Рисование пальчиковыми красками 10-11 месяцев.

Рисование пальчиковыми красками 10-11 месяцев.
Рисование пальчиковыми красками 10-11 месяцев.

Подготовка к рисованию у нас такая же, как и для занятий с пластилином — https://m.baby.ru/blogs/post/582989540-497449207/#comments

Рисует дочка сидя у мамы на коленках или стоя возле журнального столика (ей под рост подходит). Я уже познакомила ее с четырьмя цветами: Синий, желтый, зеленый, красный. Везде советуют знакомить с ними поочередно, потом смешить и получать новые цвета. Но до этого этапа мы никак не доберемся)))

Изначально просто делали каля-маля. Размазывали все ладошками по листам альбома. А сейчас добавили новые попытки все-таки преобразить беспорядочные действия во что-то более осязаемое.

1. Отпечатки ладошек, делали мы их и раньше, только вот восторга они не вызывали. И дочка сразу поверх отпечатков размазывала краску в беспорядочных движениях. Но вот недавно суть процесса прояснилась и мы таки зарисовали альбомный лист своими отпечатками.

2. Тыкаем пальчиками и оставляем точечки. Тут дочка подтолкнула меня сама, сделав попытку рисовать уже используя только указательный пальчик. И с этой минуты, я начала искать нам новые возможности для разнообразия этого процесса).

3. Ну и конечно линии и кружочки. С волнистыми линиями проблем нет, но вот кружочек дело не простое. Даже у меня в 26 лет, не получается нормальный кружочек). Тут вышли из положения используя второй пункт. Макаем указательный пальчик и круговыми движениями превращаем нашу точку в кружочек, постепенно увеличивая амплитуду.

4. И вот уже мне захотелось попробовать нарисовать что-то конкретное. Первое, что пришло мне на ум: Солнышко. Ведь все эти кружочки и палочки — его составляющие. Для начала мы провели подготовку: Нашли солнышко во всех наших книжках. Убедились в том, что понятие присвоено. посмотрели нарисованные клипы с детской песенкой про солнышко) и не одной) И только потом приступили к процессу) Ну и пока у нас вместо солнышка черти что 😆 Но еще все впереди) Но вот минус, желтая краска — закончилась((( но тут дело легко поправимо)

Сейчас я хочу разнообразить урок рисования применением губки и трафарета, чтобы подогреть интерес к результату. Дать осознание самой сути процесса и добавления очертаний нашей игре. Все то же солнышко ц нас будет на вооружении.

Так как на этой неделе одно занятие по рисованию у нас уже было, то опробуем идею ближе к концу недели.

Я попробую найти готовый трафарет, если нет, так буду вырезать из картонной коробки из-под обуви. Губка у нас имеется — это мой старый спонжик) Будем губкой закрашивать по трафарету и посмотрим, что у нас из этого выйдет.

После солнышка у нас будут облачка, травка, дерево и цветочек. Будем действовать так же.

Стараемся рисовать обеими ручками, но уже сейчас начинаю замечать как сильно доминирует правая ручка. И для меня это не легко, т.к. я — левша.

Девочки, поделитесь, какие идеи у вас по рисованию пальчиковыми красками, может что-то интересное уже воплотили в жизнь?


Анастасия
Анастасия
Рязань
31213894

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Поделитесь идеями, что можно нарисовать ладошками и пальчиками к 23 февраля. Хотим сделать сюрприз дедушке и папе))) в интернете полно всего, а вот именно к завтрашнему празднику ничего не подходит
Пожаловаться
Анна
Анна
Самара

У нас есть раскраска пальчиками, там я нашла машинку и вертолет с самолётом, вот мы все это раскрашиваем пальчиками и подарим на завтра.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Во сколько начали ваши малыши рисовать пальчиками? Нам 1,2. Попробовала рисовать с ним, но пока не пошло. Я краску капнула в крышечки из под пюре и показала как макать пальчик и оставлять след на бумаге, но ребёнок просто всё перевернул и начал тянуть пальчики в рот. Особо умным мимо
Пожаловаться
Софи
Софи
Ева
9 лет
Эмма
8 лет
Лев
1 год 6 месяцев
Москва

Краски для ванной купите, начните с низ

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Софи 

Ой, спасибо большое. Не слышала про такие. Надо попробовать

Пожаловаться
Софи
Софи
Ева
9 лет
Эмма
8 лет
Лев
1 год 6 месяцев
Москва

С них

Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Лев
3 года
Ижевск

Примерно в этом возрасте

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Яна 

А подскажите, может как-то по-другому нужно. Или это у всех первый раз на вкус пробуется, а позднее рисуют?

Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Лев
3 года
Ижевск

Я думаю у многих так. Старший в не пробовал, но все лицо и одежда были в краске.

Пожаловаться
Таня
Таня
Денис
4 года
Владивосток

Не рисовали такими

Пожаловаться
Инна
Инна
Костанай

Уже рисовала в год, я краски рано дала вообще)) муж ещё ругался на меня, мол, что так рано, все увозюкает) но, ничего, первое время конечно тоже и в рот тянула, и все вокруг было в красках, потом поняла, что делать надо)просто каждый день нужно это практиковать и он быстро у вас научится.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Инна 

Спасибо большое. А какие краски использовали? И тоже пальчиками рисовали? Муж, кстати, тоже против рисования. Говорит рано

Пожаловаться
Инна
Инна
Костанай

Ничего не рано, в самый раз. У нас были пальчиковые, фирму её помню, к сожалению, а потом я стала покупать обычные краски, кисти и она рисовала
И сейчас она очень любит рисовать, тыкает пальчиками в обычные краски, ну марается конечно, но, меня это абсолютно не напрягает, вода есть, можно отмыть все, главное, что ребёнок развивается.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Инна 

Спасибо большое) будем пробовать ещё

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тюмень

Еще рано наверное, мойтоже ест их и все, перенесла на попозже ему и так забот хватает)

Пожаловаться
Аля Аля
Аля Аля
Омск

В 1.6-1.7 вазюкала

Пожаловаться
Zhuli
Zhuli
Дашенька
4 года
Пермь

Дочке в год подарили. Но мы знаете как сделали. Я расстелила на полу кусок обоев. Конечно, она извозилась, но понравилось жутко)))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егор
2 года
Чита
Zhuli 

Да, спасибо. Племянница тоже на куске обоев начала рисовать и ей очень понравилось

Пожаловаться
Tatiana null
Tatiana null
Вероника
8 лет
Чита

Учимся рисовать. Надо показывать постоянно, потом начнёт.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск

Пальчиковое рисование.
Девочки, в каком возрасте лучше всего попробовать такой метод рисования? И как обезопасить квартиру от краски, может лучше во время приёма ванны рисовать (есть специальный коврик для рисования в воде)?
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

Послушаю

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

С 10 м рисовали обе, просто сидели за детским столом, на него клеенка

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Loo 

Спокойно сидели? Просто у меня сын шубутной. Может сидеть спокойно потом вскачить и пойти делать что то другое, понятное дело что я рядом буду, но всеравно, а какие краски вы брали?

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

И сама делала и просто в магпзине брала — пальчиковые, лбьую фирму. Но быстро мои на акварель перешли и икеевские краски. Кисточками моим больше нравится

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Loo 

Спасибо большое

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

Мы с года рисуем. За столом.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Fjordmama 

Спокойно сидит рисует? А какие краски покупаете?

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

Достаточно спокойно для активного мальчика. Но раскатываю ватман на весь стол полностью. Посре рисования купаемся, но вокруг чисто. Зарисован весь стол (ватман) и красивый малыш ❤️сына искупать, матман просто снять со стола. ?

