Magreetta
Magreetta
Дмитров
ДжекКсеничка

Рисование карандашом от года до 2 лет

17 июня 2014, 15:18

Ксеня стала проявлять активный интерес к рисованию карандашами в 1,6. Именно в этот момент я решила, что нужно методично заниматься рисованием карандашом, краски давно были у нас в почете, при этом нужно не убить фантазию ребенка, просто определенные элементы надо показать как нарисовать.

Сначала учились правильно держать карандаш. Для этого я покупаю трехгранные карандаши, и буду их покупать лет до 3, чтобы захват карандаша мог быть единственным – правильным. Но и тут умудряется взять не так, но каждый раз исправляем.

В первые годы жизни ребенка ему не рекомендуется давать фломастеры – они рисуют четче, чем карандаши, а именно карандаш готовит руку к письму, ребенок учится регулировать нажим. Лучше давать краски и карандаши. Я солидарна с этим мнением.

Сначала дочка рисовала свои каляки, потом мы их рассматривали, и она пыталась сказать, что там нарисовано, или я сама угадывала. Только не нужно дорисовывать детские рисунки, у детей необычное воображение, и не нужно его делать обыденным, понятным нам, взрослым.

Дальше мы учились прятать заек, бабочек и кошечек (это то, что я могу нарисовать)))

Зарисовывали бабочку линиями, которые проводили сверху-вниз. Дочке очень нравилось это занятие, потом еще долго прятали все рисунки).

Дальше мы учились рисовать палочки – прямые линии, вертикальные. Самое удобное – это когда мама рисует шары, а ребенок дорисовывает к ним веревки. Вот это занятие произвело на ребенка огромное впечатление – до сих пор любит это делать!

Для интереса рисовала дочке шары, зонты, лопатки, цветы.

Позже рисовали дождь, травку, расческу, забор.

Потом дочке самой захотелось нарисовать шарик, и она стала рисовать круги, я лишь немного направляла ее руку, и к своему кругу она рисовала веревочку.

Потом стали рисовать круги отдельно, без веревок – это уже получались мячики.

Дальше рисовали дорожки (прямые, кривые, ломаные) – от ежика до миски, или от котенка до клубка.

Потом усложнили задачу – я рисовала круг, и показывала как рисовать лучи – это солнце, или рисовала ствол, и вместе рисовали палки, получалось дерево.

Позже выучили геометрические фигуры, и дочка постоянно просила меня их рисовать, и недели 2 мы развлекались тем, что она просила, а я рисовала большие и маленькие круги, овалы, треугольники, ромбы, точки… Я некоторые фигуры раскрашивала, и она старательно повторяла за мной. Сейчас тоже это очень любит делать. Было еще что-то, но сейчас уже не вспомню.

А недавно стала рисовать 2 точки и просила провести линию от одной до другой – это пока не очень получается, но определенно интересно! Так же учимся рисовать мордочки — 2 глаза, нос и рот в кругу.

И, конечно, постоянно рисую дочке разные картинки.

Как вы рисуете со своими детками?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

4,3
75
5
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
анна

у нас рисует мама, а дочь показывает пальчиком где нарисовать, сама не хочет

17 июн 2014, 20:56
Ответить 
Magreetta
анна

ничего, скоро сама все будет рисовать!

17 июн 2014, 23:17
Ответить 
Veide
Как интересно, подглядела полезные идейки, у дочки буквально неделю назад появился интерес к рисованию, рисует, правда, каляки, и требует, чтобы я что-то ей нарисовала, а я художник от слова худо, карандаш держит неправильно, кулаком и поправить не дает, злится и все швыряет…
17 июн 2014, 22:18
Ответить 
Magreetta
Veide

спасибо!

17 июн 2014, 23:16
Ответить 
Жеконя

в закладки!!! как раз помышляю побольше уделить внимание рисованию!!

17 июн 2014, 22:44
Ответить 
Magreetta
Жеконя

спасибо!

17 июн 2014, 23:16
Ответить 
Елена

познавательно!!! Возьму на заметку))))))

17 июн 2014, 23:47
Ответить 
Magreetta
Елена

спасибо!

18 июн 2014, 00:07
Ответить 
Murrcheeba

класс… нам все это зимой предстоит))

18 июн 2014, 00:36
Ответить 
Magreetta
18 июн 2014, 10:34
Ответить 
Катя Шабанова

Мы в этом плане отстаем(((, могут каляки порисовать карандашом или фломастером, но сосредоточенности и внимания не хватает, тем более вообще ничего не говорят и все друг у дружки отнимают, а заниматься с каждой по отдельности пока не получается...

18 июн 2014, 10:23
Ответить 
Magreetta
Катя Шабанова

да вообще не могу понять как ты с ними управляешься, когда в сад пойдут — все наверстают

18 июн 2014, 10:34
Ответить 
Марина
Понравились советы про «прятать нарисованное мамой» и веревочки к шарам. Надо будет попробовать. Пока только каляки-маляки рисуем. И требует, что я рисовала. Про 3-х гранные карандаши даже не слышала, полезно.
Пробовали рисаовать красками — дочка не поняла. Только мелки и карандаши у нас.
Я сама в детстве (да и сейчас тоже) любила рисовать, хочется, чтоб дочка унаследовала мое пристрастие. А то смотрю на племянников — не любят и не умеют, хотя сестра занимается с ними постоянно.
18 июн 2014, 14:29
Ответить 
Magreetta
18 июн 2014, 17:17
Ответить 
Ольга
здорово! мы каляки рисуем я машинку рисую а сын все замулевывает
18 июн 2014, 14:43
Ответить 
Magreetta
18 июн 2014, 17:17
Ответить 
ПростоСвета

супер))мы тоже фломастерами… они ярче… а карандаши мы съели

18 июн 2014, 15:04
Ответить 
Magreetta
ПростоСвета

не стоит малыхе фломастеры давать, вредно для ручки

18 июн 2014, 17:16
Ответить 
ПростоСвета

так она рисовать не рвется… так черкнает и усе… ей щас улица важна)

18 июн 2014, 18:27
Ответить 
Алина Юдина
ПростоСвета+1 у нас так же, нарисует каляку-маляку, а потом себя начинает изрисовывать...на долго ее не хватает (рисуем фломастерами или мелками), а карандаши ей почему то не интересны!
18 июн 2014, 22:51
Ответить 
Флюза

ПОЛЕЗНЫЙ ПОСТ! для меня лично ))) про трехгранный карандаш спасибо, даже не знала что малышам особые карандаши нужны, покупала на свой вкус… буду знать...

рисовать в поледнее время не хочет… мальчик у меня уж очень не усидчивый, если начать что-то объяснять — то минуты на 2-3 его терпения хватает...а так просто каляки-маляки )))

с красками любит возиться, но изрисовывает себя с головы до ног ))))

18 июн 2014, 16:44
Ответить 
Magreetta
Флюза

вам надо красками в ванной рисовать — очень удобно!

18 июн 2014, 17:16
Ответить 
Флюза

СПАСИБО ЗА СОВЕТ! ПОПРОБУЕМ!

18 июн 2014, 19:49
Ответить 
Ирина
Ничего себе, какие вы молодцы)))
18 июн 2014, 18:35
Ответить 
Magreetta
Ирина

спасибо!

18 июн 2014, 23:25
Ответить 
Милли
оч интересно
19 июн 2014, 02:09
Ответить 
Magreetta
Милли

спасибо!

19 июн 2014, 13:31
Ответить 
Развивашки
Моей 1,7 каляканье любимое занятие:-) я из ещё каракуль дорисовываю картинки разные, ей нравится. Рисую жучков, животных, человечков, пейзажи, а она дорисовывает.
22 июн 2014, 01:37
Ответить 
Magreetta
22 июн 2014, 10:57
Ответить 
Леночка

у нас каляки маляки еще

11 июл 2014, 11:26
Ответить 
Magreetta
Леночка

ну раз вообще рисует карандашом — занимайтесь!

11 июл 2014, 11:55
Ответить 
Леночка

ну мы не любители скажем так, он у меня непоседа, долго не может на одном месте

11 июл 2014, 12:09
Ответить 
Татьяна

мы рисуем восковыми карандашами, про трехгранные не слышала. Тоже посмотрю такие! Рисуем кружочки, палочки, очень любит обводить предметы — магниты с холодильника, фигурки из сортера, мою и свою руку. И смотрит, что получается. Сама рисую ей животных, посуду, птичек… да все, что вспомнится. Раскрашиваем — я рисую ей фигурку или животного, прошу ее раскрасить) уже лучше получаться стало)

31 июл 2014, 23:35
Ответить 
Magreetta
31 июл 2014, 23:35
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Это интересно