TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Еще раз о пазлах

1 февраля 2010, 20:58

Девочки, я ужасная мама… Сегодня была просто в шоке узнав, что некоторые ровесники моей Ники собирают пазлы из 120 деталей во всю, тогда как вы их и в глаза не видели… Только деревянные рамки..

В связи с чем у меня вопросы:

С каких пазлов нужно начинать?

Сколько деталей и из какого материала?

А ваши детки в возрасте от 2-х до 2,5 собирают\собирали пазлы и сколько деталей?

4,3
29
0
Комментарии
наталья
В 2 года из 120 штук!!! Вундеркинды какие-то! Я, к своему стыду, тоже считала, что пазлы нам ещё рано, мы не справимся. А в 3 года нам случайно попались пазлы из 20 штук. Она сначала спросила что это и как этим играть. Я объяснила и… она собрала минут за 15. На следующий день мы пошли с ней и купили ещё пару таких картинок из 15-20 штук. Вечером, во время интересного фильма я дала ей эти пазлы в надежде, что ребёнок займётся минут на 40 с каждой из картинок. А она минут за 20 собрала 2 картинки. Сейчас мы собираем пазлы и побольше, но никак не из 120 штук! Хотя… надо попробовать, ведь часто мы просто недоощениваем возможности наших малят.

