Когда малыш начнет говорить?

Привет девочки подскажите пожалуйста когда дети начинают говорить. Моей малшке скоро 1 годик и 4 месяца говорим только мама и папа и на своем языке. А каких-то других слов пускай и коротеньих она у меня не говорит.Я нчинаю переживать. Может кто-нибудь знает какие-нибудь игры для рзвития речи, упражнения, методики. Во сколько ваши малыши начали говорить расскажите.
12 марта 2010, 23:21
Оксана
Оксана
Владимир
МиленаУльяна
12
1
Комментарии
osok
osok Мама
все у вас нормально. некоторые даже к двум годам ничего не говорят. не волнуйтесь!!!
12 мрт 2010, 23:24
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Мы только после 2х начали хорошо развиваться в речевом аспекте, а до этого я даже и не переживала то сильно.
Ответить 
Лиля
Лиля Мама
Меня этот вопрос тоже интересовал. Так моя мама говорит, что надо постоянно с малышом разговаривать и книжки читать.
Ответить 
Татьяна
Все дети индивидуальны. Например я в 1 год 10 месяцев муху цекотуху наизусть рассказывала, а брат в 2 года говорил мама, папа да еще несколько слов. Сын начал более менее хорошо говорить где-то в к двум годам (короткими предложениями), а дочка в 7,5 месяцев уже говорит мама, дай.
12 мрт 2010, 23:25
Ответить 
лара
лара Мама
Мой мальчик в год произносил около 30-ти слов.В 2,5 годика он наизусть пересказывал отрывок из Пушкина «Руслан и Людмила»( тот, который дети в 5 классе учат наизусть).А секрет прост: регулярно массажируйте ребеночку кончики пальцев рук, много разговаривайте с ним, читайте побольше детских книг.
12 мрт 2010, 23:26
Ответить 
Елена
Елена Мама
Книжки действительно помогают лучше в развитии речи, лучше чем даже мультики. Старшему книжку подарили в 8 месяцев. И старайтесь брать наши книжки, простые сказки, очень хорошо дети запоминают стихи Агнии Барто. 
12 мрт 2010, 23:29
Ответить 
К Наталья
каждый день в свободную минутку читайте или рассказывайте стишки, а последние слова выделяйте, через некоторое время малыш эти последние слова будет пытаться говорить с вами, а еще попозже будет строчки в стишках вместо вас самостоятельно заканчивать (выглядит это так: вы начало строчки а малыш продолжение, так поочереди расскажите весь стишок)
12 мрт 2010, 23:30
Ответить 
astrid
astrid Мама
мы и разговаривали и книжки читали и все-все, но все равно заговорил предложениями только в 2,4 года. а до этого каие-то разрозненные слова, число которых тоже было невелико. зато сразу начал говорить правильно, как будто до этого тихо переваривал инфу. есть анекдот: ребенок 6-и лет не разговаривает. как-то за завтраком он возмущенно говорит: что это такое?! яичница подгорела! родители так обрадованно: сынок, если ты умеешь разговаривать, так чего же молчал столько времени?
– до сих пор все было нормально!
12 мрт 2010, 23:31
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Спасибо девочки за совет и инормаию А тоя так переживаю и свекровь замучала.
12 мрт 2010, 23:49
Ответить 
ТатьянкаМамка
Оксана, не переживайте! Вам дали очень хорошие советы по поводу того, как играть с ребенком: это и развитие мелкой моторки (собирайте в баночку горох, играйте в сороку-сороку и др.), собственно развитие речи: проговаривайте ребенку внешние впечатления, называйте окружающие предметы, явления в доступной форме, с интонационной окраской, эмоционально (но не вычурно): «ой, кто это? -Это мишка?», выдержите паузу, послушайте ребенка, повторите еще раз,;
«посмотри какое солнышко выглянуло,» «пушистый снежок», «вон машина поехала» (при этом не сюсюкайте и сохраняйте естественность в речи),
следующий момент: когда ребенок что- то просит или показывает вам ручкой, тянется, не стремитесь сразу удовлетворить его потребность. Спросите его: «что ты хочешь?» поиграйте с ним, дайте ему рядом стоящий предмет и т.д.потом опять спросите, что ты хочешь, что это? это кукла, это Маша. Необходимо побуждать ребенка к собственной речевой активность. Могу вам сказать, что звоночком для беспокойства будет период с 2,5 до 3 лет: если речь не будет развиваться, а именно фразовая речь, пишите.
13 мрт 2010, 16:48
Ответить 
Мишуня :) Елена
2 года 5 мес было когда заговорил
после лечения
книжки читала, мелкую моторику развивала
в садик ходим
но уверена, что без лечения ничего бы было.
до сих пор говорим не очень много и не предложениями
планирую курс повторить
ну и конечно занятия-занятия
до 2-х я бы не парилась
после 2-х если бы не увидела прогресса – парилась бы
и плевать мне на то индивидуальность
я хочу, чтобы мой ребенок успевал за сверстниками, а не учился потом в спец.школе.
13 мрт 2010, 17:33
Ответить 
Тарасова Наталья
Моему сынуле тоже будет 1.4, он не говорит ни слова, вру… дня два назад начал говорить «але», получается это единственное слово, которое он говорит.Мы с ним с 4х месяцев читаем книги, играем в пальчиковые игры и думаю не пройдет это даром.Нужно развивать пассивный словарь малыша именно игрой, чтением и т.д.
13 мрт 2010, 21:31
Ответить 

Мама не пропустит