Алла
Алла
Челябинск
ВиталийДмитрий

Как ребенок должен начинать говорить?

22 августа 2009, 18:08
-Вот мне интересно, у меня первый сынок. Меня волнует вопрос: как должен ребенок начинать говорить? Смотрю на других деток нашего возраста, все по-разному. Кто-то молчит, кто-то говорит чисто, но мало, кто-то говорит много, но не понятно.
Мы начали говорить, видно, что торопится и ленится проговаривать одновременно. Может чисто сказать, букву правильно одну назвать, а в слове коверкает ее, либо слоги меняет местами, либо пропускает какой-то слог. Просто я не знаю, это нормально или нет? Я не могу сказать, что все слова плохо говорит, но сейчас на данный момент 50 на 50%. А пробило его где-то 1-1,5 месяца назад.
Мамочки, у кого детки уже постарше, поделитесь своим опытом.
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
TeslaGirl
Мне кажется это нормально, детки редко когда сразу чисто начинают говорить… Мы младше конечно, но у нас все постепенно… Сначала слоги, потом слова, потом словосочетания, сейчас предложения, у нас пока построение фраз и слов правильное, ну конечно многое еще не выговаривает, но все равно уже с ребенком можно побеседовать…
22 авг 2009, 18:44
Ответить 
Анастасия
У меня вообще не говорит, кроме мама, баба и деда.
22 авг 2009, 21:39
Ответить 
SSVETIK
У меня говорит первые слоги всех слов, повторяет слова как может, иногда совсем непонятное что-то говорит. А вот старшие детки у меня в таком же возрасте (1,8) уже вовсю болтали довольно понятно, и раньше начали говорить.
23 авг 2009, 08:11
Ответить 
Валентина Горбенко
Алла, это нормально, что выговаривает не все. Это говорит о том, что артикуляционные мышцы еще слабые. Но это в 2 годанормально. С 3 лет можно начинать заниматься с логопедом. Тогда точно говорит начнет все правильно. А сейчас твоему сыну важно накопить словарный запас и научиться общаться хоть как-то.
24 авг 2009, 18:04
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?