Мат в детском саду

Девочки, я поначитавшись сообщений на форуме нахожусь мяягко говоря в шоке. Скажите, правда, что все дети приносят из сада матюки? 
Понятно, что родители будут вести с детьми воспитательную беседу, но все же, значит кто-то такие слова в саду употребляет?
29 декабря 2009, 04:20
31
0
Комментарии
Мишуня :) Елена
ага приносят
и что?
жизнь проживет и матерного слова не услышит?
29 дек 2009, 07:35
Ответить 
Светлана
я в детских садах 15 лет проработала… всякие детки бывают. но мои лично никогда не повтряли ни за кем, хотя и в их группах были кадры… это ведь как своего воспитать… к слову сказать на улице мат слышишь гораздо чаще чем в садике или школе, ну не сидеть же из-за этого дома? Мало ли кто что делает, нужно учить своих все это не повторять, вот и все))
29 дек 2009, 11:35
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Моя пока не произносила ничего такого. Но это думаю не от того что там ничего не говорят, а от того что меня боиться! Вернее моей реакции.
29 дек 2009, 12:32
Ответить 
Елена
Елена Мама
Да, я тоже об этом слышала. Только половина детей маты приносит из садика домой, а вторая половина эти маты дома слышит.
29 дек 2009, 13:24
Ответить 
Оля
Оля Планирует
У меня младший брат когда ходил в детский сад очень часто приходил и ни с того ни с сего начинал ругаться или говорить пошлые стишки… на вопрос откуда он говорил что у мальчика папа так говорит, а мальчик рассказывает им.От этого никуда не убежать.Просто надо вовремя услышать и объяснить что это плохие слова, что их все знают но не говорят вслух.
29 дек 2009, 13:40
Ответить 
Люда
Люда Мама
а как им старшие братья помогают пополнять словарный запас,
29 дек 2009, 14:36
Ответить 
Марта
Марта Мама
Если в семье нет мата, то дело, скорее всего ограничится единичным словечком. Мой старшый с 2х лет пошел в сад и за все годы ни разу не сказал ничего такого. Вот младший после НГ пойдет в сад – волнуюсь. потому что муж пойдет ругаться в сад, если что.
29 дек 2009, 15:37
Ответить 
Маша
Маша Мама
Валя, мой принес не мат, а «дурак». И в процессе игры назвал так папу, когда тот что-то не так сделал.Папа был зол. Пошел с ним говорить по мужски.
29 дек 2009, 19:24
Ответить 
Маша
Маша Мама
Он вроде после беседы понял, что так нельзя и больше не повторял.
Валь это все от того, то детки разных слоев населения ходят вместе в группу.От этого никуда не денешься(
29 дек 2009, 20:37
Ответить 
Маша
Маша Мама
Не скажи, садик все равно необходим. Там детки учатся быть в коллективе и быть раскрепощение, не стесняться высказываться. Да и возможности сидеть дома и посещать только школы развития, час 2 раза в неделю, не у всех есть(
29 дек 2009, 20:48
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Ну, не в саду, так в школе или в компании друзей, всё равно услышит (какая бы школа ни была). От всего не отгородишь. Я тут сама была в шоке, когда у 12-тилетней племяшки в статусе в контакте у видела метерное слово. А ведь, такие взрослые детки и сами понимают, что это не красиво, но подражают сверстникам, чтобы не быть «белой вороной». А вот, маленькому ребенку вполне можно объяснить, что это плохое слово и произносить его не красиво. Это поможет, но до поры до времени. Как только в школе будет формироваться статус и престиж, то скорей всего, начнет ругаться, ибо все «крутые» (по их мнению) так делают. Конечно, дома они при этом будут белыми и пушистыми. С возрастом, когда мозги работать правильно научатся, многие осознают, что мат – это не красиво и перестанут ругаться, но опять-таки, не все. И тут важно воспитание и норма общения в доме. Редко, когда ребенок не начинает ругаться, обычно это очень застенчевые дети.
29 дек 2009, 22:24
Ответить 

Мама не пропустит