Каких фраз избегать в общении с ребенком?

29 июля 2009, 21:00
-Прочитала сегодня интересную сттью.
Оказывается, фразы которые так часто слышим в отношении детей, такие как «когда же ты наконец вырастеш и перестанешь мне мешать», «глаза б мои тебя не видели», «горе ты мое» или «воспитательные» беседы с ребенком на тему: «Сколько тревог и лишений ты мне принес» (вспоминая трудные роды, первые дни, болезни) формируют внутреннюю подсознательную установку  «Я – источник помех в жизни родителей, я – их вечный должник» и уж совсем крайний вариант – «Лучше бы меня не было».
В подростковом возрасте эта подсознательная установка может прорости в программу саморазрушения, которая в самом распространенном варианте выливается в алкоголизм и наркоманию, увлечение экстремальными видами спорта.
Давайте будем более избирательными в словах по отношению к своему ребенку.

Я действительно, иногда, не задумываясь говорила такие плохие слова. А вы?
3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
лили
Да, частенько автоматом выскакивает даже в общественых местах.
У моей подруги есть дочка шести лет. Она ей постоянно говорит вот уплетаеш много конфет потом мне нежалуйся, так её дочка решила эту фразу применить на бабушке. Когда она гостила у  бабули. Бабушка  еи говорит доча подай пожалуста с полки очки, ой бубаля мне тоже плохо нежалуйся, встань и возми сама! Иногда мы сами деток учим тем фразам что свою фразу узнаем когда ребенок приподносит кому то её…
29 июл 2009, 22:17
Ответить 
наталья
Да слово не воробей прежде чем что то сказать сто раз подумать нужно. А лучше применить к себе и спросить мне бы это понравилось?
29 июл 2009, 23:09
Ответить 
Туркевич Екатерина
Даже если вы ругаете ребёнка, он должен чувствовать, что вы его любите. Тогда ваши упрёки в том, что он что-то не так сделал подействуют в правильном направлении. Не обязательно говорить много слов, достаточно даже выражением лица показать, что его любимая мама огорчилась.
30 июл 2009, 01:14
Ответить 
Лесь Санна
Хочу добавить по поводу ругательств.Считаю недопустимым их произносить при ребенке.Мне племянница вчера выдала:«Колесо у машины проколется. и Кабздец»Я в спрашиваю«где же ты такое слово услышала?»На что мне ответили «А у меня так мама говорит. Я слышала».А вот что слово значит она не понимает, и то, что говорить его нехорошо она тоже понять не может.Мама же говорит его!
30 июл 2009, 10:04
Ответить 
Лесь Санна
Мне очень запомнилось из детства фраза мамы «Вот ты не хочешь учиться.И не учись! Будешь поломойкой всю жизнь!» Так вот очень это обижало, особенно в начальной школе.Поломойкой я конечно не стала, но мне очень трудно было учиться в школе.После каждой 2 я думала, что все. мой удел быть техничкой… Но нет. Я менеджер по рекламе. И очень этому рада.
30 июл 2009, 10:07
Ответить 
Маргариточка
Зато – теперь никто из нас низачто в жизни не скажет своему малышу (первому/второму/третьему) таких обидных и НЕНУЖНЫХ фраз!  А вообще, психология – великая вещь! Так как все мы мамы (кто-то уже, а кто-то еще только готовится) изучайте психологию!  И тогда вы точно будете знать, как правильно (!) воспитать ребеночка, чтобы потом в дальнейшей жизни у него было меньше проблем!!!  Ну и конечно же ЛЮБИТЕ своих малюток!!!  И никогда не вспоминайте как вам было тяжело носить, рожать, воспитывать… Лучше вспомните как же вы ждали появления на свет самого дорогого для вас человечка!!!!  
8 авг 2009, 01:04
Ответить 
ЕленКа
А мне всегда было обидно, когда мама, не разобравшись в ситуации, обвиняла меня в чем-то, ругала, не спросив, ПОЧЕМУ так получилось. Оправдываться было бесполезно: меня не слышали. А когда ситуация всё же прояснялась, НИКОГДА не было извинений. Типа мама всегда права. И сейчас, когда моей младшей сестренке 4 годика, всё повторяется уже с ней… Ничему время и возраст не научили!
18 мрт 2010, 22:56
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное