девочки, мне нужен совет!

16 марта 2010, 16:01
особенно тех, кто до 2-х лет деток в сад отдавал.
сегодня ездили в садик, в который хотела отдать, частный, сейчас 5-6 чел в группе к лету многие хотят деток отдать, рассчитан на 10-12 чел. Условия, питание, занятие всё более чем устраивает! приехали с дочкой и мужем, «забить» место так сказать. Хозяйка сада сказала что уже сейчас могут Сашулю взять, но я вот не знаю, не маловата ли она!? освоилась она тут же! уходить не хотела! стала там играть,пошла на второй этаж в спальню но моя мама устроила чуть ли не истерики на тему того, что до трех лет вообще нельзя деток мучить в сад отдавать, и даже с другими детьми нельзя общаться до двух лет!!! Эта фраза меня просто убила! мама сказала что такое написано во всех книгах я вот насколько помню в 3 года пришла в сад и ни с кем не общалась, в сторонке одна несколько лет просидела! и в школе друзей-то и не было…
а какое ваше мнение: можно ли так рано отдать дочку она общительная, тянется к деткам, а со мной дома откровенно скучает...
20
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
татьяна
татьяна Планирует

мы хотим в сентябре отдать – будет нам уже 2 года. Ничего страшного в детсадах нет. Я сама еще и в ясли ходила. Тем более, что ребенок общительный. Мама – это хорошо, но и с ровесниками общаться надо

16 мрт 2010, 16:12
Ответить 
Эльмира
Если ребенку понравилось, попробуйте походить, уж на крайний случай отказаться ведь всегда можно!!!
16 мрт 2010, 16:16
Ответить 
Светлана
Мы свою тоже планируем осенью отдавать в 1год7 мес. Вообще многие мамы говорят, что в таком возрасте детки легче привыкают. Можно пока не на полный день ходить. А про имунную систему спорный вопрос, раньше в ясли с 10 мес. отдавали (мужа моего, например). Но если вам самой жалко ребенка отдавать, тогда отдайте позже. К тому же в группе у вас 5-6 человек, это не 30 как у нас в садах.
16 мрт 2010, 18:54
Ответить 
Сошникова Юлия

болеть или не болеть- от ребенка зависит! в этот сад больных не водят! я тоже сначала на полдня хотела, а руководитель сказала, что девочка за месяц привыкнет что мама ее забирает рано и потом ей сложнее будет привыкать заново к тому, что на целый день будут оставлять! в общем отговорила меня!

Ольга Скипа, мы дочку закаляем, ттт не простывала ни разу! только зубы с температурой лезли!

16 мрт 2010, 19:00
Ответить 
Мишуня :) Елена
думаю что можно.
17 мрт 2010, 06:47
Ответить 
Марина
Марина 1 неделя
Смело отдавайте! Мы пошли в 1,4! Я до сих пор не жалею! Немного поорали, замечу, что только при мне, как уходила, сразу успокаивалась! Характер такой! Почти ничего не умели! Через неделю, научились всему! (ложкой есть, частично одеваться, ходить на горшок) За все время что ходит, обсикалась 2 раза, хотя дома до 2 лет иногда сикалась! А вот детки, которые пришли в 2 и позже, намного хуже привыкали и получали навыки! А мы в 1,8 уже очень хорошо говорили, а как только пришли, только мама и папа.
17 мрт 2010, 09:06
Ответить 
Марина
Марина 1 неделя
Тут к нам в группу мальчик пришел, 3 с небольшим! Так воспитатели вешаются, он уже в программу обучения не вписывается, она рассчитана, что у ребенка в этом возрасте должны быть небольшие навыки в творчестве и поведение, общение. А он не может и ни хочет и другим мешает.
17 мрт 2010, 09:09
Ответить 
Алёна
Алёна Мама
Юличка, отдать то можна, главное, чтобы последствия были нормальные… моя племянница пошла в сад тоже в 1,5 года, сначала на 2-3 часа, потом на пол дня, всё было нормально!!! На лето они приезжали к нам на море, а осенью опять в садик, но уже на целый день – это с 2 лет. Сейчас девочка сидит дома(2,5 годика), т.к. врачи запретили – из-за сада понизился иммунитет и малышка стала часто болеть распираторными заболеваниями!!! А на счёт общения с детьми – то это полный бред, моей 7,5 месяцев, так она без лялей жить не может: на улице, в поликлинике, гости с детками – ей больше ничего не надо!!! А мы встретили мальчика, который общается только с мамой и папой – так он только от того, что мы подошли начал плакать, его мама сама дикарём называет – я считаю, что это не правильно!!!
17 мрт 2010, 12:48
Ответить 
светуля
светуля Планирует
я своего в полтора года отдала, потом пожалела.Но он из тех детей кого лучше дома держать.В общем домашний ребенок.Так что от ребенка зависит, если общительный малыш он и в два пойдет, а если не нужна ребенку компания он и в 5 с истерикой ходить будет
18 мрт 2010, 18:43
Ответить 
Мария
Мария Мама
Дочка начала ходить в садик, когда ей было 1,4 г и то только потому, что я в этом саду работаю. Сейчас ей 1,8 г и она уже ходит без меня, ей очень там нравиться. Так что и вам стоит попробовать.
19 мрт 2010, 12:10
Ответить 
Лилиа
Лилиа Мама
кажется ваша малышка готова к посещению детского сада, тем более ей мама наскучила, а там детки и ей интересно, плюс приобретение навыков и развитие идет быстрее в саду, чем дома, а насчет болезней-так лучше в садовском возрасте поболеть и иммунитетом окрепнуть, чем те, кто не ходил в сад болеют ветрянками и краснухами в школьном возрасте-во-первых переносится тяжелее, во-вторых школьная программа сейчас трудновата, догонять очень тяжело, если ребенок болел. Ваша мама, конечно имеет право на личное мнение, но мама у ребенка одна и решает только ОНА. Удачи!
19 мрт 2010, 18:05
Ответить 
Александра
Лучше ближе к 3 все же! Мы вот в 2 и 8 пойдем.
Просто нужно, чтоб ребенок многое умел сам и мог за себя постоять!
3 июл 2010, 21:20
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Конечно отдавайте!
И не слушайте свою маму, иначе ваша малышка так же, как и вы, будет в сторонке стоять несколько лет.
Пусть ребенок общается со сверстниками, вреда не будет. Тем более, что вы идете в частный сад, где малышке уделят больше внимания, чем в обычном.
24 авг 2010, 20:25
Ответить 
попова татьяна
а мой горький опыт говорит что в сад отдавать можно только когда ребёнок сам вам сможет расказать как он провёл день. я конечно не исключаю что нам крупно не повезлобыло всякое только вот хоршего  оч мало. я говорю нельзя отдавать так рано
6 сен 2010, 10:17
Ответить 
Емельянова Татьяна
Я старшего отдавала в садик в 1,7, но он умел сам есть, просился на горшок. Проблем особых не было, хоть он в группе самый маленький был. Болеют практически все дети в саду. Ничего страшного, нужно адаптировать ребенка к окружающему миру, ведб он не сможет всегда быть рядом с вами!
7 сен 2010, 01:27
Ответить 

Мама не пропустит