу». «ав-ав» – «да, это собака, она гавкает, ав-ав» и т.д.
Слова проговаривайте медленно, по слогам (можно с отхлопыванием), четко артикулируя, чтобы ребенок хорошо видел ваше лицо.
-Попробуйте начать делать с малышом артикуляционную гимнастику перед зеркалом.
-Продолжайте накапливать пассивный словарный запас (книги, картинки)
-Не угадывайте то, что пытается сказать вам ребенок, не договаривайте за него. Наоборот почаще говорите, что не понимаете, просите объяснить.
-Давайте ребенку больше самостоятельности, просите выполнить ваши просьбы.
-А также (об этом говорилось выше) развивайте мелкую моторику – лепите, рисуйте.
И ещё… Необходимо ограничить просмотр телевизора. Даже если это развивающие телепередачи и мультики! РЕЧЬ ВО ВРЕМЯ ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗОРА НЕ РАЗВИВАЕТСЯ!!! Таким малышам достаточно в день до 30 минут у экрана ТВ.
-Кроме того можно начать учить с ребенком буквы. Это делается не ради того, чтоб срочно научить читать. Вы произносите звук и подкрепляете его изображением соответствующей буквы. Ребенок повторяет за вами. Начинайте с гласных А, О, У, далее согласные М, П, К, Б и т.д. Ребенок может еще не запомнить всех букв, которые вы ему предлагаете. Произносите с ним вместе. Складывайте буквы в слоги и читайте – тоже вместе.
Заниматься следует каждый день, начиная с нескольких минут. Буду рада, если мои советы кому-то помогут))). УСПЕХОВ Вашим малышам!!!
20 мрт 2010, 13:25
Ответить 

Мама не пропустит