Ирина
Ирина
Челябинск
Максим

становление характера или разбалованность?!!!

9 января 2010, 13:12
Девчонки, у кого детки 2,5-3 лет и старше, помогите советом! Последнее время сын стал таким «разговорчивым», я ему слово, он мне 10… Я ему:«одевайся», он:«сама одевай!». Натворит что-нибудь, предпреждаю:«сейчас получишь!», отвечает: «нет, не получу». Примеров много, но суть одна! Если что не нравится, пытается драться: пинается, замахивается, топает ногами и рычит!!! Пыталась словами объяснять, потом шлепала по попе или по губам, если рычал. Вроде понимает, говорит, что больше не будет, но… до следующего раза! И в магазинах начался кашмар -орет, остается там… Я понимаю, возраст такой, но как себя вести?! Словами не всегда чего- то добьешься, постоянно шлепать что-ли?!
4,3
12
0
Комментарии
Tanja
Tanja Мама

Кому то шлепки помогут, а кому то и нет… в Вашем случае /как мне кажется/ идет именно становление личности, те мамаши, которые портят своего ребенка неправильным воспитанием, как правило на такие мелочи не обращают внимания… типа маленький еще! Потом само пройдет)))

А оно не пройдет. Я бы попробовала в Вашей ситуации упирать на чувство жалости – пробудить его. Больше разговаривать… обо всем выходите гулять и обсуждайте все что видите: мальчик забрал игрушку у другого – это плохо – нужно делиться, девочка капризничает – это не хорошо ведь мама расстраивается. Говорить ему ты же любишь маму-мама тебя любит и т.п.

9 янв 2010, 13:35
Ответить 
Марта
Марта Мама
Мы справляемся шутками, ругаться не помогает.Сперва объясняем по-хорошему, а потом начинаем шутить и отвлекать, как клоуны.На это надо много терпения, но зато нервы у ребенка не расшатываются.
9 янв 2010, 13:45
Ответить 
мама
его ответ нет не получу уже сам за все говорит. Вы видать его сильно любите. он так и будет наглеть если не увидит что вы серьезнв ы по отношению к нему если сказали полуит то слова должны делом подкреплятся а пустозвонство еще больше его расповадит. главное на поводу у него не идти ВЫ- главная и должны это до него донести. удачи вам 
9 янв 2010, 13:46
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
проверка на прочность… как и сколько вы выдержите...
предлагаю попить персенчику, если самой порой трудно сдержаться, и постоянно объяснять ребенку..«что такое хорошо и что такое плохо»
9 янв 2010, 14:20
Ответить 
Валентина Горбенко
Во-первых, давай посмотрим не на ребенка, а на тебя. Посмотри, чтоты пишешь. Я ему, а он мне. Тебе не кажется, чтоты его сама побуждаешь к такому неправильному поведению? Когда он ведет себя не так, как тебе хочется, ты его шлепаешь. Ребенку это больно, неприятно. Ему всегда будет хотеть отыграться. Как порочный круг получается.
Во-вторых, это такой возраст. У всех по-разному начинается. Кризис. Надо показывать, как себя правильно вести. Быть абсолютно спокойными. Главное, чобы вслед за истерикой ребенка в истерику не впадала мама.
В-третьих, как себя вести.
1) Когда сын начинает говорить: «Не оденешь! Не красный! Не заставишь» Ты подтверждай его слова: «Не одену. Не заставлю. Не красный» и дальше продолжай эту игру в не: «Не будем гулять. А это не синий! Не заставлю! Сам не будешь делать!» Доводи ситуацию до абсурда. Ребенок от такого поведения впадает в ступор и успокаивается. Потом будет долго думать: «А что это было?»
Насчет капризов в общественных местах. Если лег на пол, пусть лежит (если по нем не идет толпа народу), делай свои дела. Потом поднимай и веди за руку илии за капюшон домой. ребенок в это время будет реветь, что-то говорить. Не слушай и не отвечай. Когда успокоится, а это скоро произойдет, потому что он будет видеть. что у мамы нет никакой реакции на происходящее. Сядь к нему на один уровень. Посмотри ему в глаза, возьми за руки и спокойно, как взрослому объясни почему тебе было неприятно поведение сына.
Вот еще ссылки на пару обсуждений подобного рода.
надеюсь, ты поняла. что я тебе хотела донести.
10 янв 2010, 02:23
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Шлёпаньем ты доказываешь своё бессилие. Вожак старше и умнее. Вот и будь им, чтобы ребёнку хотелось за тобой идти, а не выпендриваться пред тобой. Если хочешь, чтобы ребёнок тебя понял и адекватно реагировал на твои требования, обращай его «не» в игру. Дети учатся через игру. Конечно, придётся потрудиться, чтобы придумать сходу игру. Но это первое время. Потом само будет приходить.
10 янв 2010, 02:58
Ответить 
Ирина
Ирина Мама

Спасибо огромное за советы! Валя, ты абсолютно права. Я, действительно, сама даю ему образец поведения. Давно думала о том, что надо быть спокойнее порой, мудрее… просто не всегда получается в нужный момент об этом вспомнить. Надо работать, наверное, в первую очередь над собой.

10 янв 2010, 12:50
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
И мы тоже одеваемся так с воплями и извиванием, хотя нам 1,5 года, вырывает вещи и пытается одеваться сама, не получается – психует, убегает и тп. Даю вещи на выбор, отвлекаю, иногда включаю мультики, иногда даю поноситься… Терпения надо много, действительно. Но я думаю тогда так " это же МОЙ ребенок, и он маленький" и стараюсь не психовать. 
10 янв 2010, 18:43
Ответить 
Ёлочка Ляксандровна
Нам 2,7 ситуация такая-же.Доченька пошли кушать-«не хочу»-«хорошо, тогда не пойдем кушать»-«Я хочу кууушать!»-«идем»-«не пойду»_«Ну ладно, ты когда определишься хочешь или нет, скажешь, а мама пойдет убирать», через две минуты она, подумав приходит и без выпендривания зовет меня кушать. Но так не всегда получается, иногда мы спешим на танцы, а она одеваться не хочет. В гости мы заранее одеваться начинаем, чтоб уговорить, а танцы у нас сразу после дневного сна и нет времени, тогда и по попе иногда получает и сразу быстро одевается. Это не метод, я понимаю и пользуюсь «по попе» редко, но ведь нервы-то не стальные, иногда срываюсь…
11 янв 2010, 15:29
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы