Катя
Катя
Тула
Никита

Развите речи… подскажите (1,5 года)

9 декабря 2010, 15:01
Подскажите, пожалуйста, сколько слов должен иметь в арсенале 1,5 годовалый ребенок? Должен ли говорить предложениями? Разговаривали с подружкой сейчас, она расстроена… прочитала, что ребенок должен говорить 30-40 слов, а у них только штук 17… да и у нас так тоже… она что-то расстроеная такая....
еще ее знакомая рассказала, что ее девочка (тоже 1,5 года) уже говорит предложениями, чуть не стихи рассказывает и ваще они алфавит учат… прям не верится! Скажите, у кого как???
11
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Янита
Янита Мама
Это очень индивидуально, на других ориентироваться не надо.
9 дек 2010, 15:04
Ответить 
♥•Настена•♥ •♥•♥•
мы алфавит учили, но говорили несколько слов! после 2-х лет начал нормально говорить! не переживайте, все дети разные! заговорит и ваш малыш, и малышка вашей подруги!
9 дек 2010, 15:05
Ответить 
Екатерина Патрикеева
какие стихи??????? о чем вы говорите???? ребенку всего 1,5 года!!! И какие предложения???????? только слова отдельные.Моя говорит какие то слова отдельные четкие, а  так бормчоет что длинное непонятное на своем.
9 дек 2010, 15:06
Ответить 
Сальвадора-Дали
Это все настолько индивидуально, так что не заморачивайтесь. Если ребенок здоровый и активный, то рано или поздно он заговорит, тем более это еще от занятий с мамой зависит. Среди моих знакомых в 1.5 года только один мог разговаривать небольшими словосочетаниями, зато к пирамидкам и разным конструкторам вообще интереса не проявлял.
Ответить 
Эльвира
каждый развивается в своем темпе, старшенький у меня заговорил в 3 года сейчас рот не заткнешь, а младшая с месяцев 10 начала, хотя первенцу было внимания и всего-всего много.
Ответить 
Марта
Марта Мама

мои дети в полтора года говорили предложениями, знали все буквы (просто ради развлечения), рассказывали стишки Барто.

а вот у моей подруги ребенку 2,3 – не говорит ни одного слова, тем не менее все понимает, очень умный мальчик.

расстраиваться не стоит, все дети разные, а потом быстро сравниваются, к школе.

9 дек 2010, 15:08
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
У всех детей индивидуально. Кто-то действительно к 1,5 годам уже во всю болтает, а кто-то и в 3 кроме мама-папа ничего не говорит. У меня дочка в 1,5 года говорила немного, а в 1,8 – как прорвало. И предложениями начала говорить, и все схватывала на лету. В 2 года наизусть расказывала Айболита и Муху Цокотуху. А вот моему двоюродному братику сейчас 3,4 и он кроме мама-папа-баба-дай, вообще ни слова не говорит. Не спешите и не переживайте, заговорит! Потом еще будете ностальгировать по тем временам, когда молчал )))
9 дек 2010, 15:08
Ответить 
Наталья
У подруги только к 3 годам ребенок нормально заговорил! Не нужно лишних волнений!
9 дек 2010, 15:10
Ответить 
Sofiko
Sofiko Мама
расскажу про племянника моего мужа. как раз в 1,5 года пришли к ним в гости и я еще долго прибывала в легком шоке! он знал всех животных, овощи, предметы мебели, рассказывал как он с другом гулял, участвовал в беседе за столом, пел песенки из мультиков, считал до 10! но я такого ребенка первый раз в жизни видела! зато нам теперь есть к чему стремиться:)
9 дек 2010, 16:02
Ответить 
Вероника
У нас в 1год и 2 мес, пока только три слова и говорит -мам, баба и деда, вот все жду, когда что-нибудь новое появится.Мой муж заговорил очень поздно, к трем годам, а моя мама говорит, что я уже в полтора года стишки сама читала…
11 дек 2010, 21:46
Ответить 
Клюева ирина
Если вас сильно волнует норма развития речи то лучше Логопеда вам никто не скажет, а в среднем в 1,5 года должна начаться фразовая речь типа мама дай, дай пить и т.п., а количество слов очень индивидуально примерно 20-80 слов. Для нормального развития речи у детей купите им игрушки в которые нужно дуть, дудки, свистульки и т.п.
13 дек 2010, 18:18
Ответить 

Мама не пропустит