Елена Родионова
Елена Родионова
Старый Оскол
МаринаАнна

Сколько слов в 2 года?

22 февраля 2010, 22:28
Мамулечки-красотулечки! Как разговаривают ваши двухлетки? Нашей через 2 недели 2 года – а список слов как у Эллочки-людоедочки – если 30 наберется – уже прогресс.Решила я составить список слов, которые говорит моя дочь. Слов очень мало. 
мама
папа
дай
ляля
Ася – Аня
Таша – Саша
Стя – Настя
коти – колготки
кота – кофта
кута – куртка
апка – шапка
тутка – утка
кита Чикита – киса Чикита
чсы – часы
пи-пи – пить
пись-пись – писеть
ка-ка – какать
опути – отпусти
пиля – птица
пасиб – спасибо
вафь – вафля
котета – конфета
коладка – шоколад
копатка – лопатка
ням-ням – кушать
би-би – машина
калька – коляска
пай – упал
айки – очки

Вроде все вспомнила.
21
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
)) вы переживаете- у нас и то меньше был и только вот начал пополняться
22 фев 2010, 22:30
Ответить 
Лена
Лена Мама
У нас тоже запас гораздо меньше. Наша просто не хочет говорить, ей и так удобно.
Кстати вопрос: а междометия, типа «ай», «ой» и т д считаются за слова? А то мне надо посчитать для невролога ко-во слов, а я не знаю, что считать...
22 фев 2010, 22:38
Ответить 
Павловская Елена
Нам ещё нет 2 лет, а мы уже говорим полностью, как взрослые. Целые логически поставленные предложения, только некоторые слова искажены за счёт букв «л», иногда «р». Поет песни, например, из Мультфильма про Чебурашку и Гену сегодня вечером спел целеком, иногда только напоминала ему по одному слову, а он продолжал.
22 фев 2010, 22:41
Ответить 
Лена
Лена Мама
У меня сын тож такой вумный был. Трещал без умолку. А доча трещит, но  на своем языке.
Кстати, она у нас тоже все-все понимает, даже больше, чем того иногда ожидаешь. И делает все что попросишь, и помогает уже по дому. Но вот с речью проблема целая.
22 фев 2010, 22:47
Ответить 
Танюша
Танюша Мама
Моему младшенькому 2г 1мес, а разговариваем тоже очень мало. Я насчитала 25 слов. тоже переживаю очень. А старший мой до 2 лет молчал, а потом предложениями сразу начал говорить, но единственное – я считаю, что ему толчок дал садик ( общение с детками). А младшего в сад пока не берут – сказали «весной приходите».
22 фев 2010, 23:32
Ответить 
Марина
Марина Мама
Да, садик это важно. Моя пошла в сад в 1г и 8 мес, разговаривала, но плоховато, а в 2 года как прорвало, заболтала, предложениями, очень много, но непонятно, только я её тарабарский язык и понимала. А в 3 года стала говорить понятно. Всему своё время.
23 фев 2010, 01:15
Ответить 
Мишуня :) Елена
если словарный запас не пополняется, например за месяц можно посчитать, то я бы озаботилась и сходила к неврологу.
23 фев 2010, 08:34
Ответить 
Надежда
если б у меня была одна Анисья, я бы имела очень большой соблазн считать, что с малоговорящими детками просто недостаточно занимаются :) Та уже в полтора изъяснялась предложениями. Но у меня есть еще Мишка :) он практически молчал до четырех- и не сильно-то помог ему и садик с года и 10 мес, и многочисленные пальчиковые игры, и потешки, и песенки… так что… индивидуальный подход рулит :)
заниматься занимайтесь, но сравнивайте ребенка не с другими, а с ним самим- еще месяц назад ты не мог..., а теперь можешь…
24 фев 2010, 13:15
Ответить 
Надюшка
На мой взгляд, достаточно богатый у Вас лексикон:) Ведь все малыши разные, как и взрослые. И равняться на других не стоит! Всему научиться! Я вот старшего на две недели к бабушке отправила… а когда привезли не узнала – такой болтун стал! И абсолютно согласна с предыдущей Надеждой:)))))
24 фев 2010, 17:10
Ответить 
Соль
Соль Мама
Как у вас решилась проблема? Во сколько заговорил?
26 дек 2013, 21:55
Ответить 
Елена Родионова
Соль

Заговорила в 3-3,5 года и сразу хорошо. Сейчас ей почти 6, ни чем не отличается от детей, которые заговорили рано) А за это время у нас родилась сестричка, которая уже в 2 года говорила предложениями. И я поняла — дети разные.

26 дек 2013, 23:32
Ответить 
Соль
Соль Мама
Спасибо, Елена. Меня педиатр пугает. Направляет к сурдологу, я конечно схожу. Сын говорит слов 20-15, нет звукоподражаний: гав, мяу и т.д
27 дек 2013, 12:28
Ответить 
Елена Родионова
Соль

Рано еще куда-то идти. Вам еще и двух нет. Моя Аня только в 1,8 мама говорить начала.

28 дек 2013, 01:34
Ответить 

Мама не пропустит