Лиза
Лиза
Винница
Саша

Зачем нужен детский сад?

4 марта 2010, 15:16

Конечно каждая мама задает этот вопрос прежде чем отдать ребенка в садик. Садик это общение со сверстниками и свободная минутка для мамы. Ну так и я решила для себя и вот уже полгода мучаю ребенка садиком. Как то мы перебороли волну ОРЗ и первых истерик, ходили по полдня и вроде все уже было нормально, ребенок больше не плакал. Начала оставлять на полный день и опять начались истерики и болезни. Но самое интересное что за все это время моему малышу не захотелось играть с другими детьми, дома такой проблемы не было. Няня меня вообще ошарашила мол он весь день сидит сам в уголочке, но для нее главное чтоб кушал, я и дома могу ребенка покормить. И вот у них утренник на восьмое марта меня воспитательница спрашивает, мол что будем делать все дети танцуют готовятся к выступлению а ваш сидит на стульчике и танцевать не хочет, я ей так и сказала а зачем нам тогда на ваш утренник идти.

И вот думаю что с этим садиком делать и зачем туда ребенка водить, каждый день его спрашиваю «что делал в садике» он говорит «ждал маму»

56
3
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Марианна
Я свое солнышко водила в садик только неделю. Оставляля на пол дня. Были истерики, потом заболели. Но что меня изначально насторожило, так это что мой маленький енерджайзер могла сидеть сама в углу и играть, при том что она очень общительная, любит с детками ирать, а тут такое...
Потом начала деток боятся, меня не отпускала сразу в слезы и это все за неделю.
Мы решили что сад нам не нужен, а общение с детками мы компенсируем на занятиях в развивающем центре. Там и физкультура, творчество, изучение языыков и танци. После нескольких таких занятей моя доця снова стала веселым, подвижным ребенком.
Думаю если у вас есть возможность, то стоит походит в такой центр. Не стоит ломать психику малыша, ведь сейчас она такая хрупкая и они так нуждаются в заботе и ласке.
9 мрт 2010, 13:34
Ответить 
Ирина

такая же фигня, мало того что нелюбит ходить в сад, так еще там ничему неучат, нам вот уже 6 лет, в саду на собрании сказали что ничему кроме звукам, цифрам до 20 и слогов учить небудут, а в школе бе ззнаний неберут, для первого класса такие требованию что ужас. Невольно встает вопрос что они учить будут в школе?

9 мрт 2010, 13:46
Ответить 
АЛИЯ
я где то читала что ребенок только после 4 лет готов оставаться один на целый день без мамы(конечно каждый ребенок индивидуален) Я тоже не ходила в сад не смогла привыкнуть.Лучше самой заниматься с ребенком, водить в детские центры развития(если есть возможность)можно попробовать отдать перед школой.
9 мрт 2010, 14:21
Ответить 
Середова Наталья
незнаю как насчёт других детей, но у меня обе дочурки быстро привыкли к саду.и с воспитателями нам повезло, девчёнки утром с удовольствием идут в сад.занятия интересные проводят с детьми, много стихов и песен учат, лепят, рисуют.я довольна нашим садом.
9 мрт 2010, 14:43
Ответить 
Абиева Аня

все очень индивидуально, и кому-то рекомендовать садик или дом очень сложно. 

что касается нас мы пошли в садик с 3-х лет. мальчик у меня очень активный, мы не болеем, не разу в больнице не лежали, т.е. все нормально.

у подруги дочки, постоянно болеют, садик не любят, она дома, вот ей можно посоветовать не водить детей в садик, он им ни к чему, только маме свободное время, а детям мучение и хронические заболевания ушей и носа.

так, что каждая мамочка должна ориентироваться на своего малыша, а не чьих то мнений.

