книги

18 января 2010, 14:39
-нам с детства привили любовь к книгам.никогда даже мысли не было порвать, помять, порисовать в книге… наблюдаю за сыном… он хоть и понимает слово «нельзя», да и к беседам нравоучительным прислушивается, но нет-нет да порвет книгу! как объяснить ребенку, что книги рвать, мять нельзя? давать играть газеты? дак он ведь от того что будет рвать их тоже не научится книги ценить… книги с толстыми страницами не может листать, интереса поэтому не вызывают.вот второй день журналы по вязанию изучает, пока все целы… к какому возрасту дети осознают значимость книги? когда можно будет оставлять его один на один и не бояться вырваных страниц? запреты лишний раз накладывать не хочется… может ну и фиг с ними журналами? как у вас с этим дела обстоят?
книги
6
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Мишуня :) Елена
он мал у вас еще чтобы понимать
все придет со временем
у нас в это время была «ненужная» книга – вот он ее немного подергал, порисовал и все
следуюище книги были картонные – их сложно порвать
а теперь нормальные книги – относится очень бережно
18 янв 2010, 14:49
Ответить 
Наташа
Наташа Мама
Оля, я думаю что ваш малыш еще слишком мал, чтобы осознавать ценность книг
18 янв 2010, 14:50
Ответить 
Людмила
В таком нежном возрасте ожидать от ребенка понимания ценности книги..??? Я правильно поняла – вам целых 9 месяцев? Мои старшие детки украшали книжки рисунками до 3 лет, потом видимо рисовать стало интереснее в альбомах – там рисунки нахваливают, а за книжки журят. Сейчас, когда дочке уже за 20 лет, ни одного альбома не осталось, а вот книжка с ее художествами и рисунками братишки служит уже 3 малышу. Вечерами, когда я читаю эту книжку младшему, старшие вспоминают как тайком рисовали на страничках, как я их журила, как вместе клеили рваные страницы. К чему это я… У нас остались и целые книжки, только вот почему-то эта рваненькая, зарисованная карандашами-фломастерами-ручками и прочими канцелярскими принадлежностями была найдена первой и читается каждый день. Беречь книги они начали уже ближе к школе, а вот любить наверное с этой где к картинкам художника добавили свои, а замазанные стихи читают по памяти
18 янв 2010, 15:08
Ответить 

Мама не пропустит