Как дети называют ваших подруг?

29 декабря 2009, 20:47
=Мой сын назыавет моих подруг по имени и на ты. 
«Марина, дай мне хлеба,» – это звучит так. 
А я с детства была приучена всех тетей, в том числе родных, называть на вы и обращаться так: «Тетя Лариса, вы пойдете гулять с нами?»
Какие традиции у вас?
Какое обращение считаете правильным?
36
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
наталья
Уважение к людям и в частности к взрослым начинается с малого. Несомненно считаю, что нужно добавлять  к имени взрослого ТЫ или ВЫ, в зависимости от близости этого человека к ребёнку. Это совершенно нормально, и нисколько не прибавляет лет взрослому.
12 янв 2010, 23:46
Ответить 
Наталья
Я тоже считаю, что все зависит от отношений. И не нужно сравнивать, например, тетю, которая пеленки меняла и с бутылочки кормила (в моем случае, когда мама 5-й курс заканчивала) и тетю с которой едешь в одном купе в поезде и просто от нечего делать на короткий промежуток времени становишься близмим.
Хотя в детском саду в младшей группе дети воспитателя называют на «ты» (мне например, это режет ухо), но на мой вопрос почему она их не поправляет (женщина за 50), ответила, что по их методике начинают поправлять со средней группы, тоесть год ребенок называл ту же воспитательницу на ты, а с сентября следующего и до подготовительной группы ее же уже на «вы».
Когда я своему сыну стала говорить, что чужих тетитнек нужно называть на «ВЫ» он мне ответил, что Любовь Ивановна не чужая… может и правда нужно немного с этим подождать…
13 янв 2010, 03:46
Ответить 
Юлия
Юлия Мама

Я думаю, что все таки надо обращаться тетя может не на вы это уж слишком все таки подруги не чужие люди совсем. Когда мне было 20 лет моя племянница пыталась меня называть тетя и меня это коробило. А сейчас у самой родилась дочь да и время прошло и мое отношение к этому изменилось

13 янв 2010, 08:38
Ответить 
Яна Фёдорова
Мой ребёнок всех моих подруг и друзей только по имени и на «ты»! Так же и дети подруг обращаются ко мне! Но с незнакомыми тётями мы на «ВЫ» общаемся!
13 янв 2010, 11:09
Ответить 
наталия
А я даже сейчас не только к незнакомым обращаюсь на«вы», но и к людям на много младше меня… не знаю толи это от воспитания, а толи в крови… Но мой младший сынишка,(ему почти 4 годика), в полтора-называл всех взрослых на «вы», хотя я не разу ему об этом не говорила.А вот к примеру мой муж, со всеми на«ты»… его я конечно воспитываю
13 янв 2010, 12:18
Ответить 
Мария
Ну, даже не знаю, наверно все таки зависит от того к кому обращается ребенок. Хотя когда мою племянницу, которая младше всего на 8лет, заставляют называть меня тетей это смешно, у меня с мужем разница 7лет, что ж мне его дядей надо звать
13 янв 2010, 14:23
Ответить 
Кулак Диана
Мне кажется, что все-таки нужно соблюдать субординацию, иначе к более старшему возрасту (10-15 лет) может и уважение к старшим пропасть. Я за обращение на «ВЫ».
Кстати, моя племянница (ей 10 лет) была приучена к обращению по имени и на «ты» ко всем, в том числе и к сестре ее бабушки. Так она теперь с ней и общается, как с одноклассницей. Это ненормально.
Я считаю, можно по имени, но на «ВЫ». Кстати, я так общалась со всеми коллегами, руководителями и т.п., пока они не предлагали перейти на «ТЫ», если они старше по возрасту или/и должности.
К вежливости и этикету нужно приучать с малолетства!
13 янв 2010, 15:08
Ответить 
ЮлиЯ
ЮлиЯ Мама
У моей подруги ребенку 6 лет. Сколько его помню, он маму!!! называл не «мама», а Мадина. Она его не учила специально. И для них это нормально. Я для него Юля. При всем при этом неуважения какого-то, которое может возникнуть при «ты» нет. У них не приняло «тетя», «дядя». Естественно, это идет от отношений семьи к этому вопросу. У этой семьи ко всему частые поездки к бабушке в Данию. Там, как понимаете это норма. Мне лично никогда не корёбило это слух.
13 янв 2010, 18:16
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
Я считаю, смотря кому и с какой разницей в возрасте.
Вот подруг моих и мою сестру – на ТЫ. Она ей хоть и тетя, но просто ИРА. а вот поспитатели, незнакомые люди, мои сотрудники (не друзья, а просто взрослые сотрудники) – на ВЫ. Просто ребенок должен пониматьт, где близкие люди, а где просто знакомые или посторонние люди.
А по поводу себя – когда меня называют тетя – очень бесит:)
26 янв 2010, 13:00
Ответить 
Малина Ягода
Соглашусь с Натальей. но вот дочь моя кого-то на ты, а кого-то на вы. родню и близких друзей на ты, а малознакомых на вы. 
27 янв 2010, 16:46
Ответить 
Кристина
мне кажется все зависит еще от возраста)если подругам 20-25, то конечно тети как то ухо режут… а вот если подругам за 30, то уже тетя я думаю должно спокойно восприниматься.
а то детки привыкнут и будут им 20 подруге 40, а он ей Наташ пошли в клуб)ну как то… не оч…
27 янв 2010, 16:59
Ответить 
секрет секрет
я только за вы.я бы не хотела чтобы мне дети моих подруг тыкали например.я вообще ненавижу когда мне тыкают, ка кэто делают к примеру врачи в консультации.а если мне еще и маленькие деишки будут тыкать)))ладно я мои ровесницы, мне всего 18, но вот например к моим знакомым подругам старшег овозраста а у меня их болльшинство я точно не позволю ребнку тыкать.сама всем выкаю с детства и называю тетями. и считаю что это правильно.
28 янв 2010, 17:57
Ответить 
Малина Ягода
Я хотела на коментарий Валентины ответить. Я конечно соглашусь, что дочка у меня маловата различать ты и вы, и к кому это применять. Но я имела ввиду образно. Например: приходит к нам в гости сестра мужа(моя ровесница), дочь говорит ей: привет Юля, а если мы например приезжаем ко мне на работу, она уже говорит: здравствуйте тетя Галя. ну или без имени, если его незнает.просто тетя. я думаю в этом возросте это уже о чем-то говорит. Я все же думаю она определяет к кому можно посвойски, а к кому более официально.
29 янв 2010, 00:34
Ответить 
ЕленКа
ЕленКа Мама
А я поддержу тех, кто за обращение к старшим на Вы, но все же дядя и тетя – это родственники, чужие люди – по имени-отчеству или просто по имени, это вполне обговаривается… Моя дочка пока всем «тыкает», потом поправлять буду.
19 мрт 2010, 22:36
Ответить 
ЭтоЯ
ЭтоЯ Мама
я тоже учу дочку-тетя, дядя.
26 апр 2013, 16:43
Ответить 

Мама не пропустит