2 фев 2010, 00:02
Ответить 
Марина
Марина Мама
Честно говоря, не верю, пазлы в 2 года?..  Моя собирает 24 шт. пазлы размером с ладонь (без пальцев), да и то, чтобы я была рядом, одна не любит. Она у меня вообще непоседа, и не любит, когда сразу не получается, теряет интерес.
2 фев 2010, 01:44
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
И я не верю! У меня в 4 года появился набор из 3 пазлов, маленьких. Картинки тоже небольшие получались (размер 15*15 см). Две из них я собирать научилась быстро, т.к. там рисунок довольно лёгкий, а вот третий, только в 7 лет собрала, раньше не получалась, т.к. там практически на каждом пазле повторяющийся рисунок – маленькие розочки, и не знаешь, куда какую розочку прицепить. А тут в 2 года пазл из 120 фигурок – НЕ ВЕРЮ!!! 
2 фев 2010, 06:58
Ответить 
Надежда
А я верю, но не в 120 штук, пожалуй, хотя мало ли… я вижу много детей, хороших и разных, самых разных, и они не устают меня удивлять и порой шокировать :)
Старший собирал из 15 кусочков в год и десять, едва в ясли пошел, поэтому и запомнилось хорошо. И очень это дело любит по сей день. Младшей же это вообще не нужно, соберет один раз, успокоит мою мамскую душеньку (чтоб не переживала, чтоб все как у людей :)) и тут же разберет. Больше она к этому паззлу не прикоснется.
2 фев 2010, 09:28
Ответить 
Крупнова Светлана
Наверное я тоже ужасная мама… Мне и в голову не приходило, что ребенок в 2 года может собрать пазл!!!!!!!!!!!!!!!!!!(тем более из 120 штук).Хотя у нас есть пазл, я думала, что ей пока рановато, т.к она у нас очень активный ребенок и не любит долго сидеть на одном месте, а если еще и не получается с первого раза вообще беда… Спасибо девченки, что открыли глаза на возможности «наших» детишек, обязательно попробуем, а вдруг получится!!!
2 фев 2010, 12:20
Ответить 
Лена
Лена Мама
А что, собственно, в этом такого ужасного? Каждому свое. Моя еще даже пазлы в деревянной рамке НЕ ХОЧЕТ собирать. Если я собираю, то она сразу их раскидывает и играет с каждым животным по отдельности. Так что нам до настоящих пазлов очень и очень далеко…
2 фев 2010, 16:39
Ответить 
Валентина Горбенко
Аля, не парься, мой тоже их не собирает. Ему это и не интересно, и непонятно. Каждому свое. Зато мы складывать в пределах 5 умеем.
2 фев 2010, 18:09
Ответить 
Малина Ягода
ПРИВЕТИК АЛЯ! МЫ КУПИЛИ ДОЧЕ ПАЗЛЫ ГОДА В ПОЛТОРА. ПОТИХОНЬКУ НАЧАЛА СОБИРАТЬ. СНАЧАЛА КОЛОБОК, ПОТОМ РУСАЛОЧКУ С РЫБКАМИ. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КРУПНЫЕ ПАЗЛЫ БЫЛИ. НАЧНИ С12ШТ. У НАС СЕЙЧАС 20 И 25.
3 фев 2010, 01:01
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Надежда, верите? Вот вы сами пишете, что ван ребенок в возрасте почти 2 лет собирал пазл из 15 фигурок, а тут из 120! Я охотно верю, что из 15-20 фигурок такой ребенок соберет картинку, но из 120 – 100 пудов – нет, нет и нет.
3 фев 2010, 02:38
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
девочки, о чем спорите? Много или мало, главное, что собирают!!! Но вы, Аля не расстраивайтесь, учиться никогда не поздно!!! Есть дети, которые неусидчивые или не интересуются этим. Так что страшного ничего нет. Мой сын собирал и в 2 года, но максимум 32 штуки и крупные. А сейчас нам 5 лет, и он собирает 360 шт. Ему нравится вот и все, хотя он не очень усидчив))). Зато он терпеть не может конструкторы (хотя мальчик, казалось бы), у нас нет ни одного дома. Не конструктивное мышление у ребенка.А начинайте с маленького количества, что б легче было 12-15 штук. И с крупных. Во-первых, крупные интереснее (видно картинку), легче подобрать по рисунку и цвету. Поэтому начинать надо с них! У нас первые были паралоновые мягкие, очень хорошо, и тактильность развивается. Удачи вам дерзайте. И помните один из основных педагогических принципов: Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим, а сравнивайте его вчерашнего с ним сегодняшним!!!
3 фев 2010, 12:53
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
Нам крестная подарила Первые пазлы, купила в развивающем спец. магазине для детей, так они ОТ 2 лет, размером с с ладонь и поделены на 2-3 части, сгруппированы как домашние и дикие животные в коробках, это по моему реально.
4 фев 2010, 10:39
Ответить 
Анна
Анна Мама
Мы рано начали собирать пазлы, к полутора годам из 15-20, сейчас из 30 сама. Купили 104 – только с нашей помощью, больше не хочет – неусидчивая. Но я не об этом. Где-то в полтора же года мы вдруг столкнулись с проблемой. Пазлы ребенок собирает на ура, а картинку из 9 кубиков собрать не может!!! Мы думали это проще, а она не может на 6 гранях нужную картинку найти. Пришлось в срочном порядке этот перекос ликвидировать. Так что пазлы хорошо, но не забывайте старые добрые игрушки.
4 фев 2010, 12:00
Ответить 
Анна
Анна Мама
у нас бы тоже не было, хорошо, свекровь у нас запасливая. Она до сих пор (уже для второй) приносит игрушки, книжки, одежду советского производства. 
4 фев 2010, 21:16
Ответить 
ирина
ирина Мама
А мы пазлы очень любим.Начали с 2 лет.Сейчас вот уже 3.сама собирает из 48 штук.в основном из серии «Смешарики».А первыми были как раз мягкие из 4-х секторов: по 4, 6,9 и 12 штук.Называются Умнмца.игры для детского сада фирмы Астрель.Очень качественные, яркие.Рекомендую.А еще любим семьей в деткое лото играть и домино.Благо сейчас такого добра много.Удачи!
5 фев 2010, 19:29
Ответить 
… АленкА…
У меня ребенок тоже начала рано собирать пазлы, но не такое большое количество… Причем когда собирала с дедушкой, тот все удивлялся как она все запоминает – дед сидит выбирает картинки, а ребенок подбежит, возьмет деталь, поставит в нужное место и побежала дальше по своим делам… Я так радовалась – типа ребенок молодец, даже пазлы форматом А4 из маленьких деталей собирает (это было года в 3), но в саду мою радость не разделили… говорили что КАРТИНКУ из 4-х деталей мой ребенок собирает с трудом… Объясняют что пазлы ребенок собирает не только по картинке а еще и по форме детали. Лучше собирать кубики – сказали мне в саду, или в крайнем случае просто разрезать какую-нить картинку (сначала на небольшое количество деталей, дальше – больше). Картинки мы пробовали, ей не интересно, а кубики собирает легко. Поэтому вы не расстраивайтесь, если ребенок чего-то не умеет сверх естественного , значит ему это не нужно. Может он рисовать будет или на муз.инструментах играть
7 фев 2010, 09:46
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы