Ограничение свободы малыша.

=У нас с моей мамой (Лешкиной бабушкой) возник небольшой конфликт на почве Лешкиной свободы. Я как демократичная современная мать считаю, что чем больше запрещаешь, тем больше хочется. У Лехи сейчас период исследования просторов квартиры. Он любит шариться по шкафам.  Я повытаскивала из шкафов все бьющееся и разрешаю ему лазить по посудному шкафу, выкидывать все оттуда – это же развитие. Но стоит Лешке загреметь кастрюлями, прилетает бабушка, оттаскивает ребенка от шкафа с криком «Зачем ты ему все позволяешь!!!» и надевает на ручки резинки. Я пытаюсь ей объяснить, что пусть копошится сколько хочет, пока много не натворит еще, а потом когда силенок побольше станет, уже и интерес пропадет. Но нет, ей видите ли кастрюли жалко (а что с ними сделается-то?). Но ведь чем больше запрещаешь, тем больше он туда лезет, резинки скоро не выдержат и что тогда?
А вы как думаете, что нужно делать?
24 ноября 2010, 17:35
Лариса
Лариса
Сочи
ИванАлёшка
20
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
кота
мой уже шарит… да и пусть, под присмотром я даю...
24 нбр 2010, 17:39
Ответить 
кота
по рассказам мамы, я это дело любила очень… особенно, вытащить из шкафа чистое и еще  неглаженое белье, сесть на него и написать… вот это уже нельзя давать делать, это маме гемор...
24 нбр 2010, 17:41
Ответить 
♥Юлишна♥Я♥☺
Согласна с вами. Я тоже разрешаю ребёнку копаться в шкафах, кастрюльками и баночками играть – до года это были любимые игрушки) а потом интерес пропал и никуда деть не лезет.
24 нбр 2010, 17:39
Ответить 
Мисс-Конгениальность
Тактично послать бабушку  надеть на нее резиночки…
24 нбр 2010, 17:40
Ответить 
Мурыса-Баюновна
Настаивать на своем. По-моему, Вы правы. У меня дочь исследовала шкаф с посудой(конечно, с небьющейся), я ей не запрещала, ей где-то через месяц уже не интересно стало
Ответить 
Екатерина-НЕголосую
я тоже разрешала, ребенок должен узнавать этот мир, а если все закрывать, то что из него получится… куда не сунешься – все нельзя… считаю, что это пережиток прошлого… у меня с бабушкой тоже этого плана конфликты случались…
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Екатерина-НЕголосуюСамое интересное, что моя бабушка наоборот давала детям кастрюли поиграть, чтобы отвлекать их и делами заняться :))), а мама вот так :) Она не понимает, что только провоцирует желание порыться в шкафу – что же там такое интересное прячут???
24 нбр 2010, 17:42
Ответить 
ВЕлик
ВЕлик Мама
Екатерина-НЕголосуюпочему всё нельзя???? не нужно лазить туда куда не следует!!!!
24 нбр 2010, 17:43
Ответить 
Екатерина-НЕголосую
это точно..
24 нбр 2010, 17:43
Ответить 
ВЕлик
ВЕлик Мама
не могу советовать вам решать!!! я научена горьким опытом когда моя мама ребёнку всё позволяла!!! поверьте интерес у него  точно не пропадёт к шкафам!!! и он просто будет туда постоянно лазить а вот когда вам это надоест вы не сможете объяснить что не надо это делать так как это было можно!!! истерики обеспечены!!! я всё закрываю и не разрешаю лазить куда не надо!!!!
24 нбр 2010, 17:41
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
ВЕликПодруга моя говорит, что наоборот позволяла (ограниченно, естественно), специально, чтобы интерес пропал. Помогало. Видимо в вашей ситуации что-то упустили, раз ему так понравилось там рыться, что-то же привлекало?
24 нбр 2010, 17:44
Ответить 
Вааль Александра
ВЕликя разрешаю под присмотром! мне кажется это правильно! чем еще маленькому ребенку в квартире заняться, когда все игрушки изучены и надоели?
24 нбр 2010, 17:46
Ответить 
ВЕлик
ВЕлик Мама
конечно привлекали все шкафы полки и.т.д! и маленький так же хочет лазить по шкафам! но я против что б ребёнок лазил туда куда не следует!!!
24 нбр 2010, 17:47
Ответить 
Елена
Елена Мама
Я разрешаю и кастрюли, и все, где и чем не сможет поранится. А свекровь когда приходит водится, мне смешно наблюдать, она ему: Ой, Владюша, туда нельзя, это не бери, дай ручку (он давно сам ходит) и т.д. А сынуля смотрит на нее и недоумевает – чего это его не пускают ни на шаг. Хорошо, что мы живем раздельно
Ответить 
Светланка
Я тоже своему все разрешаю, и не кого не слушаю. Это ведь тоже этап развития… мой тоже лазиет по кастрюлям, ложками гремит – ну и что разбить то он их все равно не сможет) и со шкафом также, ну дастанет все – ну и что? я потом уберу… пусть играет пока его это интерисует!!! Вы мама вам самой решать во что можно играть малышу, а во что нет! Не слушайте никого))
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
СветланкаТак я вот думаю, можно же потом вместе убирать, объяснять, как надо делать, тоже интересно. А не слушать :))) Ага, она все нервы вытрепет. Я молчу, она резинки надевает, а когда уходит, я опять разрешаю :)))
24 нбр 2010, 17:45
Ответить 
Светланка
Конечно! Я думаю малышу это тоже будет интересно!!! Мы всегда вместе убираем, и сыну нравится)) правда потом опять порываеться все достать, но я быстро его отвлекаю, на что-нибудь другое)))
24 нбр 2010, 17:48
Ответить 
Анна
Анна Мама
не понимаю зачеи запрещать ему что либо исследовать ребёнку нужно узнавать много нового для себя
25 нбр 2010, 10:00
Ответить 
Ульяна Суворова
вы знаете, у меня такая же позиция… я иногда пытаюсь заметить кто больше запрещает Грише в доме, когда свекровь работает – это мой муж, когда нет свекровь… а я… я так вообще 1 раз в день, всё что мне жалко (чтобы не было облизано, отгрызано и т.д.) я убрала когда начался этот период ползания… потом когда пошёл, всё что повыше то же убрала, а всякие кремики, которые не откроешь – почему бы нет, свекровь этого тоже не понимает… говорит кака – нельзя, я правда ей на это отвечаю, что кака в подгузнике, а это бяка… ну и естественно бьющееся и колющееся, батарейки  открывающиеся тюбики… и нет проблем… сейчас ещё прочитала, что спать сам уходит… ну это совсем круто, у нас такого не бывает...
26 нбр 2010, 16:46
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Ульяна СувороваДа нет, он первый раз так сам ушел :))) Просто ему со мной скучно стало :))) А спать хочется видимо :))) Играл он просто и заснул :))) Все вверх дном перевернуто, пока бабушки дома нет :)))  Но только то, что можно портить. А иначе как он развиваться будет, если по рукам все время бить и кричать – кака-бяка???
26 нбр 2010, 16:49
Ответить 

Мама не пропустит