Кирочка
Кирочка
Херсон
Катенька

Балован или нет?

16 января 2010, 17:06
=Почему у одних родителей ребенок более избалован, чем у других? Обычно балуют ребенка те родители, которые слишком долго ждали ребенка и боятся, что у них уже не будет другого; родители, не уверенные в своих силах, превращающие себя в добровольных рабов своего ребенка и возлагающие на него все свои несбывшиеся надежды; родители, взявшие ребенка на воспитание и считающие, что они должны проявить сверхчеловеческие усилия, чтобы оправдать возложенную на них миссию; родители, которые не в состоянии слышать плач ребенка, что заставляет их чувствовать себя виноватыми, и тогда они готовы сделать все, что угодно, лишь бы он не плакал. Какова бы ни была причина, все эти родители слишком охотно жертвуют своими удобствами и своими правами, стараясь удовлетворить все желания ребенка.
Если бы ребенок был разумным существом, то это было бы не так страшно. Но беда в том, что ребенок не знает, что для него хорошо, а что плохо. Он, естественно, ожидает от родителей уверенного руководства, при наличии которого он чувствует себя в безопасности. Когда же родители колеблются, ребенку становится не по себе. Если родители всегда торопятся взять ребенка на руки, как только он заплачет, то ребенку тоже начинает казаться, что это действительно почему-то опасно. И чем больше родители подчиняются капризам ребенка, тем требовательнее он становится.
4
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Почемучка ПарикмахершА
.так сказать родительская педзапущенность.не плохо бы было, чтоб родители какую-нить подготовку проходили по психологии и педагогике, дабы не оказывать детям медвежьи услуги…
16 янв 2010, 17:46
Ответить 
Анна
Анна Мама
Почему все считают, что если ребенок много плачет, то это капризы? И почему лучше довести ребенка до истерики и икоты, чем взять на руки?? У меня старшая дочка орала до 9 мес – это был кошмар!!! Ребенок изгибался, болел и не успокаивался доже на руках, впрочем я ее и не спускала с рук. Все мечтала о капризах- чтобы взять дите на руки и она замолкала.
 У второй как раз капризы – берешь на руки и молчит. Вы даже не представляете какое это счастье, мочь помочь своему ребенку!!!!!
 Всех бы психологов в онкобольницу на курсы. Пусть посмотрят на этих деток и посоветуют мамам их пореже на руки брать, мне кажется их там растерзают.
16 янв 2010, 22:20
Ответить 

Мама не пропустит