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

Вот такие беру. Они специальные для рисования руками и на них есть знак " лёгкое отстирование"
И правда, очень легко отходит краска.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Fjordmama 

Спасибо большое

Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

Не за что, хорошего вам рисования)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Fjordmama 

Спасибо

Пожаловаться
ПростоНастя
ПростоНастя
Надя
12 лет
Рязань

Мои с полугода малевали красками. Стелила на полу клеенку, а их самих в одни памперсы одевала. Потом как порисовали мыла и переодевала сначала детей, потом клеёнку мыла. А с года примерно уже за столом рисовали относительно аккуратно.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
ПростоНастя 

Спасибо большое

Пожаловаться
Initra
Initra
Милана
5 лет
Виолетта
15 лет
Одесса

Моя признала пальчиковые краски в год и 4. Купили в год. Запачкать квартиру может и 5 лет, мой опыт?. А так сейчас рисует на куске обоев и полу немного, ну и себя)) отмывается все хорошо

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Initra 

Спасибо большое

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владивосток

У меня дочка в год на ватмане порисовала минут 15 довольная и начала рваться по всей квартире так гулять. Ловила её, ловила. В итоге истерику получила и мыться понесла??♀️

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Орск
Виктория 

Вот я то же боюсь такого исхода




Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Девочки, подскажите пальчиками рисовать ещё рано или можно попробовать? Есть у кого опыт?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

Мы рисовали как раз где то с 7-8 мес. Если вы готовы, что махаться будет и мазать рядом все, то да… Хотя мы и сейчас любим стол разукрасить ?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Евгения 

Ок, спасибо) значит рискнём))

Пожаловаться
Анна Русакова
Анна Русакова
Максим
5 лет
Тверь

Попробовать можно, мы не оценили и до сих пор не любим

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Анна Русакова 

Вот думаю рискнуть попробовать)

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Доченька
4 года
Ставрополь

Рано) мы в 9 месяцев пробовали (тогда сыну раскраску "без красок" подарили). Не особо оценил.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Марфуша 

Вот тоже в раздумьях купить или нет… вроде хочется что-то новое попробовать, а может рано ещё...

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Доченька
4 года
Ставрополь

Ну если прям хочется, то купите для своего успокоения ?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Марфуша 

????

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Михаил
5 лет

Мы в 1,5 года начали рисовать пальчиками и всем остальным. Но каждый ребёнок индивидуальный. Одному может понравиться, другому нет. Мы пальчиковыми красками рисовали не только на бумаге, но и на животе и на зеркалах. Было очень интересно.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Надежда 

Думаете рано ещё? Или ради забавы с малышом стоит попробовать?

Пожаловаться
Вика
Вика
Воронеж

Я думаю мой просто начнет есть эти краски?для нас пока смысла в этом невижу?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Вика 

Ну так вы сами будете его ручку держать… я конечно понимаю, что все будет вокруг в красках, но зато малыш получит новые впечатления и положительные эмоции)

Пожаловаться
Вика
Вика
Воронеж

Нее я пока отложу?а вам желаю успехов?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Вика 

? спасибо) если рискнём напишу о нашем опыте ???

Пожаловаться
Вика
Вика
Воронеж

Буду ждать?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Михаил
5 лет

Думаю стоит, это все положительно для развития ребёнка. Смотрите по ребёнку во время рисования, нравится ли ему то что он делает или старается переключится на что то другое. Если что можно через месяц снова предложить ими порисовать.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Надежда 

Он любит у нас книжки и слушать и рассматривать… вот думаю может и красками понравится)) а вообще он активный, спортивный малыш, любознательный и любопытный, как и все малыши его возраста)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Михаил
5 лет

Первое что мы попробовали рисовать, это раскаски водой.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Мы рисовали, но ребенку не интересно))

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Кристина 

А маме? ? играем сами т.е.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

А маме интересно ??

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

С года был смысл. Водой раскрашиваете?

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Екатерина
6 лет
Ростов-на-Дону

Расскажите это рисовать обычными красками ?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Элеонора 

Нет, это специальные безопасные краски, более густой консистенции, они не проливаются

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Екатерина
6 лет
Ростов-на-Дону

А где купить? И называются краски для рисования для самых маленьких ?)

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Элеонора 

В детских магазинах типа «детский мир» или «дочки-сыночки», также в магазинах развивающих игрушек например. Называются пальчиковые краски, одна из лучших фирм Jovi, краски 0+

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Екатерина
6 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо большое )

Пожаловаться
Женечка
Женечка

Читала где-то, что раньше 10 мес особо бесполезно.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Девочки, неделю назад спрашивала в отношении пальчиковых красок и рисования в нашем возрасте. Делюсь впечатлениями, ребёнку нравится) мы рисуем и ладошкой и пальчиком и ножками, радости у ребёнка от этого процесса, ну маме конечно потом приходится почистить рабочее место и малыша, но его эмоции бесценны. Советую однозначно! Ну и несколько наших шедевров, не судите строго, для 8 месячного малыша, весьма неплохо 😊
Пожаловаться
Пандора
Пандора
Элиста

Здорово)) а краску не кушает? Какую брали??

