Наше 9 мая!

Не знаю, кто как относится к Дню Победы! А у меня в это день, да вообще в любой, при малейшем упоминании о Второй Мировой Войне на глаза наворачиваются слезы и прочее, и прочее, и прочее. Муж даже шутит на эту тему, говорит, что я воевала, наверное, в прошлой жизни.

Этот день очень важный для нашей семьи. И его традиции я хочу передать и Верочке и будущим своим деткам.

Сегодня Веруля второй раз в жизни была на возложении цветов к Вечному огню. Только сегодня она уже сама, ножками подходила к Ветеранам и вручала им цветы, говорила на своем языке «Спасибо!» — «пиба», вызывала тем самым у Ветеранов неподдельные эмоции, слезила их и мои глаза. Даже сейчас пишу и плачу)))

А вечером Верок кричала «Ура!» на своем первом в жизни салюте. И кто ее этому научил? Не знаю...

Девочки, как у вас обстоят дела с патриотическим воспитанием?

Какими книгами, пособиями, энциклопедиями пользуетесь? Я кроме умничных карточек «Мир на ладошке. Россия» ( http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-rossiya/?b=se1 ) ничего и не знаю.

Наше 9 мая!

9 мая 2013, 23:59592
Таня
Таня Планирует
Комментарии: 31
Anna
Anna Мама

вы с Верушкой молодцы. Мы тоже ветерана случайно встретили накануне 9-го мая, он так много интересного рассказал про сражения в районе нашего родного города Протвино, где мы были на праздниках. а ему 95 лет!!! нужно детей приобщать к пониманию этого праздника. но смотреть фильмы я в этот день не могу — у мужа 9 мая др;)))

14 май 2013, 17:44
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Anna

У нас тоже есть друзья с ДР в этот день.

А с ветераном вам очень повезло!!!

15 май 2013, 00:33
Ответить 
Евгения

Для меня 9 мая священный праздник, сколько люди испытали горя, чтобы мы сейчас так жили. Обязательно буду доче рассказывать историю. Смотрю как живут сейчас ветераны, горько становится. Татьяна, мы с вами единомышленники ( по поводу Умницы)))

12 май 2013, 16:23
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Евгения

Женя, я рада!!!

15 май 2013, 00:32
Ответить 
Marishka
Marishka Планирует
молодцы… а у нас никак пока… мы только-только говорить начали)))еще мало что понимаем))
12 май 2013, 01:03
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Marishka

Мы тоже плохо говорим, а на возложение уже второй раз приходили, или третий — первый раз в пузике)))

15 май 2013, 00:31
Ответить 
Юха
Юха Мама

очень трепетно отношусь к этому дню, ветеранам и дочке тоже прививаю любовь к своим предкам.вот только материалов мало, только открытки старпые

10 май 2013, 18:22
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Юха

Юш, выше посмотри, ссылки давали. А вообще лучше всего живое общение со свидетелями этой войны.

15 май 2013, 00:29
Ответить 
Анна
Анна Мама

Таня, так трогательно пишешь!!! и Верочка твоя большая умница, у нее будет правильное воспитание

тут, к сожалению, нет этого праздника… но мой сын будет знать об этом обязательно!

10 май 2013, 15:26
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Анна

Аня, если ты так решила, значит, точно будет знать!

15 май 2013, 00:25
Ответить 
MamaДочкиИИИСыночка
10 май 2013, 11:17
Ответить 
Таня
Таня Планирует
MamaДочкиИИИСыночка

Спасибо!!! Беру на заметку.

15 май 2013, 00:25
Ответить 
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк Планирует

тоже очень люблю этот праздник, он для меня очень важный. Вчера ходили на мероприятия, которые проходили в нашем городе.

10 май 2013, 11:16
Ответить 
Таня
Таня Планирует
ПоЗиТиВчИк

Отличная фотография!!!

15 май 2013, 00:24
Ответить 
Сауле
Сауле Мама
И для нашей семьи 9 мая большой праздник, но пока мы не рассказывали дочке подробностей. Что касается пособий по патриотическому воспитанию, то тоже ничего кроме МнЛ. Россия ничего на ум не приходит.
10 май 2013, 10:27
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Сауле

Сауле, у Ш7Г есть выпуски на эту тему, еще на озон меня отправляли, еще есть видео «Гора самоцветов» — его тоже можно посмотреть. В принципе, материалы есть.

15 май 2013, 00:24
Ответить 
Сауле
Сауле Мама

спасибо, посмотрю)

15 май 2013, 09:07
Ответить 
Светлая
Светлая Планирует

какая ж ты молодчина, Танюш, надо, обязательно надо в детках воспитывать такие чувства! у меня тоже обостренное отношение к этому празднику, как и в целом к РОдине в общем то, стараюсь привить это и деткам. У меня Ванечка 6 мая рожден, справляли как раз вчера, пели с детками Катюшу, др. песни военных лет, рассказываю всегда про их прадедов, как воевали, очень много вопросов у них, хорошо что мы их помним. и дети будут помнить. вот хочу сесть написать своим деткам все, что я и муж знаем про войну от дедушек своих, пусть будет домашний архив.

10 май 2013, 09:07
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Светлая

У меня тоже мысли про записи давно возникали. Маму все подбивала к этому делу, даже тетрадь ей специальную купила. Плохо, видимо, подбивала((( не пишет ничего!

15 май 2013, 00:19
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
Молодцы!!! Для нас тоже этот праздник очень важен, будем стараться и сыну прививать патриотизм и уважение. Праздник и правда — со слезами на глазах!
10 май 2013, 07:13
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Ксения

Ксения, да это важно!!!

15 май 2013, 00:17
Ответить 
СветланаФлай

Молодец, Танюшка!!!

В нашей семье мы тоже очень чтим этот праздник. Для нас традиция в этот день возложить цветы к памятникам погибших солдат. Галочка тоже вчера второй раз уже была на возложении венков и на параде. Вот правда на салют мы не пошли

10 май 2013, 05:53
Ответить 
Таня
Таня Планирует
СветланаФлай

Света, молодцы вы! Я видела ваши фотографии!

15 май 2013, 00:12
Ответить 
ஐЖизньஐПрекраснаஐ

день очень важный, особый, но мне кажется что дальнейшим поколениям тяжело будет проникнуть в тему ВОВ, как нашему поколению и более старшему, к сожалению...

10 май 2013, 01:43
Ответить 
Таня
Таня Планирует
ஐЖизньஐПрекраснаஐ

Ой, Юль, не говори!!!

Я очень хочу передать Верку всю «радость со слезами на глазах» этого праздника, хочу, чтобы она застала как можно больше живых свидетелей того времени… чтобы потом не вышло так, что из учебников (в свете нынешних реформ в образовании) или еще какой-нибудь литературы она узнала, что войну выиграли американцы.

Да и вообще патриотическое воспитание у нас хромает очень, порой какие-то извращенные формы принимает. Думаю, нам надо о нем только 9 мая задумываться!

15 май 2013, 00:08
Ответить 
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Согласна, грустно немного глядя на новое поколение. Дай Бог нам удастся правильно воспитать наших детей!
15 май 2013, 00:38
Ответить 
Милка
Милка Мама

О я вообще с подготовкой к Турции мимо сегодня прошла, утром докупала шмотье и еду, днем собирала чемоданы, а в 10 вечера вышла на кухню и услышала УРА, и с дочей посмотрели салют, ребенок в восторге

10 май 2013, 00:50
Ответить 
Таня
Таня Планирует
Милка

Ну хоть так, Мил! Хоть салют!

15 май 2013, 00:07
Ответить 

Мама не пропустит