Монтессори-среда дома!

Вот такой вопрос) Кто организовывал такую среду в домашних условиях? Сейчас мне важен период от 0 до 3-ёх лет.

Буду очень рада идеям и советам!

29 октября 2013, 14:331159
Настя
Санкт-Петербург
Комментарии: 7
Катерина

на самом то деле Монтессори пыталась донести то, что путь развития каждого ребенка уникален и единственно верный и эффективный! отсюда и по большому счету бесполезность всех этих игрух, обстановки и пр. суть в том, что ребенок воспримет и усвоит лишь то, что готов его мозг. всего лишь разрешайте ему то, чем он хочет заняться: мыть посуду в полтора года — хорошо, играть носками папы — отлично, подоить корову в три у бабушки в деревне — супер. дайте ему развиваться своим путем!)))))))) а школы развития — это деньговымогательство! сама вела...

29 окт 2013, 14:45

Настя
Настя Мама
Катерина

Так я спрашиваю не про разновидности игрушек, а про обстановку дома (вроде того, что и в какой доступности малыша и тому подобное). Например, открытые полки, речевые уголки, свободный доступ ребёнка к своим вещам — это и есть какая-то часть обстановки. Я о таких моментах и хочу узнать побольше)))

29 окт 2013, 14:55

Ассоль
Ассоль Планирует
игрушки раскладывали по-Монтессори и некоторые игры, но в целом получилась совокупность разных методик, так как со времени Монтессори много чего изменилось в игрушках, а если использовать только деревянные цилиндры и вкладки и проч. (кстати, их по большому счету не Монтессори придумала) — получается однообразно и скучно
есть книга об организации занятий по Монтессори дома
29 окт 2013, 14:36

Ольга
Ольга Мама

У меня каждый угол квартиры… развивающий))

29 окт 2013, 14:35

Валентина
Валентина Планирует

не, такая методика не по мне… не хочу применять его к своему ребёнку!!! имхо))))

29 окт 2013, 14:34

Настя
Настя Мама
Валентина

А почему? Просто очень интересно, пока не слышала «против»)

29 окт 2013, 14:36

Валентина
Валентина Планирует

рассматривала её… и вычитала что такая методика развивает в ребёнке сильный эгоизм....

29 окт 2013, 14:37

Мама не пропустит