Как научить драться?

=Вот почитала я тут посты, все спрашивают: как отучить драться, кусаться и ты ды… А у меня прямо противоположный вопрос: как научить дочь если не драться, то хотя бы сдачи давать? Я понимаю, что она девочка и не должна быть агрессивной, но все-таки… Вот вчера, например, вышли они с бабушкой на улицу, а там соседская девочка с мамой гуляет, постарше нас на год почти, т.е. той 3 с копейками. и та отобрала у моей лопатку, не поросила, а просто вырвала из рук. Моя в рев. А той мамаше все равно, стоит словно ничего не случилось. Бабушка наша лопату вернула Татке, а ту девочку отругала, мол, спрашивать сначала надо, некрасиво поступаешь. Вечером я провела с Таткой беседу, что если тебя обидели, то просто НЕОБХОДИМО давать сдачу, нельзя позволять себя обижать. Вроде моя теорию поняла, но больше чем уверена, что на практике не применит… Хотя  хорошо знакомым деткам она может и сдачи дать, и поругать их… А скоро в садик пойдем, затюкают ее, что ли, совсем там?
23 ноября 2010, 16:15
Нелли
Нелли
Ульяновск
ЕлизаветаНаталия
3
0
Комментарии
Олеся
Олеся Мама
Ну, думаю в дет. саду она на примере др. детей научиться… а так...
Мне кажется тут многое зависит от характера. Есть дети их и учить не надо...
23 нбр 2010, 16:19
Ответить 
Красавина Юлия
в саду сама научится. я до садика тоже тихая была, и сестра моя тоже, а в саду… уууух… особенно если кто-то на одну из нас наезжал, вторая обязательно вступалась, даже с кулаками и зубами, если надо… и с подружками так же
23 нбр 2010, 16:19
Ответить 
люба
люба Мама
у нас такая же ситуация только нам уже 4 с хвостиком  ходим в садик ее там и мальчики и девочки обижают а она сдачи некому не дает уже и объесняли и мы и воспитатель а она всеравно не защищается
23 нбр 2010, 16:24
Ответить 

Мама не пропустит