Единственный ребенок – эгоист или счастливчик?

Распространено мнение, что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом… Но европейские специалисты  из Института социальных исследований считают,  единственный ребенок в семье чувствует себя гораздо счастливее, чем дети, которые имеют братьев и сестер.
В опросе приняли участие дети из 40 тысяч семей, у которых выяснили, от чего зависит их  счастье в семье. Дети, имеющие старших братьев и сестер, признались, что зачастую ощущают на себе давление с их стороны, а старшие, в свою очередь, поведали о том, что ощущают себя ненужными своим родителям, так как те уделяют больше внимания младшим. Обладатели братьев и сестер не скрывали, что часто ссорятся между собой и даже дерутся, придумывают обидные прозвища, а также очень плохо относятся к тому, когда берут без спроса их вещи. Еще опрошенные высказали свое недовольство тем, что они редко видят родителей, так как те много времени проводят на работе, и тем, что сами родители ссорятся и ругаются друг с другом.

Однако, не стоит сбрасывать со счетов известный факт, что наличие братьев и сестер помогает детям социализироваться: таким ребятам проще найти друзей в детском коллективе и степень их эгоистичности гораздо ниже, чем у детей-одиночек. А ведь это немаловажная составляющая счастья?! Девочки, а как у вас детки меж собой общаются?  Старшие не ревнуют к младшим?

18 ноября 2010, 09:16
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Евангелина
3
0
Комментарии
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
считаю, всё зависит от воспитания, а не от сестер и братьев. 
18 нбр 2010, 09:21
Ответить 
Леся-ветеринар
эгоизм-это последствие воспитания, а не наличия или отсутствия братьев и сестер… я в семье один ребенок, с людьми схожусь нормально и терпеть не могла всякие сюси-пуси в детстве, была сама по себе)))
18 нбр 2010, 09:21
Ответить 
lora
lora Мама
В детстве, до школьного возраста мы жили в большой квартире вместе с бабушкой, дедушкой, дядей, тетей и их детьми, те моими двоюродными братьями. И я часто мечтала, чтобы и моя родная сестра была бы мне двоюродной и у неё были бы свои родители, а мои были бы только мои)) так что может в этом есть своя правда…
18 нбр 2010, 15:36
Ответить 

Мама не пропустит