левша

19 февраля 2010, 16:23
=Девчонки, хочю спросить совета. Не знаю, как поступить. Мне кажется, что моя дочь левша. Ей 2,5 года. перед едой, когда я даю ейложку она берёт её в левую руку, я ей говорю возьми в правую, она берёт, но потом сново перекладывает в левую, то же и карандашами, ручками. А нам скоро в сад, вот я и не знаю, стоит ли мне  переучивать малышку, Может среди Вса есть специалисты, которыемогут что-нибудь посоветовать. Надо сказать, что меня в своё время переучили, н тогда всех переучивали, время было такое. Подскажите, буду очень благодарна.
14
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Нина
Нина Мама
Я – левша. И за всю мою жизнь ни разу в этом не разочаровалась)))
Хотя чувствуется отличие от праворуких, но не в худшую сторону)
И недавно показывали передачу, в которой говорили, что категорически нельзя переучивать детей.
19 фев 2010, 16:26
Ответить 
Мишуня :) Елена
однозначно не надо переучивать
и воспитатетлям сказать чтобы не настаивали на правой руке (да они по идее и не должны настаивать)
19 фев 2010, 16:26
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Не трогайте вы ребенка, зачем калечить психику.
У меня также сын, то левой ест, то правой, рисует левой, играет  (берет игрушки) правой. Рано ещё говорить о левше или правше
19 фев 2010, 16:29
Ответить 
Анна Таллина

не надо переучивать, сейчас за это не клеймят)))) пусть ребенку будет комфортно)))

я левша, но даже в те времена меня не удалось переучить)))) отчасти потому что мама работала в дс))))спасибо ей за это)))

19 фев 2010, 16:30
Ответить 
Екатерина Климович
Спасибо, девчёнки. Я тоже думою. что не нужно переучивать. однако хотелось знать мнение специалиста. Ещё раз спасибо.
19 фев 2010, 16:30
Ответить 
ОлькаДонорПозитива
Если она точно левша то переучивать их нельзя. Но многие дети в маленьком возрасте левой рукой всё делают, или же обеими. Вот в этом случае можно её направить. Но если ей будет трудно, то лучше оставить
19 фев 2010, 16:31
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Катя! А что леворукость – это болезнь? Даже и не думай переучивать. Переучивание может привести к нарушению речи, даже заиканию, проблемам с учебой. Да в чем-то ей будет труднее, чем остальным, но это ее личность, ничего не надо менять, можно покалечить. В школах и садиках сейчас категорически запрещают переучивать левшей. У меня в классах было человек 7 левшей, они прекрасно себя чувствовали, просто надо создавать комфортные условия – посадка при письме или рисовании, листочек под руку, чтобы паста не размазывалась, а лучше хорошие ручки. Для левшей сейчас есть специальный ножницы и линейки.
Левши – это творческие люди, с необычных ходом мышления, не надо менять судьбу.
Но в 2,5 года еще рано говорить о преобладании полушария. Окончательно выбор дети делают в 5 лет, а до тех пор могут работать как правой, так и левой рукой.
19 фев 2010, 16:32
Ответить 
(Я НЕ ГОЛОСУЮ!!! И ПОЧТУ РЕКЛАМОЙ ПРОШУ НЕ ЗАСОРЯТЬ!!!) Наталия
У меня дочь левша, выявили это в 1,5 года. В саду сначала тоже ложку в правую руку давали, а она вся в супе потом была (в сад отдали в 2 года). сейчас так и пишет левой, рисует, рисунки на выставке школьной висят))))))
Не надо переучивать!!!
19 фев 2010, 16:32
Ответить 
Крук Елена
У меня дочке почти 4г, когда совсем маленькая была руки меняла, а сейчас всё левой делает, и ест и рисует и т.д. Но у нас даже вопрос не стоял чтоб переучивать, и воспитателям я сразу сказала, что ребёнку левой удобнее… чтоб не настаивали, но проблем с этим не было. И вы не мучайтесь и малыша не мучайте Удачи.  Но вообще специалисты говорят что до 5 лет точно говорить о леворукости нельзя
21 фев 2010, 21:49
Ответить 
Вселенское-Добро
Я левша.Маме невропатолог сказал не переучивать. Зато в садике лет в 5, когда я уже писать умела мне воспитки руку левую полотенцем к талии привязывали и карандаши в правую давали… Педагоги бл… А в школе училка во втором классе требовала чтоб меня в спецшколу перевели для умственно-отсталых из-за того что я левша… Надеюсь сейчас и садах и в школах работают более адекватные люди.
4 июн 2010, 12:46
Ответить 

Мама не пропустит