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Пандора 

Нет не кушает) я слежу. Краска Jovi 0+.

Пожаловаться
Пандора
Пандора
Элиста

Спасибо)

Пожаловаться
Luna
Luna

Или для мамы малыша? ? Здорово, я тоже хочу через 1-1.5 мес попробовать))) старшему около года дала, понравились

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Хабаровск

А рисуете за столом или на полу? Купила краски, никак с духом не соберусь все потом отмывать ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень

Здорово! А что за краски, фирма?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Марина 

Краски Jovi 0 +

Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень

Спасибо, надо будет купить?? а вот наше творчество

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Марина 

??

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Конаково

Столько плюсов на самом деле в такой технике рисования. Позволяйте малышу самому мазюкать пальчиками на листочке. Это даёт большое развитие мелкой моторики ручек, что способствует лучшему и более быстрому развитию речи. Да и вообще благодаря рисованию пальчиками и ладошками улучшается общее состояние организма.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
Татьяна 

Так этим и занимаемся, я просто держу его ручку, а бывает просто ручку намазываем и он сам хлопает по листочку, пальчиками линии рисует) ему очень нравится

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Конаково

Очень хорошо, молодцы ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Конаково

Очень хорошо, молодцы ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Конаково

Очень хорошо, молодцы ?

Пожаловаться
BuduMamoi
BuduMamoi
Илья
3 года
Нижний Новгород

Здорово! вы молодцы)надо тоже попробовать)

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
BuduMamoi 

Обязательно попробуйте, думаю понравится, ну если нет, то все-равно опыт будет ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Молодцы! Но я не вижу особого смысла до года, сейчас интереснее водой раскрашивать — полноценное детское творчество без участия взрослого. На фото явно не детские рисунки, а взрослые с помощью детских рук)

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

А я вижу, совместное творчество очень стимулирует. И все что сделано, сделано ребёнком, его ручками и ножками, но да с помощью взрослого. Ему это нравится, он и сам рисует линии, хлопает ладошками по бумаге, смеётся?

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

Водой мы тоже кстати рисуем, но тут ему процесс намазывания яркими красками нравится очень)

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Я не против совместного творчества, только за, просто немного позже. Просто вы не выложили ни одной детской работы, они такие прикольные обычно.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

Так это все детское, сделано его ручками, ножками и пальчиками...?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

??? Я понимаю, но вы пока просто используете его вместо кисточки, ведь не может же ребёнок 8 месяцев так правильно расположить элементы на листе?

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

Как это водой раскрашивать, кисточкой ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Руками) У нас специальные резиновые книжки, очень здорово!

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

Ну естественно, если бы он сам так сделал, я бы пришла в некоторый шок ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

???

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

Я не знала, как их найти?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

В Фикспрайсе беру)

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Нижний Новгород
МамаВквадрате 

А что спрашивать, резиновые книжки? Как они работают, водой говорите можно рисовать ...

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

В смысле, как работают?) Это раскраски)

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

вы умнчики обе. здорово. дальнейших вам творческих успехов.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Спасибо)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Олег
7 лет
Рязань
Мой все только ест(, хотя старший в его возрасте «колбаски» да колобки из пластилина катал. А краски младший тоже в рот, а старшему они не нравились, он думал, что это грязь), все хотел руки помыть)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Хаха))) про грязь он конечно молодец)))




Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Отлично :)) вы прямо основательно к процессу подходите, умничка :))
У нас рисование пальчиковыми красками только в ванне во время купания. Там раздолье для фантазии, и мы (взрослые) стараемся не лезть с советами, максимум — спрашиваем, что это такое он нарисовал :)) сыну нравится, как смешиваются цвета, как опадает картина разводами, нравится стирать губкой и снова рисовать, нравится закрашивать. Рисует кисточками и руками.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Я все до ванной никак не доберусь. Мне боязно ее не словить… А во сколько посадили так рисовать?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Анастасия 

Не раньше полутора вроде. В 1,3, может. До этого вовсю развлекались пенко-игрушками, они отлично клеятся на мокрый кафель и ванну.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань
NLady 

Сейчас только про них услышала, ох… В нашем детстве такого рая не было))) теперь тоже такие хочу)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Анастасия 

У нас детство вообще другим было :))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань
NLady 

Где такие купить? Пенко-игрушки

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Екатерина 

Я на озоне покупала. Фирмы Флексика и Бомик, но их много разных.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань
NLady 

Спасибо большое

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань

Научили захватывать двумя пальчиками предметы! И краски сыночку тоже нравятся! Но пока мы только один цвет изучаем, планирую ещё один добавить) сначала я все показала теперь он сам повторяет пальчик в краску и ставит точки!!! Ещё нравится как пересыпаю макароны одного стаканчика в другой, старается но пока чёт не получается в рот любит их тащить! Тут Папа нам принёс Фишер прайс яблоко с дольками! Научились вставлять дольки и вытаскивать их закрывает крышку и открывает кнопку нажимает и поёт музыка))) клевая вещь!

Пожаловаться
Ляля Брагина
Ляля Брагина
Полина
5 лет
Магнитогорск

Мы еще ни разу не рисовали:)

Пожаловаться
блок
блок
Санкт-Петербург

Мы уже рисуем ими.
И делаю дома "пластилин" из теста, лепим.
Я нашла старые обои.
Раскатала их. И с дочкой оставляли отпечатки ног, рук.
Мы уже изучаем цвета как месяц.
Ножки в жёлтый цвет и это травка была. Солнышко и небо делали.
Ребёнок был в восторге.
Уже знает желтый и зелёный. Может отличить.
В субботу нам 9 месяцев.
Хочу вот с ней сделать новогоднюю поделку и ваты и палочек ушных)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Мы в вашем возрасте только знакомиться с пластилином и красками начали) Вы молодцы))) Я цвета пока не беру, только косвенно. Буду на них упор, как и со счетом делать после года) А что еще рисуете уже? Подкиньте пару идей? Да и про елочку интересно, как делать будете?

Пожаловаться
блок
блок
Санкт-Петербург
Анастасия 

Ну вот учу линии рисовать пальчиком указательным. Брать предметы большим и указательным уже научились. Можем горошинку даже взять.
Вот теперь рисовать пытаемся зигзаг, прямую, ломаную, волны. Ей нравится когда я ей её же пальчиком показываю это все.
А она пытается повторить.
Главное не хаотично, а прям медленно это делать пытается.
Чтобы клеем не измазаться, двусторонний скотч на бумагу любого фона наклеить. На скотч уже ушные палочки, формы улочки. Сверху вату. И вырезать из бумаги (заранее самой подготовит, с одной строев чтобы был скотч) кружки, овалы, квадратики.
И будет наклеивать их и буду дочке как раз объяснять.
"Смотри, это кружок, кружок красного цвета". "Давай наклеим на ёлочку". Как то так)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань
блок 

Спасибо) и захват двумя пальчиками к девяти месяцам — это круто! На сколько я знаю эта умелка в обязана к 10 появляться) Вы огромные молодцы! У нас этот захват пришел только в 9,5

Пожаловаться
Зарина МамаДвухСыночков
Зарина МамаДвухСыночков
Артём
3 года
Наро-Фоминск

Вы большие большие молодцы!!! Нам до вас далеко, но тоже стараемся)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Александра
5 лет
Нижневартовск

Чувствую себя хреновой матерью? мой ребёнок в свои 11 мес эти краски только есть будет, про пластилин вообще молчу, какать им потом будет?

Пожаловаться
Morkovka
Morkovka
Ковров

???солидарна. Фломастерами только рисуем иногда и все

Пожаловаться
Зарина МамаДвухСыночков
Зарина МамаДвухСыночков
Артём
3 года
Наро-Фоминск

???я начала заниматься с 1года 1 мес только

Пожаловаться
Елена Фетисова
Елена Фетисова
Рязань

Я с вами ???