Один ребенок в семье

3 августа 2009, 16:19
-Вчера я разговаривала с мужем о том сколько мы планируем детей (наверное я уже писала, что хочу только одного и восхищаюсь многодетными мамами).
А сегодня нашла статью о том, что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом, у него формируются определенные черты характера. В общем, плохо это.

А вы как считаете. Действительно дети, которые одни в семье – своеобразны?
4,3
12
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия В.В.
Я тоже только одного хочу. И она у меня есть. А муж хочет мальчика. :(
3 авг 2009, 16:24
Ответить 
Екатерина
Но они правда вырастают эгоистами. Потому что все внимание направлено только на одного ребенка! Он получает все и совершенно не умеет делиться! Посмотрите где-нибудь в песочнице на детей, которые не деляться своими игрушками – скорее всего единственные дети в семье
3 авг 2009, 16:36
Ответить 
Анастасия
Правда-правда, и это общеизвестный факт.
3 авг 2009, 16:39
Ответить 
Анастасия В.В.
Я с этим полностью не согласна!!! У меня есть много друзей, которые выросли одни, они вовсе не эгоисты. А еще у меня есть племянники, тоже растут одни, тоже не эгоисты. Очень заботливые. Все зависит от воспитания.
3 авг 2009, 16:44
Ответить 
Даша
А мне с одной стороны хочется одного ребенка и муж тоже хочет одного, а с другой думаю чтоб потом попозже не пожалеть о том, что не родила второго.
3 авг 2009, 17:49
Ответить 
Ольга
Я хочу одного, и не думаю, что он обязательно будет эгоистом, главное верный подход к воспитанию. Размышляю так: лучше я одному дам все, что могу, в наше время родать 2их и более – это роскошь, мир стал жесток и выживает сильнейший! Тем более, если родители не чувствуют в себе еще и моральных сил, то вообще не стоит думать о многодетной семье. Тем более, что возраст родителей тоже не маловажно… это раньше рожали по 5-7 детей, потому что начинали обзаводиться с 18 лет. А сейчас большинство только к 30 решаются на первого, ну и о каком 2ом и последующих может идти речь!? Ответственнее надо быть, вот ))))
4 авг 2009, 10:42
Ответить 
Ксения
По мне, один ребенок это слишком мало. Я – единственный ребенок, мой муж – единтвенный ребенок, моя мама и моя свекровь тоже единственные дочери. Нас просто мало. От случайностей никто не застрахован. Ну и потом, по моим собственным ощущениям, от единственного ребенка родители ожидают всего того, что они ожидали бы от троих-четверых. От меня хотели и успехов в учебе, и чтобы я на фоно играла, и чтобы английский с французским выучила и чтобы была приличная и послушная, и чтобы стала хирургом и написала диссертацию, и чтобы посуду мыла вовремя, и многое другое. Но  это же задача не для одного человека! Так что, не стоит удивляться, что единственные дети отличаются, как минимум, уровнем тревожности и их «эгоизм» ни что иное как защитная реакция от завышенных родительских притязаний.
Кстати, одна моя знакомая, у которой есть два брата и сестра, говорит, что жили они небогато, но зато был исключительный психологический комфорт – пока мама проводит воспитательную работу с кем-нибудь одним и мотает ему нервы, остальные успевают отдохнуть от воспитания и восстановить душевное равновесие.
5 авг 2009, 10:56
Ответить 
Маргариточка
Конечно же рожать или не рожать второго ребеночка решает каждый сам. Тут нет единого мнения – каждая ситуация – уникальна.
НО! Скажу как сетренка самого замечательного братишки в мире – тот день, когда мама пришла из роддома и «подарила» мне братишку я запомню на всегда! Это такое счастье!!! Словами просто не передать...  Сейчас нашему Солнышку уже 9!!!  И во всем мире нет человечка замечательней, лучше, любимей, чем мой обожаемый братишка!  И он тоже очень сильно меня любит! Горой за меня стоит, хотя разница в 10 лет! Когда замуж выходила – плакал… Не отпускал…
Не лишайте своих любимых первенцев счастья быть братиком или сестричкой!  А вашей любви хватит еще и не на одного! Материнская любовь, она безгранична!
8 авг 2009, 00:29
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное