Inga
Inga
Москва
Даниэла

билингвальные семьи

9 декабря 2010, 14:19
Есть ли кто-то из билингвальных семей??

Как начинать общаться с ребенком, если родители говорят на разных языках??

У меня, например, ситуация следующая – я говорю на русском, муж – на испанском, между собой мы общаемся на английском… и как же малыш нас будет понимать?? как его не запутать? кто-нибудь сталкивался с подобным?

16
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Эвелина
круто… с младенчества будет 3 языка знать. Я ему завидую
9 дек 2010, 14:21
Ответить 
Yanamagic Goa
Yanamagic Goa Мама
Ну вы даете)))))Учите  английскому сначала, ну и русский тоже нужен.Если конечно в этой стране будете жить.
9 дек 2010, 14:22
Ответить 
Тася
Тася Планирует
а вы не пробовали изучить языки друг друга? мне кажется так гораздо проще будет… а ребенок должен разговаривать на языке страны, в которой живет… имхо
9 дек 2010, 14:23
Ответить 
Екатерина Патрикеева
у меня знакомая семья есть
ребенку уже 5 лет.с мамой он говорит на украинском, с папой на итальянском.И превосходно, я Вам скажу!!!
9 дек 2010, 14:25
Ответить 
Регина
Регина Мама
вот 2 языка я еще представляю как, сама так воспитываль правда-татарский и русский. мне кажеться раз между собой общаетесь на английском, то ребенок его раньше усвоит и еще тот на котором разговаривает ваше окружение, бабушки дедушки итд…
9 дек 2010, 14:28
Ответить 
Inga
Inga Мама
я тоже слышала о том, что нам нужно будет говорить с малышом именно так – я ТОЛЬКО на русском, муж ТОЛЬКО на испанском…
9 дек 2010, 14:28
Ответить 
Sofiko
Sofiko Мама
я с ребенокм говорю на русском, с мужем общаемся тоже на русском, а он с ребенком говорит одну неделю только на грузинском, другую только на турецком. что получится не знаем:)))))))
9 дек 2010, 14:40
Ответить 
МамаПлюшек
3 языка сразу-много...2 выучит легко! какие – это уже вам надо решить. Абсолютно точно знаю, что детки, говорящие на двух языках, начинают говорить примерно на год позже, потому что за этот год они мысленно разделяют эти 2 языка. Зато потом говорят на двух языках как на родных.
Моя мама с моей племяшкой с мая по сентябрь на даче разговаривала только на немецком. Хотим, чтобы малышка разговаривала на двух ( русский и немецкий). Моя сестра приезжала на дачу только на выходные, т к работала – разговаривала на русском. Потом осень, работа. В общем, малышка с мамой. А тут они ее привезли к нам, мама взяла ее на руки и начала ей говорить на немецком!!! потом песенки те же петь!!! Анютка наша секунд 15 косилась, а потом на лице было написано: «прозрение! Я вспоминаю!!!»))))))
Это я к тому, что детки схватывают и все запоминают)))
Пусть Вы с ней будете говорить на русском, папа на испанском. А лет с 7 отдайте ее на английский. Посмотрите, конечно, как она у вас схватывать будет:) Это все реально, я считаю. Она же ваша дочка, все время с вами и впитывать будет как губка:) Удачи!!!!!
9 дек 2010, 14:44
Ответить 
Sofiko
Sofiko Мама
с тем что дети начинают позже говорить поспорю – в Грузии официальный язык грузинский, но есть и мегрельский и сванский, и они совершенно разные. И детки в таких семьях начинают говорить на двух языках тогда же когда и однозычные
9 дек 2010, 14:52
Ответить 
Китаянка
Sofikoда… да и я могу поспорить… дочка начала говорить пораньше чем ее сверстники не билингвы..
9 дек 2010, 18:22
Ответить 
Китаянка
Могу ответить на собственном опыте и опыте подруг… Дочке 7 лет… Говорит на 2 языках свободно (русский и китайский)… правда до года мы жили на украине, и говорили с ней только по русски… В годик она переехала в Китай и русский стала слышать только от меня и папы (он отлично владеет русским), а китайский язык стала слышать от бабушки, дедушки, садик… Т. е везде… Сейчас она ходит в китайскую школу… пишет и читает по китайски и по – русски (я с ней занимаюсь)… особых трудностей нет.  Специально для более глубокого погружения в русский язык (т.к все же его мало) поставили русское телевидение… Со вторым ребенком тоже решили говорить Я, муж и старшая сестра По -русски, а китайского и так ей будет хватать от бабушек-дедушек и других родственников.
9 дек 2010, 18:20
Ответить 
Sofiko
Sofiko Мама
КитаянкаНастуся, а доча когда заговорила и на каком языке?
9 дек 2010, 18:25
Ответить 
Китаянка
Ну… если говорить о первых словах «Мама» и Папа"… то где то (если мне не изменяет память) месяцев в 8-9… Заговорила на русском, так как мы в это время жили в Украине… В 1.4 у нас была первый НГ… и на нем мы уже рассказывали пр мишку косолапого… Уже в это время жили в Китае и и говорили первые слова по -китайски (а понимать стали сразу… даже раньше чем я)… я сама до сих пор плохо говорю по -китайски… так дочка иногда посмеивается надо мной и поправляет, точно так же над папой, когда он говорит по-русски.
9 дек 2010, 18:31
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
У меня была знакомая семья. Негров. Но жили они в Питере. Папа, мама и сын, потом дочка родилась. Мама говорила с сыном на русском, папа на английском. Между собой- на французском. Как я ржала, когда услышала от Шоколадки (это мое ему прозвище, потому что имя его я так и не научилась выговаривать правильно):
-Слышишь, мама с папой ругаются на кухне?
Я ему
– С чего ты взял, что они ругаются? Ты и французский понимаешь?
– Ага, только им не говори. Неправильный они язык для ругания взяли, может им посоветовать немецкий выучить?...

Так что не заморачивайся- тут главное, что бы каждый родитель говорил на своем зыке. Может и попозже, чем остальные детки, но он заговорит. Сразу на всех, какие слышал.
11 дек 2010, 03:07
Ответить 
Daria
Daria Мама
Ой, меня тоже мучает подобный вопрос, я даже недавно похожий вопрос задавала в другом разделе. Ситуация моя такова, что я буду говорить с ребеночком на русском (очень хочу, чтоб он знал этот язык и мог общаться с моими родными), муж на арабском, так как живем мы в тунисе. А между собой мы с мужем общаемся только на английском(((. Боюсь, что это будет слишком для малыша и как бы он не запутался! А еще недавно знакомый мужа (тунисец) напугал своей историей. Он тоже женат на русской, а говорят они  между собой на немецком, то есть в семье тоже 3 языка… Их ребенку скоро шесть, а он не говорит ни на каком языке… понимает, но не говорит. Хотя я думаю, это очень индивидуально. В основном я слышу про позитивные примеры и думаю, что все будет хорошо и сынулька будет полиглотом
11 дек 2010, 19:24
Ответить 
Sofiko
Sofiko Мама
Dariaну не факт что этот ребенок не говорит из-за такого количества языков. я как-то летела на самолете, и рядом седела пара с девочкой лет пять. папа англоговорящий, мама грузинка, а жили видимо в России. так девочка на всех трех очень хорошо говорила.
11 дек 2010, 21:22
Ответить 

Мама не пропустит