9 мрт 2010, 15:46
Ответить 
Инна
Инна Мама
Лиза! Ау! Хотела Вам написать, а то тут такая дискуссия развернулась между всеми участниками! :-) Так вот, я за сад всеми ногами и руками. У нас другая пролема – мы часто болеем. ПОэтому ходим туда редко, но главное, ХОЧЕТ ходить. А в прошлом году, гогда начинали ходить, то сын тоже сначала хорошо пошел, а потом что-то случилось, что на нервной почве стал часто писать и не хотел туда идти. Мы несколько месяцев вообще в сад не ходили. И после этого представляете как тяжело его было опять к саду вернуть?! Так вот, мы дома вели разговоры, что он уже большой, тчо маме надо работать, тк все ходят на работу, мама будет работать, денежки зарабатывать, будем игрушки покупать, куда-нибудь на море поедим. Я говорила, что папа ходит на работу, мама тоже будет ходить, а они с сетренкой в сад играть будут, это как работа для детей – ходить в сад! Он слушал, соглашался. потом в июне, когда деток не так много в группе, я начала его приводить на 2-3 часа, потом до обеда оставляла, при этом когда забирала, покупала какую-нибудь безделушку, (но не каждый день), мол, я заработала денежки, вот и порадовала вас, деток. И ничего, Вы знаете, то ли подрос, повзрослел, не знаю, но он сейчас с охотой ходит в сад. И еще, поговорите по-хорошему с воспитателями, попросите их чуточку внимательнее относиться к вашему, ведь все дети разные! Попросите посоветовать что-нибудь! Им это польстит, отблагодарите потом чем-нибудь. Удачи!
9 мрт 2010, 15:53
Ответить 
Татьяна
А мой сынуля просто обожает садик! Да там так интересно – все его слова и кукольный театр приедет и дискотеки у них бывают и утренники. А занимаются они там по полной. Первый год, конечно болели – но потом адаптировались. Вот ветрянкой в 3,5 года переболел – это ведь хорошо!
Каждый день он там открывает что-то новое, да и сейчас их усиленно готовят к школе – не надо бегать самой по врачам – к лету уже всё будет готово! Я только «за»!
10 мрт 2010, 03:38
Ответить 
Валентина
Ине кажется, что у данной дискуссии два оспекта. Первое – это как мы, мамочки, готовим своих детей к общению в обществе, к восприятию других людей. Зачастую своими благими намерениями мы создаем у ребенка стериотип, что, если кто-то не такой добрый и ласковый как мамы, то он плохой. А, наверное, будет лучше объяснять, что все люди и все детки разные. Если с тобой в садике или на детской плащадке кто-то не поделился игрушкой, то это вовсе не значит, что он плохой, и что с ним не нужно общаться. Вторая сторона этого вопроса – это, конечно же, наши садики! К сожалению, при низкой зарплате работников, мало у кого остается стимула хорошо заниматься с чужими детьми. В платных садиках, где в группе не более 8 человек, дети постоянно заняты интересным делом. Они туда готовы и по выходным ходить. Вот только не все могут себе позволить такой садик…
11 мрт 2010, 10:34
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
Лиза, я работала воспитателем в детском саду почти 4 года и хочу сказать, что все зависит от малыша, есть адаптационный период, который длится от 3 месяцев до года, все зависит от ребеночка. У меня были всякие детки, и поверьте со временем все проходит, был один малыш, который не только плакал весь день, но и кусал меня, когда я пыталась его успокоить, через полгода он стал успокаиваться и через год это был веселый, счастливый, общительный мальчик, в этом году он идет в школу. Детки очень чувствительны в этом возрасте и если недоверяете детскому саду, то ему это чувство передастся. Возможно, он уже чувствует что что-то не то и так реагирует, относитесь к этому проще, как к временному явления, а на утренник идти обязательно надо, даже если он на стульчике сидит, он будет наблюдать за детьми и вскоре присоединится.У меня была девочка такая, со временем это прошло, все зависит от того, что вы ему говорите.  Удачи и терпения.
11 мрт 2010, 21:16
Ответить 
Elena
Elena Мама

Если есть возможность не ходить на работу и сидеть с ребёнком, то на фиг этот садик. Ребёнку он и не нужен. Лучше гулять с малышом почаще и водить его на разные развивающие занятия, в кружки и секции – благо, их сейчас полно на любой вкус и кошелёк.

Я вот хочу найти работу по специальности со свободным графиком (только ради того, чтобы квалификацию не потерять, а то бы и не работала вообще) и дочку в сад не отдавать. Мы уже сейчас ходим с ней на развивающие занятия, там дети хорошо общаются, да и мамы рядом. Никто не страдает.

12 мрт 2010, 21:00
Ответить 
Евгения
Ну в детских садах кроме воспитателей есть также и психологи… почему бы к ним не обратиться, если те сами не обращают внимания....
мы вот «готовимся» к садику – планируем посещать курсы, где детки учаться общаться друг с другом, кое-какому мастерству (лепка, краски и т.д)… но вот если будет вопрос с болезнями – это конечно призадумаешься… Но опять же, наслышена, что первый год пережить надо – он трудный самый… потом как по маслу.
12 мрт 2010, 21:49
Ответить 
К Наталья
я в садик первые полгода приходила каждый раз неожиданно, стояла за дверьми группы и слушала. могла прийти в любой момент – во время еды, тихого часа, игры, прогулки, занятий… теперь я знаю как ведет себя с детками та или иная воспитатель и нянечка. а со своими детьми каждый день разговариваю во время игры (так они расслаблены, и говорят все что думают), очень многое могу рассказать что и с кем было в этот день (кого поругали и за что, как наказали, что кушали, кто во что играл, какие занятия были, кого из садика первым забрали и кто забирал того или иного ребенка из садика). Старший так привык к таким откровенным разговорам, что сам теперь приходит со школы и рассказывает все что было за день. Все что меня волнует в садике я сразу говорю воспитателю, чем просто промолчать и бурчать себе под нос. Потому и говорю что нужно общаться с воспитателями что бы мы мамы могли составить их портрет поведения для себя. Контроль и еще раз контроль.
12 мрт 2010, 22:19
Ответить 
Лиза
Лиза Мама

Спасибо всем за советы. Я уже думала что тема ушла в историю, а тут такая дискуссия....

Долго не писала замоталась с ребенком по поликлинике бегать.

У сына нервное расстройство на фоне садика плюс ОРЗ. Скорей всего все началось еще в январе: Саша почему то описался (дома давно сам по нужде ходит) и скорее всего воспитательница на ругал или ударила. А я дура думала что он просто капризничает.

Сидим уже неделю дома вроде немного успокоился, стал лучше спать по ночам и меньше грызет ногти. Я вообще в садик больше ребенка водить не хочу, муж уговорил меня подержать место до осени а потом пойти в другую группу.

Вот такие у нас дела.

12 мрт 2010, 22:47
Ответить 
Алена
Алена Мама
Сколько людей столько и мнений. У меня доча ходит в садик с удовольствием, она мне рассказывает что она в садике делала. Я иногда прихожу внезапно чтобы посмотреть, что дети делают и как с ними общаются воспитатели. Так нам с воспитателями очень повезло, дети даже уходя домой обнимаются с ними и говорят до завтра. Я считаю, что вообще все зависит от воспитателей, есть те которые лишь бы быстрее день прошел, а есть которые по настоящему любят детей.  
13 мрт 2010, 19:48
Ответить 
Татьяна Иваницкая

Садик ребенку нужен (ИМХО). Там много плюсов. Главное правильно настроить и себя и малыша. Вот http://razoomeika-detsad.ru/blog/zachem-rebyonku-xodit-v-detskij-sad/ почитайте о том, зачем он все-таки ребенку. Что бы я рекомендовала лично Вам, так это поговорить с воспитателем и психологом, о сложившейся проблеме. Если они не дадут адекватный ответ и не предложат способы решения проблемы, я бы рекомендовала просто сменить садик!

17 июн 2015, 15:55
Ответить 

Мама не пропустит