Долой проблемы! Да здравствует позитив!!!

Иногда кажется, что вся наша жизнь с малышом складывается из какой-то череды разборок и проблем, который постоянно надо решать или они просто погребут под собой. Так продолжается день, неделя месяц и вот мы уже смотрим на ребенка и замечаем, что он тоже стал «проблемой».

Почему так происходит? Это особенность человеческой психики и подсознания – О чем постоянно думаем – на то и чаще обращаем внимание, а оно уже как назло начинает размножаться прямо таки с необыкновенной скоростью. Это правило срабатывает начиная от покупки какой-то вещи( когда вокруг появляются  толпы с точно такими же) и даже до тараканов.

НО!!!

Это правило срабатывает и в обратную сторону, если внутренне настроиться на позитив – постепенно жизнь вокруг начинает меняться. Постарайтесь замечать в ребенке хорошее и чаще хвалить – и ваш когда-то трудный ребенок расцветет под лучами ласки и станет «маминым солнышком»

А пока давайте проделаем вот такое упражнение. Напишите, чем ваш ребенок порадовал за сегодня? Что он сделал такого, чем можно гордится? Вспомните – и похвалите его за это. причем без всяких «но» и «если». То есть просто скажите, что он молодец, потому что сделал такое. А потом расскажите что вы при этом почувствовали здесь в теме. Такое упражнение( вспомнить и похвалить) нужно делать хотя бы один раз за день желательно перед, сном чтобы создать позитивный настрой на весь следующий день. Причем возраст ребенка не имеет значения –  даже не понимая слов он очень чутко улавливает все эмоции в интонации. Только уж хватите искренне, дети очень хорошо чуют фальшь.:))

Сегодня я хочу открыть новый цикл статей под общим названием «Позитивное воспитание» надеюсь вам пригодятся мои советы и вы станете лучше понимать своих деток:)

Задавайте  вопросы, делитесь проблемами и мы вместе сможем их решить:)

11 марта 2010, 02:11
14
6
Комментарии
1
1
Хватило меня только на просмотр фотографий. Все красивы
11 мрт 2010, 02:42
Ответить 
Анютка
Анютка Мама
Мой сынуля сегодня на очередном плановом посещении врача вел себя просто как взрослый, зашел, поздаровался, залес на стул, поднял майку, чтобы врач его послушала, рассказал ей как у него дела, взял карточку, пошли к окулисту, и там все хорошо показал, уходя всем «пока» и чмоки и все это с улыбкой до ушей. Спустился по лестнице сам без моей помощи и криков на ручки. Я прям сегодня в шоке от него. но счастливая, он у меня МОЛОДЕЦ
11 мрт 2010, 10:34
Ответить 
АмнеКоронаНеЖмет
Ну как всегда вовремя со своими статьями – Пиши – обязательно подпишусь и в закладочки положу. А то скоро удар хватит – что ж я такая колючка-то?
11 мрт 2010, 11:42
Ответить 
Abcenta
Abcenta Мама
Когда пол года сидишь дома и систематически не высыпаешься, плюс еще все болит после родов уже третий месяц-не до пазитива знаете ли. Говорить мы все можем! Вы видимо решили из себя героя сделать?
11 мрт 2010, 11:54
Ответить 
Катерина
Моя малявочка сегодня, не смотря на ее болезненное состояние: заложенный носик и кашель, после сна сегодня взяла мне и улыбнулась. Точно пойдем на поправку! Всем позитивных мыслей!
11 мрт 2010, 12:13
Ответить 
Орлова Екатерина
Девочки я 2 своих подняла сама – бывший муж вообще не помогал – не было ни бабушек рядом ни дедушек – уставала так что иногда сил встать просто не было.сейчас с новым просто блаженствую. но скажу и тогда и сейчас все равно надо находить силы на позитив- да тяжело да хочется наорать – но поверьте одна улыбка вашего малыша и слова " мама я тебя люблю" дают столько сил и энергии!!!:))
11 мрт 2010, 13:17
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Катя, абсолютно с Вами согласна! ВЫ молодец! Иногда просто закрутишься, погрязнешь в этих всех проблемах и проблемках, что забываешь, что жизнь то замечательная! Есть семья- ребенок, здоровый, самый родной и это все, что нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливой. А все эти неурядицы, усталость и т.д. это все проходящее!!! Вы дали хороший толчок, чтоб вспомнить об этом! А мой малыш просто молодец, просто потому что он есть и он мой! Немогу вспомнить ничего конкретного, поэтому он просто молодец!!!
11 мрт 2010, 20:12
Ответить 
Александра
Отличная статья. Надо ее распечатать всем уставшим мамам и повесить на стену. И читать каждый раз, когда кажется, что все плохо!!!
Спасибо, Катя, огромное!
17 мрт 2010, 13:33
Ответить 
Надежда
Я подобного рода материалы распечатываю и отдаю маме- она в поликлинике работает, пусть уставшие мамочки больных деток в очереди хоть что-то приятное почитают. Мне всегда такого не хватает, пока где-нибудь ребенка с занятий ждую
17 мрт 2010, 17:05
Ответить 

Мама не пропустит