Ольчик
Ольчик
Москва

Как привить любовь к книгам малышу?

21 января 2010, 15:53
-

Как считаете с какого возраста надо приучать ребенка к книгам и как это делать? Обращаю внимание, что некоторые детки любят разглядывать книжки, просят их почитать. А кому-то книги как говорится до фанаря, им бы бегать и прыгать. Но ведь хочется направить энергию в интеллектуальное русло...

4,3
7
1
Комментарии
Анастасия
Мой их швыряет, но все равно очень любит, когда я читаю сказки. В последнее время даже сам просит определенную сказку. Начали читать с  10 мес.
21 янв 2010, 16:07
Ответить 
Мишуня :) Елена
личным примером.
21 янв 2010, 18:51
Ответить 
Анна
Анна Мама
Для каждого ребёнка своё время. Дочка с пелёнок книжки обожает, а сын к 2 годам стал проявлять интерес.
22 янв 2010, 13:39
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Любовь к книгам можно и нужно прививать. Раньше книги хорошие трудно было достать – мне выписывала мама. А сейчас такое разнообразие – у меня глаза выскакивают, сама бы читала с удовольствием. Так вот нужно обязательно дарить малышу книги, обязательно с красивыми яркими картинками. (знакомство начинается с просмотра картинок), и ОБЯЗАТЕЛЬНО читать! каждый день. Учить бережно с ними обращаться и ремонтировать вместе с малышом, если порвалась. Я очень хотела, чтоб мой сын также любил читать, как и я. И сейчас ему 5 лет – он читает сам, уже довольно бегло, у него есть свои любимые книги и произведения. Очень горжусь этим нашим достижением!!!
23 янв 2010, 11:17
Ответить 
Оля Гулюк
Мы с дочерью стали читать книги с 7 месяцев. Начинали с того что рассматривали картинки, я ей показывала на предметы, называла их, она повторяла. В 10 месяцев не умея еще хорошо разговаривать она показывала пальчиком на предметы которые я просила показать, потом она их стала называть. Книги ей очень нравились, она могла не один час их рассматривать, а еще она очень быстро запоминала текст, легко учила стихи. Сейчас когда спросиш что ей купить в подарок, то она говорит: книгу!!! Вот теперь проблема в том что с появлением сестрички у меня не так много времени чтобы дочке почитать, так мы нашли выход с этой ситуации так: ложимся на пол на большое одеяло втроем, я читаю книги, а младшенькая Машенька с удовольствием рассматривает картинки. Хочется и младшенькой привить любовь к книге. Конечно не всем деткам по душе книги, им нравятся подвижные игры. Мне кажется им можно почитать когда они набегаются, перед сном например. Мы, например, без сказки на ночь не засыпаем.
24 янв 2010, 14:27
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы