Развиваем интелект грудничков с помощью ползанья

28 июля 2009, 23:16
-Вам известно, что развитие интелекта начинается уже с первых минут жизни?
Многим знаком термин «Рефлекс Бабинского» и точно все знают, что только родившийся малыш ползет иищет грудь.
Другими словами у ребенка есть инстинктивное желание ползать на четвереньках, когда ему щекочут ступни ног. Миллионы лет назад, когда младенцев укладывали на живот в колыбели, выстланные листьями или травой, рефлекс Бабинского заставлял их двигаться буквально с рождения – точно так же, как ощущение морской воды побуждает новорожденных китов и дельфинов подниматься вверх за первым глотком воздуха.
Ползанье является одним из главных способов, с помощью которых ребенок получает обратную связь с окружающим его миром. Плотное пеленание детей или какие-то другие ограничения их движений, заложенные в культурных традициях некоторых наций, неосознанно препятствуют интеллектуальному развитию новорожденных.

Поэтому обязательно выкладывайте ребеночка на живот и по очереди пощекочите ему пяточки. Сначала это вызовет у него непонятные конвульсивные движения, а позднее обязательно породит желание ползать и вместе с тем вы будете стимулировать процессы формирования и развития ветвящихся связей между мозговыми нервными клетками.

А вы стимулировали развитие ползанья? Знали о такой интересной связи между ползаньем и развитием интеллекта?
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Валентина Горбенко
Знала, стимулировала. Руки подкладывала, он полз так. Еще и автоматическую хотьбу долгое время поддерживала.
29 июл 2009, 00:23
Ответить 
лили
Точно с первых минут особено палец врот и давай его обсасывать.
А про то что ползает это точно я тоже читала в инете про это. Очень интересно наблюдать за малютками.
29 июл 2009, 00:47
Ответить 
наталья

А я еще слышала что если ребеночек долго ползает то у него развивается логическое мышление и математические способности.Могу привести пример из своего опыта старшая дочь у меня вообще не ползала что я только не делала так вот с математикой вообще никак не дружит зато русский и литература хорошо а младшая досихпор с каленок не встает алфавит не знает а с математикой и логикой очень хорошо

29 июл 2009, 01:30
Ответить 
Яна
А у нас когда муж увидел как сын научился переползать через заградительные подушки на кровати, то сказал на него «интелектище».
4 авг 2009, 01:58
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное