Долгозахватывающие игры и занятия в 1,4

Читаю у мамочек: «Домашние дела делаю с утра или вечером. А в сон ребенка я отдыхаю.», «Он сам играет, а я в это время суп варю.» и т.п.

Или вот одна девочка опрос создавала «Сколько времени вы проводите с детьми, играя и делая именно то, что интересно ребенку». В основном отвечали 2-3 часа в день,  кто 5-6 часов. 

И это всё с детками от года да полутора.

У меня вопрос к таким мамам, которые что-то успевают делать в часы бодрствования ребенка и у которых дети могут сами играть. Как и чем играют ваши дети дольше 10-15 минут? Что они такого делают, что вы можете себе позволить не обращать на них внимание при варке супа, например?

Моя малышка сама играет максимум 15 минут. Потом бежит ко мне и играется точно также, но только ей обязательно нужно, чтоб я с ней играла. Но чаще играем именно вдвоем, сама ну очень редко.  Быть с ней в разных комнатах — вообще нереально, да и опасно как мне кажется. Чем играет моя дочка: кубики, пирамидки, шнуровка, машинки, коляска, посуда детская, карандаши и книжки.

Может я чего-то не знаю? Есть такие игры и занятия, которые могут увлечь ребенка в 1,4 дольше чем на 15 минут?

17 сентября 2019, 11:20332
Sunny
Винница
Читайте также
Комментарии: 54
Татьянка

вспомнила ещё — газету рвать — ей нравилось, с начала рвала потом этими кусочками играла. и недорого и убирать — собрал и выкинул.

18 сен 2019, 17:19
Ответить 
Татьянка

когда мама готовит — надо чтоб ребёнок тоже готовил — тока на полу )) даёте постоянно что-то новое — кастрюльку, поварёшку, разовые стаканчики. моя любила пересыпать с места на места фасолинки и вставлять их в бутылку — но это не советую — моя просто ничего никогда не брала в рот.

18 сен 2019, 17:12
Ответить 
Brungilda
Brungilda Мама

Пока готовлю, может заниматься переливашками пересыпашками со мной на кухне, стоять пилить картошку пластиковым ножиком, лепить, красить, кормить свои игрушки. Если надо прибраться, то слоняется по дому чаще всего за мной туда сюда. Мне кажется он привык уже, что утром я занимаюсь делами и с ним не играю. Пылесосим вместе, пыль протирать помогает, салфетку дала и вперёд. Ну если он не в добром здравии хрен я что сделаю.

18 сен 2019, 15:59
Ответить 
Яна
Яна Мама

У меня если сам дольше 10 минут играет значит уже что то такое натворил, что я два дня расхлёбывать буду😂😂всегда рядом со мной, 5 минут делаю дела 10 с ним играю… так мелкими перебежками

17 сен 2019, 20:09
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
ЯнаИ у нас так же))) Тишина — значит нашкодничала 😂😂😂
18 сен 2019, 10:25
Ответить 
Яна
Яна Мама
Sunny

Ага, я вас понимаю((но я горемать, когда надо что-то срочное и довольно долгое без него сделать я включаю мульты, вот тут он сидит как зачарованный, хоть весь день наверно просидел бы, если бы не выключала((в итоге часа 2 в день наверно набегает плюс минус… просто я даже поесть спокойно не могу и в душ сходить и сготовить, вот и пользуюсь(чувство вины меня мучает за эти мульты, но по другому я не знаю как🤷🏼♀️🤷🏼♀️🤷🏼♀️

18 сен 2019, 12:13
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
Яна

Я пока без мультиков обхожусь. Но считаю, что мне повезло — доча книжки любит. Посажу в стульчик и читаю на память, а она листает и вроде как при деле. Но это максимум 30-40 минут в день((( Так что многое приходится делать в ее сны. И муж повезло, что помогает и на многие недоделки закрывает глаза. 

18 сен 2019, 12:59
Ответить 
Мяумуркапурка
Мяумуркапурка Планирует

Я почти все успеваю дома, дочку привлекаю к дом делам, например развешать белье… она подает я развешиваю, закинуть стирку так же, подает вещи я в машинку загружаю или наоборот она кладет в машинку. Любит в баночки от пюре складывать крышки от пакетиков пюре, или эти же крышки в ведерко например. Каталку катать на ручке, на машинке катается, ножками отталкивается. Посуду мыть тоже помогает😀 конечно да сыро вокруг, она сырая, но довольные обе. Вобщем организовываю ей и дом дела и игры

17 сен 2019, 20:06
Ответить 
АринаАгафонова

Ну как бы 15 минут это нормально потом можно предложить новую игру например макароны в дырку засовывать через 10-15 стихи почитать потом предложить зарядное поиграть и продолжить суп варить)

Я квартиру 45 метров убираю за 15 минут с сантехникой и мытьем полов, суп варю 15 и в дочкин сон отдыхаю

17 сен 2019, 15:46
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
АринаАгафонова

Вы квартиру всю за 15 минут убираете?! Это не опечатка? Я только полы мою 15 минут

18 сен 2019, 10:26
Ответить 
АринаАгафонова
Sunny

Да, 45 квадратов маленькая. Разложите все по методу мари Кондо

18 сен 2019, 10:39
Ответить 
АринаАгафонова
Sunny

Дайсон пылесос и швабра лентяйка хаусман- это просто идеально

18 сен 2019, 10:42
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
АринаАгафонова

Спасибо за совет!!! Вчера у другой девочки тоже читала про Мари Кондо. Реально здорово))) Я немного по другой, но очень похожей схеме складываю))) Но пока хлама так много, что еще работать над этим и работать)))

18 сен 2019, 11:22
Ответить 
АринаАгафонова
Sunny

Я коробки от подгузников разрезала напополам, а хлам разбирайте за 1 день, например игрушки все все — разобрали, вещи все все все — разобрали, верхнюю всю всю всю — разобрали и следующий день будет чудесным. Я поняла порядок дома — порядок в жизни 1000%

18 сен 2019, 11:25
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
АринаАгафонова

Спасибо за совет. А то я хватаюсь то за одно, то за другое. И да, тоже заметила что без бардака в квартире и на душе легче)))

18 сен 2019, 13:01
Ответить 
Наталья
17 сен 2019, 13:40
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
Наталья

Ой нет, моя бы себя уже всю сковородкой бы побила, кота бы побила, а стеклянную крышку разбила бы. Я так не рискую.

18 сен 2019, 10:27
Ответить 
Кейт
Кейт Мама

У нас машинки и мультики, играет в машинки и поглядывает мультики 👍

17 сен 2019, 13:06
Ответить 
Екатерина

Во время уборки я сажаю дочь в кроватку и ставлю мультики. Терпеть не могу, когда во время уборки мне мешают

17 сен 2019, 12:59
Ответить 
Екатерина

У нас ещё шкафы потрашит, все вываливает. Я только соберу все аккуратненько- и все по новой. Минут на 10 увлекает

17 сен 2019, 12:55
Ответить 
Слоник
Слоник Мама

Да ну, всегда все вместе делаем! Вместе пылксосим, полы моем, пыль вытираем, у него своя тряпка, швабра)) пылесосит сам или до меня, или после меня! Готовлю всегда или ночью или когда муж в выходные дома и с ним сидит! Все остальное время играем вместе! И на улице все вместе делаем! Редко он может сам заняться чём-то, а я в сторонке наблюдаю. Да и от характера зависит! На улице замечаю одна я с ним играю вечно! Остальные мамы в основном метров за 5 сидят на лавочке и болтают! А я за ним по пятам вечно 🤷♀️

17 сен 2019, 12:42
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
Слоник

В чем-то и у нас также. Только вот не убираем вместе. Нужно попробовать)))

18 сен 2019, 10:28
Ответить 
Тиана
Тиана Мама

По квартире шарится, собаке мяч кидает. Подушки таскает, все игрушки достаёт

17 сен 2019, 12:24
Ответить 
Кира
Кира Мама

Ещё любит разбирать обувь со шкафа а после назад слаживать 😂

17 сен 2019, 12:19
Ответить 
Кира
Кира Мама

Почти всегда играет сам… вместе мы вечером лепим что то или рисуем делает что ему хочется вот сейчас взял палку от люльки и ходит с ней по дому по всему стучит 😂😂так катается на толокаре по дому… играет игрушками (что то собирает ) смотрит мультики посоле 3 часа сон и потом мы идём на улицу до вечера гулять

17 сен 2019, 12:16
Ответить 
Анна
Анна Планирует

Сам ходит себя развлекает, на машинке гоняет, на мольберте рисует, мячик пинает, шваброй полы моет, мультики смотрит, шкафы дербанит. Вообще у него стоит большая коробка с игрушками и он сам в ней копается. Может на кухне со мной посидеть поиграть, может один в комнате. Все делаю только когда ребёнок не спит, в дневной сон сплю вместе с ним. Но у меня дел не так много, полы моет робот пылесос, посуду — посудомойка. Я только готовлю, убираюсь и тд .

17 сен 2019, 11:52
Ответить 
Слоник
Слоник Мама
Анна

Вот за думалось о посудомойке… она же долго моет? Или там есть функции как у стиральной машины быстрой мойка какая-нибудь? А то у свекрови она говорит по 2 часа, она раз в месяц запускает и все))) стоит себе посудомойка и скучает))

17 сен 2019, 12:45
Ответить 
Анна
Анна Планирует
Слоник

У midea есть около 40 минут быстрая стирка, но я ставлю на максимум всегда. За день набирается, ночью стираем. Посула блестит, даже самые въевшиеся пятна при высокой температуре удаляет. Соответсвенно и все бактерии. Плюс ко всему воду экономит

17 сен 2019, 12:48
Ответить 
Слоник
Слоник Мама
Анна

А где храните посуду за целый день? Сразу туда складываете предварительно сполоснув немного? Свекровь вроде говорила что перед складыванием в посудомойку надо помыть немного посуду… ☺️

17 сен 2019, 21:44
Ответить 
Анна
Анна Планирует
Слоник

Еду убираю и ставлю, ничего не споласкиваю. Сразу поели и туда. Вечером включаю

17 сен 2019, 21:52
Ответить 
Sunny
Sunny Мама
Слоник

У моей сестры посудомойка. Фирму не подскажу. Но она ее после каждого приема пищи запускала. А жили только вдвоем. Есть такие с выбором экспресс-программы и температуры. И, конечно, она ничего заранее сама своими руками не мыла. Смысл, мол, тогда от машины?

18 сен 2019, 10:30
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит