Аудиосказки. Как и когда.

Вы включаете детям аудиосказки?

Когда начали включать?

Какие любите сказки?

---

Какие сказки лучше включать маленьким деткам?

1. Где чтец рассказывает с хорошей интонацией и желательно по ролям.

2. Где присутствует музыкальное сопровождение.

3. Для совсем маленьких, чтобы были песенки.

4. Где животных озвучивают ещё и звуками.

Не ставьте для первых разов сказки, где идёт монотонное чтение, это будет скучно для детей, детям нужны звуки, удивления, высокие интонации, то есть, чтобы было похоже на слуховой театр. Не стоит ставить те сказки, где музыка перебивает рассказ, а также где невнятная и тихая речь, иначе не будет смысла.

Для первых сказок подойдут:

Сказки фирмы Мелодия, там песенки из знакомых мультфильмов, отлично подойдут для всех детей, наиболее интересные и очень много сказок, найти можно на VK, введя в поиск «Сказки для детей Мелодия»

«Бременские музыканты», «Котёнок по имени Гав», «Теремок», «Волк и семеро козлят», "«Три поросёнка», «Три медведя», для детей постарше «Красная шапочка» (но не все дети любят тему «конца» волка), сказки Сутеева все хороши, но редко можно найти где, «Ухти-тухти» после лет 3-4, «Краденное солнце», «Айболит», «Летучий корабль» (в ней все песенки, как и в «Бременских», эти две идеально подходят для 2-3 лет) и другие.

Не стоит заставлять ребёнка слушать, сажать специально, как некоторые делают. Если компьютер отвлекает, Вы можете выключить монитор, чтобы сказка играла сама по себе, лучше включать на магнитофоне или плеере. Аудиосказка может играть фоном, не думайте, что ребёнок не слушает, дети слушают лучше взрослых и если ему понравится момент, он повернётся или подойдёт, в итоге пройдёт адаптация к прослушиванию сказок и станет интересно. Лучше включать вечером, когда ребёнок уже устаёт и более внимателен, но это у каждого своё.

Аудиосказки и детские песенки в целомочень положительно влияют на развитие ребёнка. Если постоянно слушать сказки, у ребёнка работает ещё лучше воображение, он становится более внимательным и постепенно вырабатывается усидчивость за счёт того, что ребёнок старается прослушать любимую сказку, он начинает просить уже сам что-то определённое включить и даже пересказывать.

Когда начать включать детям аудиосказки? Да хоть с рождения, но тщательно тогда выбирать первые сказки, где говорят каждое слово очень понятно, присутствуют песенки и слышно очень хорошо для ребёнка, таким образом пополняется словарный запас, а также младенец (если ставить с рождения) быстрее привыкает к речи. Внимание к сказкам появляется в среднем после двух лет, проявите терпение и не бойтесь включать во время игр, рисования или как вам удобнее.

Ничто не заменит маминого чтения, но если Вам некогда, плохо себя чувствуете или хотите отвлечь ребёнка и т. п., то можно поставить аудиосказку.

Автор: Navi


Navi
Navi
Москва
01464813

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oksana Pq
Oksana Pq
Москва
Да по разному включаю, особенно когда на кухне готовлю, то включаю, ребенок увлекается. Начала наверно с трех лет включать. Больше всего любит сказку про красную шапочку , озвучка отличная, включаю на планшете. Так что эта тема супер)
Пожаловаться
Панфилова Карина
Панфилова Карина

Мои дочки очень любят аудиосказки и с самого рождения их слушают. А вот с недавних пор им понравилась именно эта и теперь просят только ее. Озвучка на самом деле хорошая и можно заслушаться.

Пожаловаться
Краснов Олег
Краснов Олег

Я так думаю, что аудиосказки любят слушать все малыши и независимо от возраста.




Пожаловаться
Кристина
Кристина

Мультики до 3-х лет включать нежелательно, поэтому я всегда ставлю какие-то аудиосказки с телефона, блокирую экран и даю телефон ребенку. Слушает, играет игрушками и даже танцует под музыку со сказок. Любимая сказка у нас «Котики, вперёд!». Выбрала для себя самый удобный сайт Веб Сказки web-skazki.ru

Пожаловаться
Анна
Анна
Димитров

Включаю, те, что она сама наизусть знает, слушает с огромным удовольствием.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

На телефоне включаю

Пожаловаться
Сова Маруся
Сова Маруся
Москва

Дорогие мамочки, поделитесь, пожалуйста, какие аудиосказки любят ваши малыши. Хотелось бы что-то музыкальное, с песенками. Мы очень любим «Бременские музыканты» и «Летучий корабль». Что еще интересненького есть? Заранее спасибо
Пожаловаться
Надин
Надин
Тула

В ютюбе мы слушаем "аудиосказки перед сном".

