Возрастные особенности развития детей 3-4 лет

11 января 2010, 00:49
СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
Любит давать игрушки и брать их у других. Любит общаться с детьми и взрослыми. Развиваются навыки совместной игры. Любит помогать взрослым.

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:
Бросает мяч через голову. Хватает катящийся мяч, спускается вниз по лестнице, используя попеременно ту или другую ногу. Прыгает на одной ноге. Стоит на одной ноге в течение 10 мин. Сохраняет равновесие при качании на качелях. Держит карандаш пальцами. Собирает и строит из 9 кубиков.

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:
Обводит по контурам, копирует крест, воспроизводит формы, в том числе форму шестигранника.

ВОСПРИЯТИЕ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Разбирает и складывает шестисоставную матрешку. Опускает фигурки в прорези путем целенаправленных проб. Конструирует из кубиков по подражанию. Складывает разрезную картинку из 2-3 частей путем проб.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
Интенсивное развитие речи. Определяет цвет, форму, фактуру, вкус, используя слова-определения. Знает назначение основных предметов. Понимает степени сравнений (самый близкий, самый большой). Определяет пол людей по роли в семье (он – папа, она – мама). Понимает время, использует прошедшее и настоящее время. Считает до пяти.

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:
Понимает названия цветов: «Дай красный мяч». Слушает длинные сказки и рассказы. Выполняет двухсоставную инструкцию («Дай мне красный кубик и голубой шар»).
12
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Марта
Марта Мама
На одной ноге мой Мишка не простоит и 1 минуты и не прыгает. Общаться с детьми не любит – стесняется их. А все остальное у нас как надо. Лучше всего у него развита речь. Это что-то потрясающее!!
спасибо, Валентина, за полезную информацию.
11 янв 2010, 01:18
Ответить 
Дина Новицкая
Марта

дети 3-4 года психология как раз у них меняется, они уже выводы делают из диалога. интересно с ними общаться становится

14 окт 2014, 10:06
Ответить 
Анна
Анна Мама
????
"Любит давать игрушки и брать их у других. Любит общаться с детьми и взрослыми"
Где-то с пяти месяцев.
ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК: с года;
«Обводит по контурам, копирует крест» – 1.5-1.8 лет
Опускает фигурки в прорези путем целенаправленных проб. – месяцев с девяти, игрушку из 18 разных форм с 1.4.
Складывает разрезную картинку из 2-3 частей путем проб.- это пазлы имеются в виду? Мы складываем из 20-ти. Начинали из 4-х. А есть картинки из 2-3-х???:)))
Считает до пяти. До пяти мы вообще не считали, сразу до десяти.
Понимает названия цветов: «Дай красный мяч». Слушает длинные сказки и рассказы. Выполняет двухсоставную инструкцию («Дай мне красный кубик и голубой шар»).- это тоже с 10-12 мес. 
Я что-то неправильно поняла, или это нормы идиотов?
14 янв 2010, 22:56
Ответить 
Dysha
Dysha Планирует
Аннапочему сразу идиотов? станьте на место родителей особых деток, вам бы понравилось если вашего ребенка назвали идиотом? тем более идиотия это тяжелейшая форма олигофрении, и такое они и в 15 лет не смогут сделать.

вам нужно гордиться что у вас дочка умница, а не оскорблять других детей.
13 сен 2012, 23:46
Ответить 
МамаТаички
Аннабывают же такие конченные мамашки про деток такое писать, слов нет просто
13 нбр 2014, 04:01
Ответить 
Анастасия
я конечно не хвалюсь но моя Юля знает что такое
шар, конус, тетраэдр, куб, цилиндр, параллелепипед, пирамида.
Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О ПРОСТЫХ ФИГУРКАХ КОТОРЫЕ В ПРОРЕЗИ СУЮТЬСЯ
А ВОТ С АЛФАВИТОМ У НАС ХУДО СОВСЕМ
2 окт 2010, 14:09
Ответить 
Анастасия
ПАЗЛЫ ТОЖЕ НЕ ЛЮБИТ
2 окт 2010, 14:10
Ответить 
Валентина Горбенко
У всех свое взросление)))

Я не знаю будет ли мой сын вообще стоять 10 минут на 1 ноге)))

Прыгать любит.

Многое делает давно.

Но здесь указаны ориентировочные нормы. Все дети индивидуальны.

26 апр 2011, 10:07
Ответить 
ольга
ольга Мама

валентина, ты опять к нам врнулась?! мне нравились твои статьи. снова начну посещать сайт

21 мрт 2012, 06:21
Ответить 
Валентина Горбенко
ольгаПривет!  Я сюда залетаю по случаю))) Статьи про развитие пишу редко сейчас. Уже нет столько времени =)

На старости лет создам какое-нибудь пособие для мам =)
21 мрт 2012, 06:55
Ответить 

Мама не пропустит