Речь годовалого.очень волнуюсь

8 февраля 2010, 21:48
нам почти год но дочь ни слова не говорит.в 9 мес начала мама говорить но перестала.оч редко раз могла дааааааай прокричать.я называю ей предметы-она смотрит.некоторые показывает когда просишь.иногда говорит что то типа га… ка… та-та-та… но мало.понимает когда просишь дай мяч.кубик.или игру в догонялки.ладушки.еще мне кажеться она не откликается на имя-зовешь ее-ноль реакции.или думает что ее щас догонять будут и убегает.может с ней что то не так? я вся извелась уже.
4,3
20
0
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
рано переживаете...
ребенок нормально развивается, у детей бывает период, когда они не откликаются на имя и ничего страшного в этом нет, если бы вам было года 3 и далее и вы вообще не говорили, то тогда уже надо было бы переживать.
Мы только в 2 года начали пополнять свой словарный запас, до этого слов 10 – 15 было.
8 фев 2010, 21:51
Ответить 
кота
не переживайте, сколько деток, столько индивидуальностей в развитии… так частенько бывает,- молчит, молчит, а потом как понесет сразу предложениями тараторить… а врачи что говорят?
8 фев 2010, 21:53
Ответить 
КариеГлаза
Лично я не думаю, что есть причины для беспокойства. Всё равно к 2м годам заговорит.Мы тоже до года мало говорили. Теперь слов6-7 говорит иногда. Если захочет =)). А то что на имя не откликается, так может она просто занята чем-то в тот момент. Мы тоже через раз откликаемся. Не волнуйтесь, все дети уникальны, все по-своему устроены. Моё мнение такое.
8 фев 2010, 21:56
Ответить 
Васильева Елизавета
А у нас тоже самое)))))Хотя наши ровестники уже и гворят как кошечка мяукает и как собачка гавкает и чуть ли не раз два три))))А мы молчим, что надо то пальчиком покажем и какой ниб. звук издадим или с утра ма-ма ба-ба и все)))
8 фев 2010, 22:00
Ответить 
Наталия
у меня племянник в 2 с половиной заговорил, а так все молчал.
8 фев 2010, 22:02
Ответить 
Васильева Елизавета
А еще на слово «нельзя»мы сразу плакать начинаем так обидно, при чем если фразу сказать немного иначе «не трогай это», то реакция нормальная))))А на имя не дозовешься, иной раз и по 5 раз, ведь иногда и свосем взрослый ребенок заиграется и не откликается, думаю и тут такой же момент бывает)))
8 фев 2010, 22:03
Ответить 
Светлана Cаидова
Ну впринципе слов пять осознанно наверное мы говорим(не считая мама папа баба), думаю, что ничего страшного у вас нет… чтобы ребёнок был болтливым, надо побольше ему общаться со сверстниками (ходите в гости и т.п)У нас есть друзья(разница между детьми 1,5мес)он оч любит играть с подружкой(я как раз отдыхаю), а в поликл. все врачи замечают, какие мы болтливые(всё о себе расскажет вперёд меня)
8 фев 2010, 22:15
Ответить 
Светлана Cаидова
А мы сами научились низя говорить… лезет куда-нибудь(знает что нельзя), поворачивается ко мне, говорит низя и всё равно лезет
8 фев 2010, 22:19
Ответить 
Инна
Инна Мама
Начало речевого развития у всех детей протекает очень индивидуально. Например, у подруги сын до двух лет молчал, а мой сын произносил в 1 год 2 месяца 16 слов: мама, папа, баба, ляля, тетя, дядя, дай, титя, бух, му, ав-ав, тук, бо-бо, ку-ку, буль-буль, би-би – звукоподражания тоже надо считать за слова, ведь они что-то обозначают. А к 1 год 6 месяцев сын произнес 7 фраз: «дай надо», «пока, баба», «мама, корми», «папа бай-бай», «титя ку-ку», «фу какаськи помой», «ботинки топ-топ».
Всем мамочкам рекомендую прочитать книгу логопеда-практика Садовниковой Л.Г. «Ваш ребенок начинает говорить».  До 1,5-2 лет важным показателем речевого развития является не столько произношение, сколько понимание обращенной речи, т.е. ребенок откликается на свое имя, знает названия близких людей, знает несколько частей лица и тела, названия любимых игрушек, многих бытовых предметов, выполняет действия-просьбы: «возьми кубик», " сядь на диван", «мой ручки» и т.п.
Учите выполнять разнообразные действия с предметом, четко называйте предмет, следите, чтобы ребенок наблюдал за вашей артикуляцией, слушал внимательно фразу. Ваши фразы д.б. короткими, с выраженной интонацией. Добивайтесь, чтобы ребенок понимал слово точно и постоянно. Понимание обращенной речи поможет малышу в будущем произнести это слово.
9 фев 2010, 01:51
Ответить 
Мишуня :) Елена
я бы сходила к лору и неврологу
мы тоже в год замолчали, после прививки…
9 фев 2010, 07:06
Ответить 
Агеева Маша

Инна правильно  сказала, что все дети индивидуальны и заговорит малыш в любом случае.

у нас друг на 4 месяца старше, так когда мой в 10 мес. знал пять или шесть слов, то их малыш молчал. он только в 1,5 года разговорился. и очень быстро учит новые слова. каждые день одно это точно.

так что не переживайте. просто говорите с ним почаще так чтобы он видел ваши губы.

называйте предметы четко и не очень быстро, и просите его повторить, и обязательно хвалите!!! даже если это не очень похоже на то, что говорите вы, а просто какой-то звук.

у вас все получится. успехов

11 фев 2010, 23:17
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
У детей различают активную и пассивную речь.Главное-занимайтесь с ребенком, и скоро начнет предложениями говорить.Ребенок словарный запас накапливает раз, как Вы говорите, все правильно показывает, различает.А на имя моя тоже не всегда отзывается, отвлекается просто.
30 апр 2010, 19:43
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы