Морские приключения

Пока моя крошка спит, спешу рассказать вам о наших морских приключениях. За месяц до двух лет мы решили съездить в отпуск на красное море. Нас много кто отговаривал, мол ребенок маленький, как перенесет перелет, смену климата и т.д. Но мы рискнули и абсолютно рады принятому решению, т.к. ребенок получил столько эмоций, сколько не получал наверное за все два года своей жизни ))))))))) Ксюше (да и нам тоже) понравилось абсолютно все, начиная от самолета и заканчивая чистым пляжным песочком, поэтому для тех, кто все еще не решился на подобное приключение, скажу сразу, дерзайте — и вы ни капли не пожалеете.
Конечно в красном море очень много неописуемой красоты, мы видели бегающих крабов, морских ежей, огромное многообразие рыбок, красивые кораллы, даже поплавали с масками и познакомились с рыбой-наполеон.

Морские приключения

Морские приключения

Морские приключения

Еще очень понравилась рыба-зебра, в воде кажется будто цветок плавает, а потом даже целую стаю увидели, Ксюша хлопала в ладоши и пищала от радости.
Все время отдыха самая любимая Ксюшина игра была: берем карточки,папа читает сзади информацию, а мы угадываем, кто же это. Так мы изучили 2 комплекта: Живой океан и Чудо рыбы. Очень много рисовали, читали книги, а вечером наблюдали рыбок в прозрачной воде. По приезду домой мы конечно решили закрепить пройденную тему. Делать тематическую неделю мне не хотелось, т.к. ребенок итак 10 дней только об этом и слышал, поэтому мы просто играли несколько дней в свое удовольствие. Все началось с сенсорной коробочки с гидрогелем. Сначала Ксюша долго вылавливала шарики, а затем и жителей моря, и бережно складывала их рядом с собой

Морские приключения

Потом любимые вкладыши, Ксюша наверное так соскучилась по своим играм, что этот вкладыш (впервые его видела) собрала с первого раза без заминки даже, а потом еще раз 10, пока не надоело

Морские приключения

Потом сделали рыбку-мандаринку из пластилина, Ксюша залепила сама, насколько терпения хватило

Морские приключения

Повторили названия рыбок в домашнем настенном аквариуме

Морские приключения

Затем немножко порисовали, немножко это конечно мягко сказано, ребенок соскучился по краскам, пищала еще и еще рисовать, я не успевала печатать рисунки рыбок. Сначала нарисовали море.

Морские приключения

Потом подготовили основу для рыбок-ворчунов, а когда краска высохла, вырезали рыбок и поселили их в наше нарисованное море.

Морские приключения

Ну а потом еще рыба-бабочка и другие

Морские приключения

Морские приключения

адует то, что стала аккуратнее все делать, меня совсем не пускает, кричит сама и даже поправить ничего не дает. Еще нарисовали краба водой, правда Ксюша была недовольна тем, что красок не дали

Морские приключения

Еще рисовали с помощью трафарета, я сначала сама опробовала, получилось очень даже красиво и интересно, а Ксюша так рьяно калякала, что картинка более смазанная, но в принципе все видно. Ксюше это дело очень понравилось, нарисовали 3 штуки разного цвета.

Морские приключения

Потом выдували медуз из клякс, Ксюне еще тяжеловато, потому что она так сильно дует, что трубочку не получается направлять куда надо, но тем не менее розовой медузе выдула немножко ножек )))))

Морские приключения

Морские приключения

Еще рисовали водичку морским жителям с помощью губки и акварели, крошка хотела рисовать черным и очень расстроилась, что я сказала использовать синие цвета, но тем не менее усердно творила

Морские приключения

А потом просто счастье, а не затея, играем и сегодня, уже почти 2 дня фаворит, сделала рыбалку из карточек, Ксюша ловит, я говорю название, бывает она даже опережает ))))

Морские приключения

Сделали фигурки из гипса, в процессе работы морж уже разбился (я уронила его на плитку), а магниты не держат совсем, но Ксюше понравилось их раскрашивать. Я рисовала морского конька, Ксюша все остальное, но я конечно придала потом чуть деталей

Морские приключения

Еще поиграли в замечательную игру Галки «Ловим рыбок и читаем», тоже пошло на ура, наверное раза 4 по кругу все делали )))) После сна повторим, но уже с другими словами. Кстати хорошая тренировка навыков чтения.

Морские приключения

Ну и напоследок сделали море из крышки от обувной коробки, салфеток и рыбок. Я клеила только водоросли, все остальное сделала малышка.

Морские приключения

И кстати вот еще книжечки, которыми мы пользовались на отпуске и дома

Морские приключения

Очень красивые книги с шикарными иллюстрациями и добрыми историями, всем советую.
Вот так завершилось наше морское путешествие, правда думаю мы еще долго не отстанем от этой темы, т.к. Ксюша каждый день вспоминает море, крабов и рыбок, как только говоришь «Пойдем на улицу?», она тут же спрашивает «На мое?» (что значит на море). Как всегда желаем всем хорошего настроения и побольше улыбок в жизни )))))

9 мая 2014, 18:10
45
9
Комментарии
Оксана
Оксана Мама

молодцы, что поеали, как я и говорила, все будет отлично))) а теперь о самом приятном — поздравляем Ксюшеньку с днем рождения!!! Пусть растет здоровой, счастливой и радует семью новыми умелками. А мамочке я пожелаю оставаться всегда такой же умницей и красавицей!!! очень вас люблю, мои девочки!!!

10 май 2014, 09:04
Ответить 
Настя Люблюзайку
Оксана

спасибо огромное, роднулька, мы вас тоже любим

10 май 2014, 12:38
Ответить 
Надюшка
Так здорово отдохнули! Как всегда молодцы! С днем рождения доченьку! Здоровья и счастья!
10 май 2014, 14:12
Ответить 
Настя Люблюзайку
Надюшка

спасибо огромное )))

10 май 2014, 16:34
Ответить 
Тамина
Тамина Мама
очень мило, лапочка дочка
10 май 2014, 16:39
Ответить 
Настя Люблюзайку
Тамина

спасибо )

10 май 2014, 18:40
Ответить 
I•Believe•I•Can•Fly

10 май 2014, 19:17
Ответить 
Юляша
Юляша Мама

Отлично! Занимаешься с дочерью — шикарно. Мы красили красками (гуашь и акварель). Рисовали карандашами, мелками. Пересыпали гречку. А последнее наше любимое занятие — приклеивать вырезанные мною фигурки на контуры в специальном журнале. Пофоткала результаты. Надо фотки перекинуть. Скинь мне ещё ссылку с играми Галка.

Мы попали в садик, если ты читала. А пока в адаптационной группе доча как на утреннике.

11 май 2014, 00:38
Ответить 
Настя Люблюзайку
Юляша

Спасибо ))) Вы молодчинки, Ксюша тоже клеить любит, а ссылку тут нельзя наверное, введи в поисковик Галка-Игралка думаю найдет без проблем ) С садиком здорово, что реакция такая, мы тоже осенью пойдем и я ума не приложу что и как будет ))

11 май 2014, 22:21
Ответить 
Юляша
Юляша Мама

12 май 2014, 00:47
Ответить 
пиНЕТка Настя

здорово! вы молодцы!!!

12 май 2014, 20:02
Ответить 
Настя Люблюзайку
пиНЕТка Настя

спасибо ))

12 май 2014, 22:06
Ответить 
ОднаТакая

Вы как всегда молодцы!!! Чудесный отдых, чудесная Ксюша)))

А я уже губы раскатала ваши фотки морские глянуть!

12 май 2014, 20:31
Ответить 
Настя Люблюзайку
ОднаТакая

спасибо )))) их не много, добавься вконтакте фамилия имя у меня те же там ))

12 май 2014, 22:07
Ответить 
ОднаТакая
Ок))) В каком отеле были? Как впечатления?
12 май 2014, 22:28
Ответить 
Настя Люблюзайку
ОднаТакая

Sunny Days Il Palasio Resort, впечатления только положительные, довольны и хотим еще ))

12 май 2014, 22:58
Ответить 
Светик
Светик Мама

Здорово все придумано и подобрано)) молодец))

12 май 2014, 21:42
Ответить 
Настя Люблюзайку
Светик

спасибо ))))

12 май 2014, 22:07
Ответить 
BravePrettyTurtle

встречаются какие-то невероятные супер-мамы...

дочь растет художницей ))))

15 май 2014, 21:05
Ответить 
Настя Люблюзайку
BravePrettyTurtle

спасибо за такие комплименты

15 май 2014, 22:19
Ответить 
Мария Новопеределкино
Здравствуйте, а куда конкретно ездили, не подскажете? тоже хотим отдохнуть.
18 май 2014, 09:36
Ответить 
Настя Люблюзайку
Мария Новопеределкино

Египет, Хургада, отель sunny Days Il Palasio Resort, несмотря на средние отзывы отель замечательный

18 май 2014, 11:35
Ответить 
Светлана
Вы молодцы!!! Я тоже давно заметила, что путешествия очень полезны для ребенка, они приводят прямо к скачку в развитии!!! Мы первый раз отдыхали на море, когда дочке было около годика, я тоже перед поездкой переживала о том, как она перенесет перелет и прочее, а в итоге всё было просто прекрасно!
18 май 2014, 13:57
Ответить 
Настя Люблюзайку
Светлана

спасибо )))) да, теперь даже и думать не стану, ехать или нет ))

18 май 2014, 19:56
Ответить 
Лана
Лана Мама

здорово!!! вы большие молодцы!!

18 май 2014, 14:08
Ответить 
Настя Люблюзайку
Лана

спасибо!

18 май 2014, 19:56
Ответить 
Геля
Геля Планирует

Вот это у вас приключения! :) все такое яркое! Здорово)

19 май 2014, 02:14
Ответить 
Настя Люблюзайку
Геля

спасибо )

19 май 2014, 15:44
Ответить 
ева
ева Планирует
Мы в год ездили и в два поедем))сейчас редко кто до 3-4 лет ребенка без моря держит)))
26 май 2014, 14:56
Ответить 
Настя Люблюзайку
ева

вот и правильно

26 май 2014, 15:25
Ответить 
Веснушка
Веснушка Планирует

Здорово! Молодцы, что не придерживаетесь дурацких предрассудков

27 май 2014, 16:20
Ответить