Дошкольное развитие малышей

Работаю в гос учреждении, часто слышу рассказы начальников отделов из сферы образования о необходимости раннего развития детей. У многих из них дети уже с 2-3 лет занимаются английским, рисованием, ходят в нулевые классы и тд. У нашего начальника дочь к 6 годам уже ходила в 3 кружка, иногда появляясь в садике, а к первому классу уже знала большую часть школьной программы первого года обучения. Опытные мамы, как Вы к этому относитесь? Обучаете и развиваете ли вы детей по какой то определённой программе? Очень интересно.
18 сентября 2019, 07:49213
Читайте также
Комментарии: 15
Еленка
Еленка 20 неделя

Моя родная сестра дочь свою не водила никуда, кроме 2х лет перед школой на подготовку в гос училище (там дёшево)… пошли они в 1 класс (но зависит от программы и учителя) они читали тексты большие, некоторые в классе по 60-100 слов в минуту, а наша по слогам. Примеры это отдельная тема… стихи по одному или два в неделю учили… итого от резкой нагрузки и с 15-20 делать уроки племяшка в шоке… начались 2-3 и изредка 4-5. Потеряла уже в 1м классе интерес к учебе. Она за первые пол года выучила больше стихов, чем за 7 лет жизни до школы… в итоге сестра говорила- у ребёнка должно быть детство. А когда все дети занимались до школы и получали 4/5, а ее дочь 2/3… разговоры о детстве прошли… и теперь она сваливает на ребёнка и говорит — я не думала, что она такая тупая… а сейчас со 2го класс английский, а сестра его не знает вообще. Уроки английского приходят ко мне делать… перевелись в другую школу, такая же МОУСОШ, но другой вид программы, тут ей проще. Но проще, это не значит, что лучше. Итог для меня — с 3-4 лет на английский, с 5 лет на подготовку. Плюс танцы/рисование… чтобы потом не плакать над учебниками уже в 1м классе.., чтобы ребёнок не получил 2 и не потерял интерес к учебе.

18 сен 2019, 11:46
Ответить 
Надежда

Мы дочкой с 5 ходим на танцы и ходили на раннее эстетическое развитие 2 года до школы. Там театральнвй был, танцы, рисование и пение. Сейчас с первого класса ходим только на танцы. Нй самой очень нравиться. Предлагала другие кружки не хочет говорит мне и так хватает. Во втором классе уроки и так делаем долго, так что больше ни куда, а то запустим школьную программу. Можем конечно сами в бассейн сходить. Сын с 4 ходит на хоккей, хочет еще на бокс, но у нас пока не берут с такого возраста. Перед школой учили алфавит и читали не много по слогам и не много считали. Считаю если много будет уметь в школе не интересно будет

18 сен 2019, 08:18
Ответить 
Кэтти
Кэтти Мама

Сейчас это уже стало нормой жизни, а раньше казалось какой-то диковинкой. Мы исходим из средств, если денег на кружки нет, значит не ходим. Обидно только то, что многие взрослые воспринимают эти кружки как что то серьезное и ждут, что их дети начнут колоссальные успехи демонстрировать, однако этого чаще всего не происходит и тогда обидно больше за детей

18 сен 2019, 08:10
Ответить 
Aleksandra
Aleksandra 39 неделя
Моему сыну 4 года, с 6 мес до 1,5 года занимались в школе мантенсори, потом пошел а садик, с 1,5 лет стоит на коньках, сейчас уже активно катается, сейчас посещает садик, рисование, ментальную математику, футбол, карате, но все кроме математики это его идея я его не заставляю, сейчас еще просится на плавание, но я ему говорю что тогда придется что то оставить потому что уж очень много отдыхать тоже нужно)) а так школьную программу я не трогаю а то потом не интересно в школу ходить)) мы больше как то спорт))
18 сен 2019, 08:06
Ответить 
Елена Скворцова

Я считаю всему своё время! И на учится читать писать и тд! Но заставлять ребёнка что то делать это конечно перебор! У меня старшая разговаривает на Итальянском языке я не учила но так как мои родители живут в Италии она выучила общаясь с ними! Ей на тот момент было три года!!! Сейчас она во втором классе и у них уже идёт английский! Ей нравится она быстро запоминает! Но я к тому что все равно у ребёнка должно быть свободное время!!!!

18 сен 2019, 08:06
Ответить 
ViktoriaFi
ViktoriaFi Мама

А если отправлять ее в спец школу для таких же умных, то где детство у ребенка. Многие психологи мира считают, что слишком умным потом во взрослой жизни живётся тяжело

18 сен 2019, 08:02
Ответить 
ViktoriaFi
ViktoriaFi Мама

Ну вот знает она больше чем остальные дети. Потом пришла в школу все учатся а она нет, так как знает программу. Ну и интереса у нее к учебе нет. В итоге ребенок изначально не захотел учиться. Думаете она потом захочет?

18 сен 2019, 08:01
Ответить 
Кристина Vo

Спорт с 3-х лет и сад. Сейчас идет на подготовку к школе на 2 года. Все

18 сен 2019, 07:58
Ответить 
Кристина Vo

Сейчас для того что бы нормально учится в первом классе нормальной школы ребенок обязан уметь читать, считать до 10 и обратно, сложение и вычитание в пределах 10. Ну и общий гругозор по возрасту.

18 сен 2019, 08:00
Ответить 
Yulia
Yulia Мама

В 1.5 водила на развивашки, но с целью общения с другими детьми. Сейчас 2.6 ходим в сад и в культурно- развивающий кружок дом моды. Дочке нравится, пока нравится, будет ходить. Некоторые с истериками детей ведут, этого вот не понимаю. Не хочет ребенок, не нужно заставлять. С 3 планирую английский так как он нужен будет обязательно потом в школе при сдаче. Считаю, что нужно детей развивать, но без фанатизма.

18 сен 2019, 07:55
Ответить 
Планирующая
Планирующая 21 неделя
Yulia

Кстати я тоже ходила в детстве на английский, правда мне было 4-5. Не знаю кружок мне помог или просто легко давался язык, но усваивала его легко

18 сен 2019, 07:59
Ответить 
Yulia
Yulia Мама
Планирующая

У моей сад частный был англоязычный, с ними каждый день занимались. Когда перешли спустя пол года в обычный, у нее слова английские проскакивали. Разговаривала с педагогом по английскому, она сказала лучше с 3. Вот после нового года хочу отдать. Мне язык тяжело давался, хочу чтобы хоть у ребенка проблем поменьше было с этим.

18 сен 2019, 08:53
Ответить 
Нур
Нур Планирует

Племянница пошла в школу умея читать немного по слогам, решать примеры типа 2+3 ( этому ее дома учили). Единственное куда она ходила был бассейн и то она сама этого хотела. Закончила 1 класс не хуже других. Троек нет. Хоть чужих детей обсуждать не хорошо, но мальчик который с ней сидит за партой ходит на 5 кружков… не перебор ли?

18 сен 2019, 07:55
Ответить 
Планирующая
Планирующая 21 неделя
Нур

Вот и мне интересно, откуда столько времени и сил у детей) Мы все тоже ходили на разные кружки в детстве, но как то без фанатизма)

18 сен 2019, 08:01
Ответить 
мамадочкиИсыночка

Нет, я считаю всему своё время и у детей должно быть детство. Танцы или рисование там, да, для общего развития, если ребёнку нравится. Но английский, например, считаю, что учить стишки и песенки бесполезное занятие, а больше они в этом возрасте не могут.

18 сен 2019, 07:54
Ответить 

Мама не пропустит