Брат и сестра

Здраствуйте мамочки. У меня двое ребятишек Лена 5лет и Данил 3.5лет. Они немогут ужитсься между собой. Постоянно дерутся забирают друг у друга игрушки и т. д. Лишь когда кто-то из них в садике а другой на больничном тогда дома тишина и спокойствие. Подскажите как быть как наладить гармонию между детьми.

9 декабря 2010, 14:00
Настя Омельченко
Настя Омельченко
Новосибирск
ЕленаДанилДиана
7
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ната★Апельсинкин
По-моему, это нереально )))) У нас с братом разница в 2,4 года. Сколько себя помню – дрались за все. Пока не выросли до 20 лет, так и было состояние войны ))) Нет, конечно, он за меня заступался, если что, но территорию дома все равно делили.
Родители могут только сглаживать острые углы, чтобы не перерастало в ненависть и обиду.
А сейчас мы с братом в отличных отношениях.
9 дек 2010, 14:05
Ответить 
ольга
ольга Планирует
Ната★Апельсинкинвот и нас точно так же было))) все прошло с возрастом)))
9 дек 2010, 14:08
Ответить 
Нюточка
может занять их общим интересным и ответственным делом???
или наоборот наделить каждого свои делом например по дому, младший например пыль будет протирать или игрушки собирать
а старшая за порядком дома смотреть, пылесосить
пока каждый занимается своим делом тишина
придумайте совместные игры, где будут участвовать все: и дети и родители
например настольные с кубиком, или рисовать посадить ребятишек, лепить
просто у них слишком много свободного времени и они не знаю чем себя занять и как привлечь ваше внимание
9 дек 2010, 14:06
Ответить 
ольга
ольга Планирует
мы с братом когда-то дрались смертным боем… прошло с возрастом, сей час друг друга обожаем
9 дек 2010, 14:07
Ответить 
Наталья
ольгаТоже самое. Разница 4 года с братом (он старший), я его ненавидела, вечно дрались, обзывались, а как он вернулся из армии обожаем друг друга. Так что мне кажется только с возрастом проходит это.
10 дек 2010, 22:49
Ответить 
☼☼☼Натуська☼☼☼
Мне кажется, что попытаться можно, но на своем детском опыте-это нормально- мы с сестренкой (разница как у ваших) дрались вплоть до 11 класса (до крови), а теперь лучшие на свете подруги. Все с возрастом пройдет. Ну или к психологу попробуйте сходить (может поможет!).
9 дек 2010, 14:07
Ответить 
Настя Омельченко
9 дек 2010, 14:12
Ответить 

Мама не пропустит