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва

Я читаю картинки показываю разных сказок, а из аудио колыбельные только

Пожаловаться
Oksanchik МамаВовочки
Oksanchik МамаВовочки
Москва

Я не знаю нравится или нет. Включаю все подряд) музыку детскую но он и не против моей музыки) еще включаю звуки дождя и шум моря)

Пожаловаться
Машулик
Машулик
Санкт-Петербург

Я включаю часто ей сказки, в основном Бременских, гадкий утёнок… и красную шапочку и курочка ряба, все подряд, пока незнаю что нравится)сама слушаю с удовольствием ? и очень люблю включать песенку ах, если бы сбылась мечта моя ?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

Вот вам здорово! Мой сын не воспринимает сказки, музыку, Моцарта. Только когда я пою, а у меня уже язык отваливается(((




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Тагил

Нужны реальные отзывы о портативных устройствах для прослушивания аудикниг (включать ребенку). Кто пользуется, какие марки? Спасибо.

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

в портативную колонку флешку вставляю и вперед

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Тагил
ОтчаяннаяДомохозяйка 

А у вас какая, производитель?

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
да обычная самая, думаю Китай, в виде машинки стоила баксов 13-15
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Тагил
ОтчаяннаяДомохозяйка 

Спасибо )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Илья
8 лет
Нижний Тагил

Я на планшете включаю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Тагил
Ирина 

Да я тоже пока на планшете, но он у меня большой, хочется еще что то более мобильное, с собой брать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров

А вы включаете детям аудио-сказки? Совсем нет сил и времени читать перед сном, может хотя бы временами заменять? если слушаете, то подскажите сайты, пожалуйста)

Аудио-сказки

Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
13 лет
Москва

включаю. и иногда в течение дня дочь слушает. сказки слушаем в контакте) целую папку уже собрала)

Пожаловаться
★Не●Влезай●Убьёт★
★Не●Влезай●Убьёт★

да, только их и слушаем

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
На ночь включаю. Сначала приложение на телефон и через маленький динамик-усилитель слушают.
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

hobobo.ru

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Все время слушаем, днем вместо мультиков. Выбирала на сайте crazymama, там подробно расписано, что за сказка, кто читает, обложки пластинок показаны, а скачивать они дают ссылку на другой сайт. Там, по-моему, вообще все на свете есть).

Пожаловаться
Светуся
Светуся
Валерия
10 лет
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва

Из моего детства) Я только кусочек припева помню, там было «жил был на свете серенький козлик… (не помню)… Козлик решил не шутить — серого волка решил победить». Может кто помнит? Там ещё козлик сказки рассказывал. Может быть кто-то помнит автора, или больше текста, чтобы найти... Гугл не находит ((
Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Песню точно помню, бабушка козлика очень любила)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
СударыняБарыня 

Ненене. Там козлик бежал от волка и прятался у разных зверей, и за то, что звери его спасали, рассказывал им сказки. А в конце победил волка ))) детский голосок рассказывает… Эх, ладно, будем искать ??

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Она?

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Елена 

Дааааа!!! Спасибоооооо

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва

Оооо!!! Я тоже слышала в детстве эту сказку!!! Спасибо, что ваш пост напомнил про нее!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Vikki 

Чудесная сказка) хотя вот сейчас послушали с дочкой, там много взрослого весьма, что в моих детски воспоминаниях не отразилось)

Пожаловаться
Вера
Вера

Как долго я ждала свою малышку. И вот я уже мама, время идет, и этого как раз времени и начинает не хватать. Как-то раз, укладывая дочь, я болела и почитать ей просто не могла — не было толком голоса. Дочка расстроилась, но сейчас дети ох, какие, продвинутые. Она сразу нашла выход: «Мама, а сказку на компьютере можно найти?». И тут меня осенило, ведь есть же сайты с мультиками, фильмами, значит и со сказками есть. Вот ак выход. Помощник просто мне стал. Сначала я бороздила просторы интернета, чтобы найти тот сайт, который упадет в душу. И поняла, что в большей степени это дети онлайн, но не лежала вот к нему душа, были плюсы конечно, но в общем он мне не нравился, но выбор относительно неплох. Мы сказки слушай в режиме онлай, я ничего не скачиваю. И вот тут нечаянно я наткнулась на новый сайт по сказкам, дочка была рядом — как она его увидела — сразу понравился (ей из-за оформления), мне из-за простоты, доступности и наличию того, что именно мы слушаем.

https://skazki.babydrug.ru/ — я говорю вот про него.

Девочки, а Вы пользуетесь сайтами сказок? Может кому моя находка пригодится или поделитесь своими =)




Пожаловаться
Вера
Вера

Как долго я ждала свою малышку. И вот я уже мама, время идет, и этого как раз времени и начинает не хватать. Как-то раз, укладывая дочь, я болела и почитать ей просто не могла — не было толком голоса. Дочка расстроилась, но сейчас дети ох, какие, продвинутые. Она сразу нашла выход: «Мама, а сказку на компьютере можно найти?». И тут меня осенило, ведь есть же сайты с мультиками, фильмами, значит и со сказками есть. Вот ак выход. Помощник просто мне стал. Сначала я бороздила просторы интернета, чтобы найти тот сайт, который упадет в душу. И поняла, что в большей степени это дети онлайн, но не лежала вот к нему душа, были плюсы конечно, но в общем он мне не нравился, но выбор относительно неплох. Мы сказки слушай в режиме онлай, я ничего не скачиваю. И вот тут нечаянно я наткнулась на новый сайт по сказкам, дочка была рядом — как она его увидела — сразу понравился (ей из-за оформления), мне из-за простоты, доступности и наличию того, что именно мы слушаем.

https://skazki.babydrug.ru/ — я говорю вот про него.

Девочки, а Вы пользуетесь сайтами сказок? Может кому моя находка пригодится или поделитесь своими =)

Пожаловаться
Вера
Вера

Как долго я ждала свою малышку. И вот я уже мама, время идет, и этого как раз времени и начинает не хватать. Как-то раз, укладывая дочь, я болела и почитать ей просто не могла — не было толком голоса. Дочка расстроилась, но сейчас дети ох, какие, продвинутые. Она сразу нашла выход: «Мама, а сказку на компьютере можно найти?». И тут меня осенило, ведь есть же сайты с мультиками, фильмами, значит и со сказками есть. Вот ак выход. Помощник просто мне стал. Сначала я бороздила просторы интернета, чтобы найти тот сайт, который упадет в душу. И поняла, что в большей степени это дети онлайн, но не лежала вот к нему душа, были плюсы конечно, но в общем он мне не нравился, но выбор относительно неплох. Мы сказки слушай в режиме онлай, я ничего не скачиваю. И вот тут нечаянно я наткнулась на новый сайт по сказкам, дочка была рядом — как она его увидела — сразу понравился (ей из-за оформления), мне из-за простоты, доступности и наличию того, что именно мы слушаем.

https://skazki.babydrug.ru/ — я говорю вот про него.

Девочки, а Вы пользуетесь сайтами сказок? Может кому моя находка пригодится или поделитесь своими =)

Пожаловаться
Вера
Вера

Как долго я ждала свою малышку. И вот я уже мама, время идет, и этого как раз времени и начинает не хватать. Как-то раз, укладывая дочь, я болела и почитать ей просто не могла — не было толком голоса. Дочка расстроилась, но сейчас дети ох, какие, продвинутые. Она сразу нашла выход: «Мама, а сказку на компьютере можно найти?». И тут меня осенило, ведь есть же сайты с мультиками, фильмами, значит и со сказками есть. Вот ак выход. Помощник просто мне стал. Сначала я бороздила просторы интернета, чтобы найти тот сайт, который упадет в душу. И поняла, что в большей степени это дети онлайн, но не лежала вот к нему душа, были плюсы конечно, но в общем он мне не нравился, но выбор относительно неплох. Мы сказки слушай в режиме онлай, я ничего не скачиваю. И вот тут нечаянно я наткнулась на новый сайт по сказкам, дочка была рядом — как она его увидела — сразу понравился (ей из-за оформления), мне из-за простоты, доступности и наличию того, что именно мы слушаем.

https://skazki.babydrug.ru/ — я говорю вот про него.

Девочки, а Вы пользуетесь сайтами сказок? Может кому моя находка пригодится или поделитесь своими =)

Пожаловаться
Вера
Вера

Как долго я ждала свою малышку. И вот я уже мама, время идет, и этого как раз времени и начинает не хватать. Как-то раз, укладывая дочь, я болела и почитать ей просто не могла — не было толком голоса. Дочка расстроилась, но сейчас дети ох, какие, продвинутые. Она сразу нашла выход: «Мама, а сказку на компьютере можно найти?». И тут меня осенило, ведь есть же сайты с мультиками, фильмами, значит и со сказками есть. Вот ак выход. Помощник просто мне стал. Сначала я бороздила просторы интернета, чтобы найти тот сайт, который упадет в душу. И поняла, что в большей степени это дети онлайн, но не лежала вот к нему душа, были плюсы конечно, но в общем он мне не нравился, но выбор относительно неплох. Мы сказки слушай в режиме онлай, я ничего не скачиваю. И вот тут нечаянно я наткнулась на новый сайт по сказкам, дочка была рядом — как она его увидела — сразу понравился (ей из-за оформления), мне из-за простоты, доступности и наличию того, что именно мы слушаем.

https://skazki.babydrug.ru/ — я говорю вот про него.

Девочки, а Вы пользуетесь сайтами сказок? Может кому моя находка пригодится или поделитесь своими =)

Показать ещё
Актуальные посты
переносица у детей
полный список русских имён для девочек
половая жизнь во время беременности 3 триместр