♡Тори♡
♡Тори♡
Алматы
НашАнгелНаНебеМоеСчастьеСовсемВзрослый

Играем с песком. Идеи, ролевые игры. Много фото. (с шести месяцев до....)

1 июня 2013, 07:41

Многие мамы часто в песочницу дают лопатку-ведерко (инструмент) и отправляют дитя в «свободное» плавание. А лучше всего, до трех лет в песочнице играть вместе с ребенком. Опять же, о важности ролевых игр я уже писала в своих постах, поэтому повторяться не буду. Лишь напомню — фантазию (как и любое умение) у ребенка нужно развивать. Хорошо, когда есть старшие братья (сестрички), если нет — это задача родителей.

Итак, самым маленьким, только научившимся сидеть очень полезны игры в песке!!! Первая игра в которую мы играли с Лиз — прятки в песочке. (Прячем ладошки, ножки в сухом и теплом песочке) и находим потрясывая (шевеля) ручками-ножками. Тоже самое с игрушкой. показываем, что она спряталась — но так, чтобы часть было видно, и находим ее радостно: -Ураа, вот она наша Игрушка (называя предмет и цвет — красная машинка, или синяя лопатка). просто даем потрогать песочек — перебирать его, это развитие мелкой моторки, тактильных ощущений. Такое занятие может занимать не больше трех пяти минут в день! Но этого будет достаточно для малыша. Он сам сделает определенные выводы.

Ближе к году игры становятся разнообразнее.

Песок можно мочить и играть с мокрым (сильно мокрым-жидким, поливать — мы делали «наливные» башенки), сухой пересыпать в разные емкости, сеять через сито, учиться строить башенки, куличики, использовать формочки (пока показывать, что-то будет пытаться делать сам).

К полутора годам ребенок уже отлично будет управляться с наборами — сеять, пересыпать, искать и находить предметы даже глубоко закопанные. С удовольствием рушить то, что будет строить мама.

К двум можно вводить сюжеты (ролевые игры) в песочницу. Использовать полезные элементы для развития крупной и мелкой моторики.

Один из дней наших с Лизой (и ее друзьями) игр в песочнице.

Сначала мы построили лабиринт (чтобы катать по нему машинки). Посадили на «тротуарах» деревья (в нашем случае подорожник).

Затем на «тротуары» поместили животных:

Лиза с удовольствием катает машинку по лабиринту сначала наружу, а потом внутрь:

Добавлять сюжеты нужно постепенно, давая поиграть ребенку сначала с одним, потом с другим, то есть, не нужно давать «целый» сюжет. Если сразу сюжетов будет много, то ребенок будет «распыляться». Поэтому когда мы уже накатались (и находились по тротуарам), я сделала бассейн с уточками. Это новый восторг, и еще минут пять- семь разных игр. Уточка плавает, уточка ныряет, уточка улетела-прилетела. Если ребенок знает цвета (спрашиваем), если нет говорим сами (уточка желтая, клювик красный и т.д.).

В нашем озере искупалась и машинка (Лиз наступает на лабиринт, мы поправляем, поясняю, что играть нужно аккуратно, стараться не ломать).

Когда мы наигрались вдоволь с уточками, я предложила Лизе построить мост для животных — чтобы они могли по нему ходить. Показала сухие веточки, и мы пошли их собирать. Нам хватило трех штучек, мы их разломили, посчитали, еще Лиза нашла палочку, которую тоже решили использовать для строительства моста. Мост получился таким:

Обсудили что машинка ПОД МОСТОМ, животные ходят ПО мосту.

ТЕперь говорим о том, что машинка выехала ИЗ ПОД МОСТА:

После этого, услыхав, что мы играем, к нам присоединились наши друзья-соседи. Мне уже помогал Олег (9лет), или я ему вернее помогала — потому что дальше все он делал сам, я лишь что-то подсказывала. Решено было построить кормушку для животных:

Здесь вообще целый жизненый сюжет: мы обсудили, что животные дружат (они друзья, кушают вместе, не дерутся, не обижают друг-друга). Собачки охраняют животных. А вот лисичка спряталась за забором (остатки лабиринта превратились в забор) и ищет курочек-уточек.

Позднее пришла Маша проверить свою скотинку:

Потом разыгрываем сюжет. Ослик увидел Лизу, закричал И-а, и-а — ЛИСА. Собачки за ней погнались, Лису поймали. Но она обещала, ни кого не красть. Детям было весело догонять лису, и получать обещание. Самое интересное, что догонялки длились еще минут десять потом. Друг за другом бегали уже все подряд… Лиса потом заняла свое место(она пообещала просто смотреть), как и остальные животные.

Для свиньи мы сделали грязь (уж она то, свою грязь везде найдет, даже в песке):

Козла мы поставили на скалу, он был на огромном пьедестале почета! Наблюдал за всеми сверху (изучаем понятия верх-низ, сказала, высота).

Глеб (2,3) решил нашего Архара свалить, а Олег уже построил Магазин и дорогу к нему:

Товары в магазин привозили на машине и на самолете (тут тоже детки присоеденились опять к игре. Лиза летала на самолете, Олег с Глебом на машинах доставляли разный товар к магазину. Так мы сделали площадку для посадки и для машин перед магазином:

Спасибо Кристине (нашей бэбирушке usr376020.baby.ru/), за подарочек для Лизы: набор для игр в песочнице — лопатка (есть в кадре) и грабельки (лейка и т.д.), до сих пор все цело, мы играем все время. Все время вас с Темой вспоминаем.

Возвращаясь к теме поста: играть можно по-разному, в разном возрасте, давая пищу для игр своим деткам. Это позволит настраивать доверительные отношения, и умение ребенка прислушиваться к мыслям (идеям) родителей. Это я говорю, как мама своего 16-ти летнего сына. ТАкие игры с родителями очень сближают детей.

Играйте (незаметно обучая-развивая) и наслаждайтесь каждой минутой общения с ребенком. Цените это ощущение безграничного СЧАСТЬЯ!!! И все это дает огромную силу, любовь каждому, кто играет… Ведь даже будучи взрослыми, мы остаемся детьми. Некоторые просто бояться этого, и прячут далеко. А с детьми, этого не нужно скрывать — с детьми, нужно становиться НА ИХ уровень, тогда всем будет весело. И ничего, что ребенок весь чумазый, в песочке, в грязи — это тоже СЧАСТЬЕ! и ничего, что даже маме иногда достается...

5
113
30
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Маргарита

прикольно… я сама обожала в песке копаться, строить домики)

5 июн 2013, 10:51
Ответить 
♡Тори♡
Маргарита

я себя не помню в детстве (был ли у меня песок...). Но сейчас мне нравится с Лиз играть.

5 июн 2013, 22:37
Ответить 
Galina
Ого, я думала, что полугодовасиком в песочнице делать нечего — но вы меня переубедили))) Надо будет соорудить;)
5 июн 2013, 22:29
Ответить 
♡Тори♡
Galina

еще как есть что делать. Раз в неделю ходить играть обязательно (а если понравится, то и чаще). Вообще читала давным-давно статью психолога детского, песок для ребенка (как и для взрослого) — отличный способ снятия стресса (его текучесть, легкость — очень полезны). Потому мы так любим нежиться на песочке летом… стресс снимаем. А детям сам факт «ощущений» важен — для них это открытие — всегда держать игруху, а тут песок… То он есть, то его сразу нет...

5 июн 2013, 22:36
Ответить 
Galina
Я боюсь со стороны гигиены. Деть все в рот тянет…
5 июн 2013, 22:37
Ответить 
♡Тори♡
Galina

сделайте песок дома сначала (купите-прокалите в духовке) — и поиграйте так. Если съест немного (некоторым кстати вкус песка оччень не нравится) — ни чего страшного! моя до сих пор его лижет (один из первых постов, которые сохранились на бэби.ру у меня как раз был про песок — Лиза его ела всегда… Но, глистогонные, как профилактика два раза в год вообще ни кто не отменял.

5 июн 2013, 22:39
Ответить 
Galina
Спасибо за совет! Поищу ваши посты, очень заинтересовали))) А где сам песок купить?))))) Можно вас в друзья добавлю?
5 июн 2013, 22:41
Ответить 
♡Тори♡
Galina

Да добавлйтесь конечно… Только сначала сюда гляньте: http://www.baby.ru/blogs/post/171454371-19358713/ (там кратенько так).

А про развивашки можно тут почитать: http://www.baby.ru/user/blog/category/19358713/120076045/

5 июн 2013, 22:46
Ответить 
♡Тори♡
Galina

а песок. ну мы брали самый обычный (набирали возле водоема). а можно и простой, речной (или строительный который)

5 июн 2013, 22:47
Ответить 
olya морозова

Здравствуйте! Ваше описание игры просто потрясно, вот когда родилась дочка я ждала когда же она подрастет что бы с ней поиграть уже в более развивающиеся игры и более сложные чем ку-ку или строить моськи. Завтрашний день начнется по иному, пойдем в песок искать ладошки, но как же бороться с тем что он окажется во рту?

6 июн 2013, 00:36
Ответить 
♡Тори♡
olya морозова

сделайте песок дома сначала (купите-прокалите в духовке) — и поиграйте так. Если съест немного (некоторым кстати вкус песка оччень не нравится) — ни чего страшного! моя до сих пор его лижет (один из первых постов, которые сохранились на бэби.ру у меня как раз был про песок — Лиза его ела всегда… Но, глистогонные, как профилактика два раза в год вообще ни кто не отменял.

6 июн 2013, 02:04
Ответить 
Ната★Апельсинкин

Спасибо за такую интересную статью-отчет )))) Здорово!!!!

6 июн 2013, 01:21
Ответить 
Ирина
Ничего себе, изобретательно)))
6 июн 2013, 22:47
Ответить 
♡Тори♡
Ирина

спасибо

7 июн 2013, 18:16
Ответить 
Жанна

Как здорово! Завтра и мы также поиграем! Спасибо за идею, а то я уже плохо помню-как это-играть

7 июн 2013, 00:52
Ответить 
♡Тори♡
Жанна

обязательно поиграйтесь. и если получится, с нами поделитесь.

7 июн 2013, 18:17
Ответить 
Nata

Автор, спасибо за чудесную статью! мы только начинаем осваивать песочницу и Ваши советы очень кстати!

7 июн 2013, 17:34
Ответить 
♡Тори♡
Nata

пользуйтесь на здоровье!!!и с наступающим днем рождения сыночка!

7 июн 2013, 18:18
Ответить 
Nata
спасибо))))
7 июн 2013, 20:44
Ответить 
маммаМария

мои тоже обожают играть м песком и глиной. Но у нас частный дом, нам проще)

8 июн 2013, 12:34
Ответить 
маммаМария

чем тем, у кого квартиры.

8 июн 2013, 12:35
Ответить 
Алёна
Здорово!!! Просто супер!!! Мы тоже от песочницы в восторге
8 июн 2013, 14:59
Ответить 
Olga
Вот это да! Как здорово! Огромное спасибо за идеи !!!!
8 июн 2013, 15:51
Ответить 
Рина

Уже с закладках

17 июн 2013, 19:47
Ответить 
Юлия Костенко

Привет Вика. Да вы с Лиз прямо звезды! Жалко у нас в округе приличной песочницы не найдешь. А вот на выходных у бабушки мы отрываемся по полной!!!

19 июн 2013, 08:02
Ответить 
Елена
Супер статья! Спасибо!
23 июн 2013, 04:39
Ответить 
♡Тори♡
Елена

пожалуйста!

23 июн 2013, 13:29
Ответить 
Наталья

25 июн 2013, 15:54
Ответить 
Создание
просто супер
10 окт 2014, 17:07
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!